Рост новорожденного ребенка

Рост новорожденного ребенка

Длина тела доношенного новорожденного колеблется от 46 до 56 см. В среднем у мальчиков она составляет 50,7 см, а у девочек 50,2 см. Считается, что если ребенок при рождении имеет длину тела менее 45 см, то он недоношен.

В первые дни жизни длина тела несколько уменьшается, так как при рождении у ребенка на голове появляется опухоль (вследствие прохождения ребенка через родовые пути), которая в течение 2-х дней рассасывается. Величина родовой опухоли при первом измерении входит в общую длину тела новорожденного. Родовая опухоль явление физиологическое и не вызывает изменений со стороны здоровья ребенка. В дальнейшем происходит увеличение роста. Чем младше ребенок, тем интенсивнее его рост.

Длина тела ребенка первого года жизни рассчитывается исходя из месячных или ежеквартальных измерений роста. В первый квартал жизни рост увеличивается на 3 см ежемесячно, или на 9 см за квартал, во втором квартале - по 2,5 см, или на 7,5 см за квартал, в третьем квартале на 1,5-2,0 см или на 4,5-6,0 см за квартал, в четвертом квартале - на 1,0 см в месяц, или 3 см за квартал. Общая прибавка длины тела за первый год - 25 см.

Длина тела ребенка удваивается к 4 годам и утраивается к 12 годам.

Наиболее интенсивно ребенок растет на первом году жизни, затем скорость роста замедляется.

В течение второго года жизни она составляет 12-13 см, третьего года - 7-8 см, а дальше становиться относительно равномерной.

Первое ускорение роста наблюдается в возрасте от 4 до 11/2 лет у мальчиков и после 6 лет у девочек. Минимальная скорость роста у мальчиков наблюдается в 19/2 лет, а у девочек в 17/2 лет. Период умеренного равномерного вытяжения продолжается у мальчиков до 13 лет, после чего отмечается вторичное увеличение скорости роста с максимальными цифрами в возрасте от 27/2 до 31/2 лет с последующим снижением темпов роста.

Картина роста у девочек значительно отличается от мальчиков. Период стабилизации роста кратковременный, с 17/2 лет начинается ускорение роста, которое достигает максимальных цифр в возрасте 10-23/2 лет.

В препубертатном периоде прирост длины тела у мальчиков достигает 47-48 см, у девочек 36-38 см. Нарастание роста у мальчиков в 10-11 лет идет за счет нижних конечностей, которые к 14- 15 годам перестают расти, и начинается увеличение размеров туловища. У девочек эти изменения наблюдаются в возрасте 17/2 и 11-12 лет.

В настоящее время эти параметры сдвинулись на более ранние сроки.

Регуляция роста в постнатальном периоде носит эндокринный характер. Гормонами, способствующими росту, являются соматотропный гормон гипофиза, гормоны щитовидной железы и инсулин (гормон поджелудочной железы). Нарушения функции этих желез может привести к нарушению нормального роста ребенка, которое может корректироваться при наблюдении у эндокринолога путем назначения необходимых препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: