Как правильно хранить грудное молоко?

Грудное молоко надо сцеживать в чистую, плотно закрывающуюся тару. Сегодня для этих целей продаются специальные пластиковые пакеты, стеклянные герметизированные бутылочки. Если ваш малыш пьет сцеженное молоко лишь изредка, материал, из которого сделана емкость, в принципе значения не имеет.

Сколько дней можно хранить грудное молоко?

Грудное молоко лучше замораживать малыми порциями от 50 до 130 мл, так как повторно класть его в морозилку нельзя. А выбрасывать такой ценный продукт действительно жалко.

Кстати, продукт очень устойчив к влиянию бактерий и может сохраняться при комнатной температуре до нескольких часов. Этот факт в коне 1980-х был подтвержден специальными клиническими исследованиями, опубликованными в научно-популярном издании «International Journal of Childbirth Education».

В ходе эксперимента сцеженное молоко было разделено на 2 части – одну охладили в морозилке, другую оставили в контейнере при комнатной температуре. После 10 часов бактериоскопический анализ значительных отличий между продуктами не показал.

Грудное молоко можно брать с собой в сумках-холодильниках или термосах.

Перед тем как налить продукт в термос, положите в контейнер на несколько часов немного льда. Это остудит внутреннюю камеру и поможет продлить хранение. Лед лучше сделать самостоятельно из перекипяченной воды.

Если вы собираетесь давать сцеженное молоко ребенку на протяжении недели, можете не замораживать продукт, а просто оставить в закрытом контейнере в холодильнике.

Не стоит забывать, что женское молоко может менять свои свойства и состав по истечении нескольких дней, зависимо от того, какие вещества на данный момент больше всего нужны малышу. Поэтому старайтесь давать малышу самое свежее сцеженное молоко.

Сроки хранения:

  • При комнатной температуре 25 °C грудное молоко хранится около 6 часов.
  • При 15 °C хранение длится около 1 суток.
  • При 4 °C срок хранения достигает недели.
  • В морозильной камере с общей дверцей – 2–3 недели.
  • В замороженном виде (температура около –22°С) продукт хранится до 12 месяцев.

Для размораживания или нагревания грудного молока поставьте контейнер с жидкостью под струю умеренно горячей воды. Следите за тем, чтобы молоко слишком не нагрелось. Ни в коем случае не кипятите его. Иначе продукт приобретет неприятный привкус мыла и малыш откажется его пить. Перед тем, как измерять его температуру, встряхните контейнер.

После размораживания продукт, если возникла такая необходимость, можно оставить в холодильнике на сутки. Но повторно класть его в морозилку уже нельзя.

Правила хранения:

  1. Не ставьте контейнер на дверцу холодильника. Чтобы продлить срок хранения, выберите самую холодную зону – заднюю часть полки над отделом для фруктов и овощей.
  2. Не заполняйте пластиковые пакеты и бутылочки полностью. Наливайте грудное молоко не более чем на три четверти. Так у вас останется место в бутылке для нового сцеженного молока.
  3. Ставьте на пакете дату и время сцеживания, если же вы мама нескольких детей, напишите, для кого из малышей предназначен пакет.
  4. Не разогревайте замороженное молоко в микроволновке, также не стоит ставить контейнер с продуктом в кипящую воду. Иначе оно потеряет большую часть микроэлементов, витаминов.
  5. Лучше размораживать молоко в холодильнике, просто оставив контейнер с продуктом на ночь. Или же поместите емкость в воду с температурой 37 °С.
  6. Также можно приобрести бутылочку со специальным подогревателем. Такое приспособление поможет вам быстро и без лишнего труда разогреть молоко.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: