Семечки при беременности: можно ли их есть и сколько не вредно

Содержание статьи:

Семечки при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы и папы! Ох уж эти семечки, начинаешь их щелкать и не можешь остановиться. Знакомы с такой ситуацией?

Ведь не зря существует притча: на день рождения, кто-то принес семечки… пить так и не начали…

А при беременности вообще возникает особая тяга к этому продукту. Что же в них такое? И еще, можно ли семечки беременным?

Бабушки, свекровь и некоторые ваши суеверные знакомые утверждают, что семечки беременным кушать нельзя, будто ребенок может родиться слюнявым, плаксивым и так далее.

Верить им или нет, ваше личное дело. Мы же можем сказать, что весь этот бред абсолютно не имеет научных подтверждений и объяснений.

Семечки при беременности и можно, и полезно!

Любой врач вам скажет о том, что с медицинской точки зрения семечки являются весьма полезным продуктом и рекомендованы во время беременности. Именно они могут помочь справиться с тошнотой, запорами, избавиться от изжоги у будущих мам.

В сушенных (заметим не жаренных) семенах подсолнуха содержатся такие полезные вещества как: фолиевая кислота, витамины А, В, D , Е, полиненасыщенные жирные кислоты, калий, кальций, магний, фосфор, цинк и прочие.

Семечки благоприятно влияют на состояние и течение многих процессов  в организме беременной женщины:

  • регулируют кислотно-щелочной баланс;
  • улучшают аппетит;
  • способствуют профилактике заболеваний сердечнососудистой системы, печени;
  • улучшают состояние кожного покрова, волос и ногтей;
  • снимают чувство тошноты, устраняют изжогу, запоры.

Как видите, практически все перечисленные выше проблемы актуальны при беременности. И вполне возможно, именно семечки помогут вам справиться с ними. Только учтите, что полезные свойства семечек теряются при жарке, поэтому лучше кушать сушеные семечки.

И конечно, наиболее полезны неочищенные семечки. Только кушать их с шелухой нельзя ни в коем случае, наш желудок не в состоянии ее переварить. Да и аппендицит никто не отменял.

Какие предупреждения существуют относительно семечек?

Как и любой продукт, семечки полезны в меру. Чрезмерное их употребление может привести к совершенно противоположным явлениям, вызвать тошноту, тяжесть в желудке, привести к запорам.

Оптимально съедать 100 грамм сушеных семечек в день. Также важно учитывать то, что семечки достаточно калорийный продукт и могут привести к лишним килограммам, а вам они совершенно ни к чему во время беременности.

Кроме того, известно, что семечки негативно влияют на состояние зубов, которые, во время вынашивания малыша, итак попадают в группу риска. Поэтому желательно чистить семечки руками и не забывайте о том, что руки должны быть чистыми.

Учитывайте и возможность аллергической реакции – да-да, во время беременности аллергия может быть на что угодно. Поэтому будьте осторожны.

Для того, чтобы быть уверенной в качестве семечек, желательно их покупать сырыми, затем тщательно промывать и подсушивать. Но, прекрасно понимая чувство лени, присущее многим будущим мамам, можно предположить, что такой вариант вам не подойдет.

В таком случае постарайтесь выбирать надежного производителя, в качестве продуктов которого, вы можете быть уверенны. Поскольку, как показывает практика, после проверки семечек нескольких торговых марок, было обнаружено в них содержание тяжелых металлов и ГМО.

Хотя на упаковке было написано об отсутствии вредных веществ и отличном качестве продукта. Так что определенный риск все же есть, и об этом нельзя забывать. Получается, что в принципе можно беременным семечки, но в определенном количестве и проверенного качества.

Но, если вы суеверны и верите в то, что семечки могут как-то негативно повлиять на здоровье вашего малыша, можете смело от них отказаться.

Кушайте больше свежих овощей и фруктов гуляйте на свежем воздухе и помните, что во время беременности очень важно ваше спокойствие и хорошее настроение.

Фото и видео: Семечки при беременности: можно ли их есть и сколько не вредно

Семечки помогают при приступах тошноты и изжоги во время беременности, minibanda.ruСемечки помогают при приступах тошноты и изжоги во время беременности, minibanda.ru
На фото представлены обжаренные семечки подсолнуха, deti.mail.ruНа фото представлены обжаренные семечки подсолнуха, deti.mail.ru
Особенности рациона беременной женщины, zhenskoe-mnenie.ruОсобенности рациона беременной женщины, zhenskoe-mnenie.ru
Видео — могут ли семечки или фруктовая косточка стать причиной аппендицита
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: