Как правильно хранить грудное молоко?

Самое лучшее искусственное питание никогда не заменит малышу маминого молока. Но что делать, если маме нужно надолго уйти, оставив кроху с папой, няней или бабушкой? И тогда она задумывается, как правильно сохранить свое молоко для малыша. Его хранение может понадобиться и в других ситуациях:

  • если кормящая мама вынуждена выйти на работу;
  • если малыш прокусил сосок;
  • когда младенец стал отказывается сосать.

Чтобы не нарушать режим грудного вскармливания, мама может сцеживать молоко и оставлять его «на потом». Правильно хранить его можно в пластиковых, пластмассовых или стеклянных пакетах, контейнерах, бутылочках. Оно сохраняется при комнатной температуре, в холодильнике на полке либо в морозильной камере.

Для удобства стоит выбирать тару, в которую помещается лишь одна порция, сверху на пакете или бутылочке нужно обязательно указать дату, а лучше и время сцеживания.

Какой способ хранения выбрать?

Если вы собираетесь хранить молоко долго, то его лучше всего заморозить. Для хранения в морозильной камере лучше использовать полиэтиленовые одноразовые пакеты, которые продаются в аптеках. Их преимущество в том, что они стерильны, герметичны, легко и быстро запечатываются. Очень удобно и то, что на них уже нанесена мерная шкала и оставлено место для подписывания даты и времени упаковки сцеженного молока.

мать кормит ребенка

Некоторые женщины применяют для замораживания молока одноразовые вкладыши для бутылок. Делать этого не стоит: они не приспособлены для хранения при минусовой температуре, и швы при заморозке потрескаются, а при размораживании полопаются. Но когда другого выхода нет, для гарантии наливайте молоко в два вставленных друг в друга пакета и не храните его долго.

Если вы собираетесь использовать сцеженную порцию за несколько суток, класть контейнер или пакет в морозилку не нужно, достаточно поставить его в холодильник. При заморозке продукты частично теряют свои полезные свойства, а вот в охлажденном виде их состав не меняется. Главное условие правильного хранения в холодильнике только одно – сцеженное молоко нельзя оставлять на дверце холодильника, а только на полке.

Если вы готовите запас всего на день, продукт не нужно убирать в холодильник. Стерилизовать грудное молоко ни для длительного, ни для дневного хранения не нужно. Вещества в его составе не хуже антибиотиков противодействуют размножению болезнетворных микроорганизмов, поэтому оно не испортится. Тем не менее, сцеживать и заготавливать молоко на день нужно в стерильной посуде и плотно укупоренное.

Сколько хранится «мамин эликсир»?

При разных способах хранения сцеженное грудное молоко пригодно к употреблению разное время. На дальней полке холодильника его можно сохранять до недели при температуре от нуля до пяти градусов. Только что сцеженное молоко нужно сначала остудить при комнатной температуре (точно так же, как в холодильник не ставят горячие и теплые другие продукты).

малыш пьет

Замораживать можно лишь свежее сцеженное грудное молоко. По правилам, после сцеживания его охлаждают в холодильнике полтора-два часа. «Стратегический запас питания» сохраняется:

  • В морозилке с общей дверцей – не более двух недель.
  • В отдельной камере-морозилке при –13…–18 °С – до полугода.
  • В отдельной камере-морозилке при –20 °С – до года.

Если в помещении прохладно (до +15 °С), сцеженное грудное молоко можно хранить около суток. При комнатной температуре (в среднем +18…22 °С) питание для малыша останется свежим не больше девяти-десяти часов. Летом, когда в комнате и на улице жарко (но не выше +25…26 °С),допустимо хранение грудного молока не не больше 6 часов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: