Хранение грудного молока

Сроки хранения грудного молока в холодильникеВсем известно, что грудное вскармливание намного полезней и удобней, чем искусственное. Не нужно подбирать смеси, терять время на их приготовление и думать о свежести питания малыша. Но иногда у мам возникает потребность сцеживать молоко в бутылочку, чтобы затем кормить из нее ребенка. Причин этому может быть множество, у каждой женщины они свои, поэтому некоторые мамы сцеживают молоко только изредка, другие же делают это каждый день. Каков срок хранения грудного молока? Как правильно хранить такой продукт? И сохраняет ли он свои питательные свойства? Обо всем по порядку.

Как выглядит сцеженное молоко

Те мамочки, которые раньше никогда не сцеживали молоко, бывают удивлены, обнаружив, что оно сильно отличается от привычного молока из пакета. Первое, что бросается в глаза – его слоистость. Если дать грудному молоку немного постоять, оно, в отличие от коровьего, разделится на 2 части – более жирная окажется на поверхности, а остальная опустится вниз. Нередко женщины считают это признаком испорченности продукта, но на самом деле такое явление абсолютно нормально.

В зависимости от того, в какое время дня молоко было сцежено, оно может выглядеть по-разному. Если процедура была произведена после кормления, то консистенция продукта будет более жирной и, соответственно, срок хранения грудного молока в этом случае немного сократится. Зато оно будет вкуснее и полезней.

Цвет молока напрямую зависит от рациона питания кормящей мамы. Если в нем присутствует много зелени, то и молоко будет иметь травяной оттенок, десерты придадут ему чуть розоватый цвет, а пищевые добавки часто подкрашивают продукт в персиковый тон. Розовый цвет молока может также свидетельствовать о трещинах на сосках, через которые в него попадает кровь. Если есть подозрение, что происходит именно так, то нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Хранение грудного молока: где и как?

Длительность хранения грудного молока в замороженном виде значительно выше, чем у продукта комнатной температуры. Но если нет необходимости в полной заморозке, то можно молоко просто охладить, что также продлит срок его годности.

Это особенно актуально, если мамочка собирается хранить молоко вне дома, например, на отдыхе. Большие сумки-холодильники не всегда удобны, но можно выйти из положения, воспользовавшись обычным термосом. Перед тем, как заливать в него сцеженное молоко, нужно положить внутрь лед и охладить камеру. Единственное, о чем стоит помнить – лед должен быть сделан из кипяченой воды.

Вот примерные сроки хранения сцеженного молока при разных температурах:

  • В прохладной комнате – до 4 часов;
  • В сумке-холодильнике – не больше суток;
  • В холодильнике при температуре ниже 4 С – 3-5 дней;
  • В морозильных камерах, встроенных в холодильник – 2 недели;
  • В морозильнике с отдельной дверью – 3 месяца;
  • В морозильниках срок хранения грудного молока самый длительный: при температуре ниже -20 С без оттаивания – до полугода.

Чем свежее молоко – тем оно полезнее. Но даже размороженное оно значительно питательнее и лучше для малыша, чем любая молочная смесь.

Выбираем тару для хранения сцеженного грудного молока

Для того чтобы молоко не испортилось и не потеряло своих питательных свойств, его нужно хранить в небольшой чистой емкости с плотной крышкой. До недавнего времени среди экспертов были разногласия относительно того, возможно ли хранение грудного молока в пластиковом контейнере или стоит использовать исключительно стеклянную посуду. Считалось, что пластик выделяет вредные вещества, которые меняют состав молока. Но недавние исследования доказали, что пластиковая тара безопасна, хотя молоко хранится дольше в стеклянной.

Если для женщины хранение сцеженного грудного молока – это не каждодневный вопрос, а редко возникающая необходимость, то материал емкости большого значения не имеет. Но если это нужно делать каждый день, то рекомендуется взять посуду из стекла. На втором месте по удобству и безопасности стоят изделия из твердого прозрачного пластика, а на третьем – посуда из пластмассы.

Еще одним удобным вариантом хранения грудного молока в холодильнике являются пластиковые пакеты. Они продаются в аптеках и магазинах, поштучно или упаковками. Заранее простерилизованные, они легки в использовании и достаточно надежны. Кроме того, производители оставляют на пакете специальное место, куда можно вписать дату заморозки молока. Такая тара занимает мало места и очень удобна при транспортировке.

Все о хранении грудного молока: как его размораживать и подогревать

Чтобы при разморозке молоко оставалось вкусным, питательным и не приобрело неприятного «мыльного» запаха, нужно следовать нескольким советам:

  • Размораживать молоко следует под струей негорячей воды или в миске с теплой водой. Можно также делать это на водяной бане, но при этом нужно будет следить за тем, чтобы температура воды сильно не повышалась;
  • Нельзя подогревать молоко напрямую на плите. При хранении сцеженного грудного молока в холодильнике в нем замораживаются липиды, а при резком или сильном нагреве они расщепляются, что сильно портит качество продукта;
  • Нельзя пользоваться для разогревания микроволновкой, потому как молоко в этом случае подогревается неравномерно;
  • Оптимально нагреть молоко до комнатной температуры. Таким его приятнее всего пить малышу, и при этом все полезные элементы сохраняются;
  • Перед тем, как давать малышу молоко, его слои нужно перемешать;
  • Обычно размороженное молоко имеет приятный сладковатый запах и голубоватый оттенок. Если оно другого цвета и неприятно пахнет, значит, оно испорчено, и от него нужно избавиться.

Лучше всего замораживать и размораживать молоко небольшими порциями, так, чтобы каждой хватало на одно кормление. После разморозки срок хранения грудного молока в холодильнике составляет 24 часа, а замораживать повторно его нельзя вовсе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: