Сколько хранится сцеженное молоко

Сколько хранится сцеженное молоко

В медицине такое случается крайне редко, чтобы все до единого врачи, независимо от страны, квалификации и уровня знаний, были единогласны в каком-то вопросе. Но вопрос о пользе грудного молока для младенца как раз является таким редким уникальным случаем. Педиатры всего мира в один голос заверяют: нет ничего лучше и полезнее для новорожденного, чем грудное вскармливание.

Для маленького ребеночка необходим не только полезнейший питательный продукт, но также телесный и эмоциональный контакт с матерью. Вот почему так важно наладить грудное вскармливание и давать ребенку грудь как можно дольше. Однако если возникает необходимость в отлучении матери на длительное время (она вынуждена выйти на работу, уехать из города или по любой другой причине), то большое значение имеет сохранить хотя бы пищевой продукт.

Грудное молоко обеспечивает ребенка всеми необходимыми для его роста и развития веществами, является идеально сбалансированным продуктом, лучшим универсальным лекарством от всех болезней и очень выгодно в использовании: всегда под рукой, всегда стерильное, теплое и свежее, совершенно бесплатное и доступное в любое время суток, не требует готовки, доставки, хранения... Если при этом мама всегда рядом. Если же приходится сцеживать грудное молоко для кормления ребенка, то необходимо знать, сколько оно может храниться, и следовать этим правилам.

Сроки хранения грудного молока

Длительность хранения грудного молока зависит от условий, в частности от температуры воздуха. Имеет значение, когда вы собираетесь использовать сцеженное молоко: сегодня в обед, завтра утром, в течение нескольких дней или хотите сохранить его как можно дольше. Температурный фактор является определяющим в сроках хранения грудного молока:

  • при температуре до 25оС грудное молоко можно хранить не более 6 часов;
  • при температуре до 15оС — не более 24 часов;
  • при температуре до 5оС — 7-8 дней;
  • при температуре –20оС — полгода и даже более, если морозильная камера открывается нечасто.

Если вы будете хранить грудное молоко в холодильнике, то лучше всего поставить его на верхнюю полочку, но не в дверцу. Если же вы собрались заморозить грудное молоко, то здесь многое зависит от типа морозильной камеры. В морозилке, которая имеет общую с холодильником дверь, грудное молоко можно хранить не долее двух недель. В морозильной камере с отдельной дверью (в двухкамерном холодильнике или отдельной морозильной установке) — в среднем три месяца (при глубокой заморозке и сохранении герметичности дольше, чем при частом открывании дверцы).

Еще несколько слов для кормящих мам, вынужденных выйти на работу. Многочисленные научные исследования выявили удивительную способность грудного молока в течение длительного периода времени сохранять стабильный состав без размножения патогенной флоры. Согласно этим данным, грудное молоко может сохраняться при комнатной температуре до 10 часов, то есть вы можете сцеживаться просто на работе, не теряя столь ценный продукт!

Еще один выход из положения в ситуации, когда нужно сохранить молоко свежим без холодильника: взять с собой термос, наполненный льдом. Перед тем, как налить в него свежее сцеженное молоко, просто освободите термос — он будет очень холодным внутри.

Другие правила хранения грудного молока

Вообще правил хранения грудного молока существует большое множество. Естественно, для этого нужно брать стерильную посуду: это могут быть бутылочки для кормления, стеклянные или пластиковые емкости с крышкой, одноразовые пакеты, предназначенные для заморозки молока — в зависимости от места и предполагаемой длительности хранения.

Если вы собираетесь хранить более одной порции, то лучше каждую из них подписать: поставьте дату сцеживании и заморозки, а при необходимости и имя ребенка (если это общий холодильник, например, в больнице).

Каждую порцию грудного молока следует хранить отдельно: не доливайте к уже сцеженному или замороженному молоку свежую порцию.

После размораживания всю порцию грудного молока следует использовать в течение суток. Остатки выливайте, а лучше старайтесь морозить порции на один раз.

Повторно замораживать грудное молоко нельзя.

Перед кормлением ребенка молоком после его хранения бутылочку нужно тщательно встряхнуть, чтобы оно стало однородным.

Всегда нюхайте и пробуйте на вкус грудное молоко, которое поддавалось хранению: если вам кажется, что оно испорчено, то лучше не давать его ребенку.

Особенности хранения грудного молока

Если вы никогда прежде не хранили и даже не сцеживали грудное молоко, то для вас может оказаться неожиданностью его вид, цвет, запах, вкус и даже консистенция. Свежее грудное молоко всегда сладковатое и не имеет неприятного запаха, но вот на цвет и по виду может быть совершенно разным! Жирное молочко всегда желтовато-бежевое, первое, так называемое переднее молоко, имеет сизоватый оттенок, оно бело-голубое. Если вы дадите молоку немного постоять, то увидите, что оно расслаивается: наверх поднимаются сливки. Это вовсе не обозначает, что молоко начало подкисать — просто встряхните его перед кормлением.

Оттенок молока может постоянно изменяться в зависимости от того, что ела мама: красящие вещества придают ему характерного окраса (зеленоватого, оранжевого).

Некоторые мамы отмечают, что их молоко пахнет мылом. Такое случается, но из ситуации можно выйти, подогрев молоко до очень высокой температуры (не доводя до кипения) и резко охладив. Конечно, львиная доля полезных веществ при этом разрушится, однако это лучше, чем ничего, если ребеночек отказывается от «мыльного» молока.

При кормлении ребенка предварительно замороженным продуктом следует учитывать тот факт, что в каждом возрасте малыша грудное молоко соответствует его физиологическим потребностям. Поэтому если вы даете ребенку довольно «давнее» молочко, то, возможно, есть смысл дополнительно ввести более «взрослый» прикорм, чтобы обеспечить растущий организм всем необходимым.

Как правильно нагревать грудное молоко?

При заморозке грудное молоко теряет часть своих полезных свойств, но многие из питательных веществ все же сохраняются. Однако их тоже можно потерять, неправильно размораживая и нагревая продукт. Конечно, даже в таком случае грудное молоко будет лучшим выбором для малыша. Тем не менее, необходимо постараться сохранить максимум его пользы.

Итак, если грудное молоко было предварительно заморожено, то размораживать его следует постепенно, поэтому выньте необходимую порцию заранее. Быстрая разморозка «убьет» остатки полезных веществ, никогда не размораживайте и не грейте грудное молоко в микроволновой печи или на газу. И, конечно же, кипятить продукт также нельзя.

Растаявшее или просто холодное грудное молоко прямо в бутылочке или чашке нужно поместить в емкость с очень теплой водой. Перед тем как оценить степень нагрева молока, взболтайте его.

Приятного аппетита вашему крохе и крепкого ему здоровья!

Специально для malutka.net Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: