Плохой аппетит у ребенка

Когда маленький ребенок не хочет кушать, мамы начинают паниковать, ведь не секрет, что для грудничка потеря всего лишь 500 граммов веса может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Еще бы, ведь полкилограмма – это 10% массы тела месячного крохи! Все попытки улучшить аппетит ребенка, руководствуясь советами бабушек, знакомых, оказываются тщетными. Почему так происходит? В чем корень проблемы и как ее решать?

Причины плохого аппетита

Детский организм – система пока еще несовершенная. Аппетит определяется индивидуальными особенностями обмена веществ, который, в свою очередь, зависит от процесса роста ребенка. Если в первый год жизни гормоны паращитовидной, щитовидной желез и роста буквально атакуют организм, то к двум годам их выработка замедляется, что сказывается и на уменьшении аппетита. Кроме того, у ребенка может быть очень плохой аппетит из-за сниженной активности. Не проводит ли он большую часть времени в манеже или шезлонге? Если это так, то уровень его энергозатрат снижен, поэтому ребенок вполне закономерно отказывается от еды. Зачем ему восполнять потери энергии, которых не было? Если вы уверены, что он абсолютно здоров, активен, нормально прибавляет в весе и росте, то озадачиваться тем, как улучшить аппетит у ребенка, не стоит.

Другое дело, когда плохой аппетит или его полное отсутствие сопровождаются вялостью, апатией, сонливостью, потерей веса или отставанием в росте. Каковы причины такого поведения?

Во-первых, проанализируйте режим кормления крохи. Отсутствие режима или «плавающий» режим – одна из причин плохого аппетита у детей. Малыш просто не привык получать еду в определенное время! А если перед ужином или обедом перекусил чем-то сладким, даже озадачиваться вопросом, почему годовалый ребенок отказывается от еды, не стоит. Разве можно сравнивать вкус сдобной булочки с супом или кашей?

Во-вторых, эмоциональное состояние вашего чада. Если ребенок чем-то расстроен, переживает, нервничает, то ему не до еды. Сначала необходимо помочь ему преодолеть детские переживания, а аппетит и сам вернется.

На аппетит также влияют болезни и период восстановления после них. Организм ослаблен затяжной борьбой с вирусами, бактериями, поэтому тратить силы еще и на переваривание пищи – это слишком. Пройдет несколько дней, и здоровый ребенок сам попросит поесть.

Улучшаем аппетит

Главное правило состоит в том, что заставлять детей есть нельзя! Негативные эмоции, связанные с приемами пищи, навсегда засядут в голове крохи, а это в подростковом возрасте может привести даже к анорексии. Старайтесь разнообразить меню, предлагайте новые продукты и блюда, ведь даже у маленького ребенка есть собственные предпочтения в гастрономических вкусах. Вас же никто не заставит съесть кусочек вареной рыбы, если от одной мысли об этом вас начинает подташнивать? Но вкусы меняются. Сегодня ребенок с отвращением смотрит на тарелку с молочным супом, а завтра сам попросит его приготовить.

Общие рекомендации по улучшению аппетита у детей сводятся к следующему:

  • откажите ребенку в перекусах между основными приемами пищи (сладкое вообще следует исключить);
  • кушайте с ребенком вместе за семейным обеденным столом, ведь пример родителей – самое лучшее средство;
  • нормируйте порции, ориентируясь на рекомендованную суточную норму калорий (1500 ккал для 3-5-летних, 1800 ккал для 5-8-летних и 2000 ккал для 8-12-летних детей);
  • приобщайте малыша к активному времяпровождению (утренняя зарядка, прогулки на улице, подвижные игры, катание на роликах, велосипеде и тд.).
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: