Простуда у ребенка до года

Простуда у ребенка до года

Безусловно, любой родитель делает все от него зависящее, чтобы уберечь своего ребенка от разного рода заболеваний. Болезнь малыша для родителей обязательно становится поводом для тревоги, приносит немало огорчений и требует усилий для ее устранения. Но, к сожалению, многие вирусы не щадят и совсем маленьких детей - это подтвердят немало мам и пап, столкнувшихся с простудой у деток до года. Особенно актуальной эта проблема становится в осенний и весенний период - когда в воздухе циркулирует множество вирусов, которые способны поразить и грудничка.

Если простуда по сути не несет с собой каких-либо явственных угроз для взрослого человека и может быть вылеченной в считанные дни, то простуда у детей до года требует особого к себе подхода. Общеизвестно, что лечить малышей по стандартной схеме, которая приемлема для терапии взрослых, ни в коем случае нельзя. А значит, устранять простуду у детей до года необходимо подходящими именно для этого возраста методами.

Простуда у детей первого года жизни, как правило, сопровождается общими для этого заболевания симптомами. Ухудшение самочувствия малыша выражается в беспокойстве, повышенной плаксивости, частом чихании- затем проявляется заложенность носа, кашель, учащенное дыхание, незначительное, а иногда и значительное повышение температуры, слезящиеся глаза. Врачи настоятельно рекомендуют после проявления характерных простудных симптомов у ребенка до года обращаться за квалифицированной консультацией: педиатр сможет вовремя установить тяжесть заболевания, определить ряд методов, которые помогут справится с вирусом и избежать тяжелых простудных последствий.

Простуда у детей до года весьма неудобна как для ребенка, так и для родителей. Малыш в этом возрасте еще не может объяснить, что его беспокоит, а родители, в свою очередь, не могут применять лечение, разрешенное к применению в старшем возрасте. Таким образом, лечение простудных заболеваний у малышей-грудничков - задание весьма ответственное, требующее особого подхода и тщательности.

Одним из эффективнейших методов борьбы с простудой у детей до года являются растирания, лечебный массаж и целебная ванна с использованием адаптированных для детского возраста растительных препаратов. Следует отметить, что такие шаги можно предпринимать только если температура у малыша не превышает 38 градусов, в ином случае, способы лечения придется корректировать. И для растираний, и для лечебных ванн можно использовать растительные препараты, в состав которых входят травы термопсиса, чабреца, мать-и-мачехи, листьев эвкалипта, подорожника. Массаж проводится посредством растираний кожи груди, спины, шеи, голеней в течении 5-7 минут. Для этого применяются такие средства, как бронхикум-бальзам, мазь Доктор МОМ, эвкалиптовый бальзам Доктор Тайсс. Лечебные ванны могут стать еще одни действенным способом борьбы с простудой у детей до года. Для приготовления целебной ванны используются растительные препараты бронхикум-ванна, эвкабал-бальзам, при этом температура воды в ванной не должна превышать 38 градусов и поддерживать ее нужно постоянно - по мере необходимости доливая горячую воду.

Поскольку простуда у детей до года зачастую сопровождается насморком, придется решать среди всех прочих и эту проблему. Детки в таком возрасте еще не могут самостоятельно высморкаться, а обычные капли в нос против насморка им противопоказаны. Задача родителей - облегчить малышу дыхание и активизировать выход слизи из носа. Для этого матрасик под головой ребенка следует немного поднять, чтобы головка малыша чуть возвышалась: так облегчается отток слизи из носоглотки, ребенок может дышать легче, а риск того, что он вдохнет сопли, значительно понижается. В помещении, где находится кроха с простудой, необходимо поддерживать достаточно теплый и влажный воздух. Можно прибегать и к очищению носика ребеночка от слизи ватным тампоном, а вместо капель закапать в нос несколько капель грудного молока.

Если предупредить кашель вовремя всеми стараниями не удалось, облегчить этот простудный симптом помогут растительные чаи - из листьев крапивы, цветков липы или ромашки, готовый аптечный чай Hipp, состоящий из тимьяна, аниса и мяты. Помимо применения чаев, опять таки, не стоит пренебрегать растираниями - использование для растираний специальных растительных препаратов облегчает дыхание, снимает воспаление, разжижжает мокроту, тем самым способствуя ее выведению, в целом уменьшает кашель. Возможно и применение сиропов от кашля для детей первого года жизни - в строгом соответствии с инструкцией и желательно после консультации врача. Для уменьшения кашля при простуде у детей до года разрешены к использованию сироп Доктор Тайсс, растительный сироп от кашля Доктор МОМ, для более старших деток 8-12 месяев - сиропы от кашля Бронхикум или Туссамаг.

Касательно температуры, которая также нередко сопровождает простудные заболевания у самых маленьких: пока температура не поднялась выше 38-38,5 градусов, сбивать ее не рекомендуется. Повышение температуры - свидетельство борьбы организма малыша с вирусом, во время которой вырабатывается необходимый иммунитет. И вполне возможно, что ребенок сможет самостоятельно справится с болезнетворным организмом, тем самым еще больше укрепив иммунитет. Но если температура все же повысилась за граничную отметку 38,-38,5 градусов, следует предпринять меры по снижению жара. Для снижения температуры изначально следует использовать подручные методы: обтирания теплой водой (можно с добавлением небольшого количества уксуса), обязательно - обильное питье и показанный температурный режим в помещении. Необходимо сделать все, чтобы ребенок пропотел: вместе с потом будет уходить тепло, а значит - снизится температура. Так, температура в помещении должна составлять не ниже 18 и не выше 22 градусов, сильно укутывать малыша не рекомендуется - так можно спровоцировать еще больший подъем температуры. Из лекарственных средств в качестве жаропонижающего лучше использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, желательно в виде ректальных свечей. Но следует учитывать, что сбивать температуру нужно постепенно - резкое ее снижение может повлечь возникновение фебрильных судорог. А кроме того, резкие перепады температуры увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Если простуда у детей до года сопровождается повышением температуры выше 38 градусов, желательно все же сразу вызвать врача. Так же, как и в случае, если несмотря на все предпринятые меры после его посещения температура так и не снизилась. Поводами для обращения за срочной медицинской помощью должны стать и затрудненное или учащенное дыхание у крохи с простудой, появление сыпи любой формы, дыхание с присвистом, одышка или затрудненное дыхание, слезящиеся глаза (могут быть признаком конъюнктивита или ушной инфекции).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: