Как хранить сцеженное грудное молоко

Грудное вскармливание удобно для мамы и очень полезно для малыша. Если оно поступает непосредственно от «производителя» к «потребителю», то у него не бывает просроченных сроков и оно всегда свежее и максимально полезное для малыша.

Мамино молочко про запас

Но тенденция современного мира все чаще ставит молодых мам перед выбором: то ли полноценную карьеру делать, то ли посвятить себя полностью материнству. Ведь, как уже известно, ни одна высококачественная смесь не заменит грудного молока малышу по своим ценным и питательным качествам. Но с другой стороны, современные молокоотсосы позволяют достаточно быстро сцедить необходимое количество, а при соблюдении всех правил хранения такого ценного продукта, надолго его сохранить. Поэтому, давайте разберемся, как хранить сцеженное грудное молоко, чтобы мама могла свободно отлучаться на длительное время по своим делам и не отходить надолго от рабочих дел.

  1. Помните, что молокоотсос, бутылочки и все остальные принадлежности для молока необходимо тщательно стерилизовать.
  2. Приобретите нужное вам количество стеклянных бутылочек для кормления или специальных, плотно закрывающихся, емкостей из стекла или пластика, в которых можно хранить этот продукт в морозильной камере или холодильнике. Для очень длительного хранения приобретите специальные контейнеры, которые продаются в комплекте с молокоотсосами, также, их можно докупать и отдельно.
  3. Хранить грудное молоко нельзя в обычных одноразовых пакетах (так как они могут легко порваться) и в емкостях, пропускающих воздух и, соответственно, посторонние запахи (молоко очень быстро впитывает их в себя и меняет вкус).
  4. Всегда клейте на емкости дату и время сцеживания и не отступайте от норм и сроков хранения.
  5. Замораживать необходимо молоко сразу же после сцеживания. Если же такой возможности по какой-либо причине нет, то не позднее чем через двенадцать часов после сцеживания.
  6. Перед заморозкой делите молоко на порции для одного кормления (120-250 мл, в зависимости от потребностей вашего ребенка) или докорма (30-70 мл) и так порционно и замораживайте.
  7. Обратите внимание на то, что когда молоко замораживается, оно увеличивается в объемах. Поэтому берите емкость по объему немного большую, чем порция.
  • Старайтесь ставить емкости со сцеженным грудным молоком под заднюю стенку холодильной или морозильной камеры.
  • Старайтесь использовать как можно реже замороженное молоко, а чаще то, которое из холодильника. Так как в нем все таки больше полезных и питательных веществ остается, чем в замороженном.
  • Подливать к уже замороженному молоку новое не рекомендуется. Разве что порция нового невелика и это количество не разморозит предыдущую порцию.
  • После того как молоко оттаяло, его можно хранить не больше 24 часов в холодильнике.
  • Всегда выливайте недопитое ребенком молоко (не оставляйте его на следующее кормление) или просроченное.
  • Особенности сцеженного грудного молока

    Грудное молоко человека очень сильно отличается от привычного всем молока животных. Если вы дадите своему молоку немного постоять, то заметите, что оно разделится на слои, и это не будет означать, что оно испортилось – просто взболтайте бутылочку, и оно вновь станет однородным. Обратите внимание, что молоко, сцеженное в разное время, может отличаться друг от друга по цвету и консистенции. Так молозиво, которое выделяется в первые две недели после родов, может иметь оттенок от желтого до желто-оранжевого. Когда же молоко становится зрелым, то оно приобретает бело-голубоватый оттенок, который в свою очередь может меняться в зависимости от того, что вы едите и не принимаете ли каких-нибудь лекарств.

    Если в продуктах содержаться красители, то они же влияют и на цвет вашего молока, а прием некоторых лекарств может сделать его очень темным, практически черным. Розоватый цвет может появиться вследствие попадания в молоко крови. Это может быть связано с трещинами на сосках либо с другими, более серьезными причинами. Если это трещины, то просто купите специальный крем и молоко уже через несколько дней вновь побелеет. Но если розоватый оттенок не уходит после двух недель лечения, то обязательно обратитесь к врачу, чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний. В любом случае, незначительное попадание крови в молоко мамы никак не вредит ее малышу – можно смело продолжать кормить ребенка до выяснения причин.

    Обычно оно имеет приятный и сладковатый запах, но в некоторых случаях при охлаждении может приобретать мыльный привкус и ребенок отказывается его пить. Один из способов избавиться от этого привкуса – сильно нагреть молоко, но только в этом случае большинство полезных веществ, в том числе и аскорбиновая кислота, разрушаются.

    В чем хранить

    Сегодня существуют специальные стеклянные и пластиковые емкости для хранения охлажденного или замороженного молока. Не так давно появились и специальные одноразовые пакеты, которые сделаны из плотного материала, не рвутся и на которых уже предусмотрено место для написания даты и времени сцеживания, а также, если вы сцеживаете молоко не для одного ребенка, имя малыша. Одно из основных преимуществ таких пакетов в том, что они занимают мало места, их можно присоединить сразу же к молокоотсосу, их легко запечатывать, и они продаются уже стерилизованными.

    Видео: В чем и как хранить сцеженное грудное молоко..

    Где хранить сцеженное грудное молоко?

    Его можно хранить в двух видах: охлажденным или замороженным. Охлажденное молоко храниться непосредственно в холодильнике под его задней стенкой или же, если холодильника рядом нет, то его можно поставить в сумку холодильник. В случае же, когда необходимо длительное хранение, молоко можно заморозить и хранить в морозильной камере. Она может быть встроена внутрь холодильника, может иметь отдельную дверку, а может быть и отдельной, специально созданной для заморозки, камерой.

    Сколько может храниться сцеженное грудное молоко и условия хранения

    При соблюдении всех условий хранения и в зависимости от того, где вы его храните, у молока есть определенные сроки.

    Видео: Сколько Можно Хранить Грудное Молоко в Бутылочке

    Итак, сколько может храниться сцеженное грудное молоко:

    • при комнатной температуре свежее сцеженное молоко храниться 10 часов, а молозиво 12 часов (но температура не должна превышать 22 градуса);
    • если вы отправляетесь в дорогу, то его можно поставить в заранее подготовленную сумку-холодильник, в которой оно будет в безопасности 24 часа с момента сцеживания (в такой сумке температура должна быть от 10-ти до 15-ти градусов);
    • под стенкой в холодильнике оно простоит от 5-ти до 8-ми дней (температурный режим от ноля до +5-ти градусов);
    • если же температура превышает 25 градусов, то срок хранения резко падает до 4-х часов;
    • в морозильной камере, которая находиться внутри холодильника и часто открывается, грудное молочко может находиться две недели;
    • если же в вашем холодильнике морозилка находится отдельно и имеет свою дверь, то в ней молоко можно оставить на 3 месяца;
    • в специальной же морозильной камере, температуру в которой можно опустить до -18-ти, сцеженное молоко может храниться полгода.

    Как правильно разморозить

    Никогда не грейте грудное молоко в микроволновке или на огне – его нужно осторожно растопить в кастрюле с теплой водой или под струей. При сильном перегреве все полезные вещества маминого молока исчезают, поэтому не допускайте его нагревания больше, чем до 37-ми градусов.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: