Как тренировать память у детей

Видео: Развитие ПАМЯТИ и ВНИМАНИЯ у Детей | Развитие Концентрации Внимания у Детей | Советы Родителям ��

Сегодня школьная программа требует запоминания учениками огромного количества информации. И многим детям это дается с трудом. Но, тем не менее, возможности нашей памяти безграничны, только их надо развивать с раннего детства. Ведь ученые констатируют, что потенциал этого психического процесса мы используем только на 10%. Итак, узнаем, как же правильно тренировать память девочек и мальчиков.

Наукой доказано: память детей более гибкая, нежели взрослых. В школьном возрасте ребенку проще выучить стихотворение, чем это сделать в 30 лет. Конечно, тренировать этот психический процесс можно и в 20, и в 40 лет, но в дошкольном и школьном возрасте результаты будут более эффективными. Стоит применять такие несложные упражнения:

  1. «Фотография». Мы быстрее запоминаем то, что есть у нас перед глазами. Поэтому для развития памяти стоит играть с малышом в простую игру с «фотографированием» предметов. Для этого надо разложить сначала 4-5 вещей или игрушек на столе. Дать ребенку 20 секунд на запоминание. Пусть обернется и назовет их. Далее можно усложнить фотографирование добавлением предметов или их заменой, сменой места расположения.

Видео: Развитие памяти и внимания у детей/тренировка памяти/как улучшить память от 2 лет

  • Повторение. Оно всегда было и есть матерью учения. Но даже повторять, например, стихотворение, надо правильно. Рекомендуется сначала прочитать его вслух 3-4 раза. Затем попробовать воспроизвести сразу после прочтения. Повторить попытку. Далее надо переключиться на другое занятие и вернуться к повторению через 30 минут, затем через 8 часов. Психологи советуют учить стихи вечером, воспроизводить утром. Такая рекомендации базируется на том, что наша память делится на кратковременную и долговременную. Первая — это повторение только что услышанного. А вот вторая как раз и развивается, когда информацию повторять регулярно. Тогда она «переселяется» в долговременную память.
  • Зевайте! Зевание — это снабжение мозга кислородом, причем энергичное. Поэтому оно улучшает способность концентрироваться. Рекомендуется во время зевания помассировать нижнюю челюсть, стимулируя работу активных точек, отвечающих за снабжение мозга кислородом.
  • Жуйте! Ученые Великобритании установили, что учебный материал запоминается на 35% лучше с жевательной резинкой во рту. А причина в том, что продолжительное жевание — это стимуляция выработки инсулина. Он улучшает усвоение глюкозы мозгом и процесс запоминания. Конечно же, обратная сторона медали — это польза жвачки для зубов. Но ее можно заменить сухофруктами, например, высушенными яблоками.
  • Работа пальцев. Развитие мелкой моторики активизирует работу головного мозга. Поэтому можно предложить в процессе запоминания барабанить пальчиками по столу, разжимать и сжимать кулачки, нажимать ладонями на твердую поверхность.
  • Театр дома. Рекомендуется по выходным попробовать организовать постановку небольших пьес, сценок или декламацию стихов детьми перед семейным ужином или обедом. Детям нравится проявлять свои актерские способности.
  • Все наоборот. Психологи советуют один раз в неделю семьей делать все нестандартно. Например, чистить зубы левой руки, кушать, держа вилку в этой руке. Писать тоже надо «не той» рукой. Такие действия помогут активизировать полушарие мозга, которое ежедневно загружается меньше. Это тоже поможет развивать детскую память.
  • Питание. Есть продукты, улучшающие память. Среди них злаки, овощи, рыба, растительное масло, морепродукты. Небольшое количество шоколада способно «подстегнуть» мозг. Для памяти важен йод, содержащийся в морепродуктах.
  • Нюхайте. Ароматерапия — хороший способ стимуляции памяти. Помогают ее улучшить розмариновое, мятное, лимонное масла. Поэтому не лишней будет аромалампа в комнате вашего ребенка.
  • Для развития памяти ребенка стоит чаще повторять ему, что выучить и знать можно многое. Приводите конкретные примеры о детях-вундеркиндах, людях, знающих много языков. Тренируйте память с сыном или дочерью. Вместе запоминать веселее!

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: