Кашель и насморк у ребенка – почему и что делать?

Кашель и насморк у ребенка: как лечить?Организм ребенка подвержен многим заболеваниям. Нередко симптомами недуга бывают кашель и насморк. Эти явления способны доставить малышу много страданий, поэтому родители часто интересуются, как можно ему помочь в домашних условиях. Рассмотрим, почему бывает кашель и насморк у ребенка, и какие существуют методы лечения данных состояний.

Кашель и насморк у ребенка без температуры – признак аллергии

Нередко родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок кашляет, у него текут сопли, а температура тела остается нормальной. На что могут указывать такие симптомы?

Причиной кашля и насморка у ребенка без температуры может быть аллергия. Характерной особенностью именно аллергического насморка бывают прозрачные выделения из носа, имеющие жидкую консистенцию (аллергический ринит). Аллергический кашель имеет сухой характер и возникает в результате першения в горле. Нередко к таким проявлениям присоединяется зуд глаз, конъюнктивит. Также возможно появление одышки, свистящего дыхания.

Аллергия развивается при контакте организма с веществом раздражителем (аллергеном). Чаще всего это бывают бытовая пыль, грибки, пыльца растений, шерсть животных, реже – некоторые пищевые продукты.

В случае аллергического кашля и насморка необходимо срочно прекратить контакт с аллергеном. Однако не всегда родители могут сами определить вещество-раздражитель. Точно установить его может только врач-аллерголог после проведения специальных анализов. Для лечения аллергии применяются антигистаминные (противоаллергические) препараты, которые должны назначаться ребенку доктором. Как правило, детям приписывают Супрастин, Лоратидин, Цитрин.

Кашель, насморк и температура у ребенка – симптомы ОРЗ

Если кашель и насморк у ребенка сопровождаются повышенной температурой тела, чаще всего идет речь об ОРЗ, или простуде.

Большинство ОРЗ (острые респираторные заболевания) имеют вирусную природу. К ним относятся грипп, парагрипп, энтеровирусная и аденовирусная инфекции. Возбудители заболевания проникают в клетки слизистой ткани дыхательных путей, в результате в разных отделах дыхательных путей начинает развиваться воспалительный процесс. Это приводит к интоксикации организма, отеку слизистой носа.

Обычно в первые дни у ребенка появляется насморк и жар, а на 3-4 день присоединяется кашель. Хотя иногда кашель появляется в первый день болезни.

ОРЗ особенно тяжело протекают у детей первого года жизни. Так, например, кашель и насморк у ребенка 4 месяцев существенно снижает качество его жизни. Малыш не может нормально сосать грудь или соску бутылочки, сопли мешают ему дышать, вызывая нарушения сна. Кроме того, простуда у малыша может вызвать тяжелые осложнения, такие как отит, гайморит, бронхит, пневмония.

Лечение кашля и насморка у ребенка

Лечение кашля и насморка при простуде включает в себя применение народных методов и средств и препаратов традиционной медицины.

В первую очередь необходимо поддерживать нормальную температуру и влажность в комнате. Рекомендуется проводить регулярные проветривания помещения, где находится больной ребенок. Важно не забывать увлажнять воздух в комнате, используя специальный увлажнитель либо домашние методы (влажное полотенце на батарею отопления, чашки с водой в углах комнаты).

В первые сутки появления кашля и насморка у ребенка хороший эффект оказывают следующие процедуры:

  • Лечебные ванны. Для целебных ванн рекомендуется использовать отвар трав (ромашка, мать-и-мачеха, аир, эвкалипт), специальные бальзамы (Эвкабал). Температура воды должна быть примерно 38°С, продолжительность ванны 10-15 минут. Нужно следить, чтобы вода не остывала в течение всего времени приема ванны. После ванны малыша хорошенько вытирают, укутывают и укладывают в постель спать;
  • Растирания. Грудь, спину, шею, голень и стопы можно растирать, используя специальные мази и бальзамы, которые оказывают согревающее и раздражающее действие. К таким средствам относятся: Туссамаг бальзам, мазь Доктор Мом, эвкалиптовый бальзам Доктор Тайс, Бронхикум бальзам. Растирания проводят в течение 5-7 минут 2-3 раза в день и на ночь. После растирания обработанные места рекомендуется обернуть шерстяной или фланелевой тканью;
  • Компрессы на грудную клетку. На водяной бане подогревают растительное масло. Мягкую ткань смачивают в теплом масле и отжимают. Накладывают ткань на грудь ребенка, сверху кладут тонкий полиэтилен, затем шерстяную ткань и закрепляют платком или бинтом. Такой компресс держится 2-3 часа, процедуру проводят 2 раза в день и на ночь;
  • Ингаляции. Этим способом можно лечить кашель и насморк у ребенка, старше трех лет. Для проведения данной процедуры можно воспользоваться специальным прибором (небулайзером) либо кастрюлей с широким основанием. Ингаляции приводят с отварами лекарственных трав (эвкалипт, цветки бузины и липы, шалфей), эфирными маслами (лимонным, эвкалиптовым, чайного дерева), противопростудными бальзамами.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные процедуры можно проводить, только если у ребенка температура тела ниже 38°С и при этом нет повреждений или заболеваний кожи.

Лекарственные препараты от кашля и насморка у ребенка применяются только по назначению врача. Обычно после 6 месяцев детям назначают растительные сиропы, такие как Бронхикум, Доктор Мом, Доктор Тайсс, Туссамаг. Для старших деток можно использовать Бронхолитин, Лазолван, Гербион, Амброксол.

Сосудосуживающие препараты от насморка следует применять очень осторожно. Кроме того, что их длительное использование вызывает привыкание, существует опасность развития побочных эффектов. Обычно малышам первого года жизни назначают безопасный Аквамарис либо физиологический раствор для увлажнения слизистой носовой полости. Сосудосуживающие капли (Називин, Нафтизин, Галазолин, Тизин) применяют для деток старшего возраста.

Кашель и насморк у ребенка указывают на развитие заболевания. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу, чтобы не допустить осложнения болезни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: