Можно ли беременным принимать ванну?

Ванна при беременности: польза и вред

Можно ли беременным принимать ванную? Почему беременным нельзя принимать ванну? С одной стороны простые повседневные вопросы, который звучит весьма глупо, если его задать любой девушке.

Но беременную женщину такой вопрос может поставить в тупик.

Этот вопрос является спорным уже не одно столетие. Одни категорически против, другие, напротив, считают, что если принимать ванну при беременности, то это избавит их от многих проблем.

Горячая ванна и беременностьТем более роды в домашних условиях в воде, что может быть лучше? Что делать беременным женщинам? Как относиться к принятию ванны во время беременности?

Нужно принять лишь одну сторону, а для этого стоит более подробно изучить этот вопрос.

Почему нельзя?

Начнем с той половины человечества, которые против ванны при беременности. Нужно понять, откуда это пришло, кто это сказал и почему.

Если углубиться в историю и уйти в глубину веков, можно узнать, что еще с древних времен, когда вошло в традиции и моду принимать ванну, беременным это запрещалось. И все это потому, что не исключалась возможность заражения еще не родившегося малыша через родовые пути.

Но наука это отрицает. Ведь малыша плотно защищает плацента и воды, а шейку матки закрывает слизь, которая препятствует проникновению и защищает малыша от грязи, содержащейся в воде. Поэтому, если лежать в ванной, грязь не навредит малышу.

Так почему же до сих пор говорят, что ванна запрещена?

Вспомним снова древние времена, тогда горячая ванна была помощником женщин, которые не хотели рожать, но уже были беременны. Поэтому, погружаясь в горячую ванну и долго там распариваясь, они провоцировали выкидыш.

И это уже не суеверия, а реальное явление. Горячая ванна при беременности может вызвать преждевременные роды, возможно, именно поэтому доктора не рекомендуют прием ванны беременным женщинам.

Но это относится только к горячей и долговременной ванне.

Получается, что если соблюдать определенные меры предосторожности и правила, то ванна совсем не запрещена.

Как правильно принимать ванну без последствий?

  • температура воды в ванной не должна быть выше 36-37 градусов. Но лучше всего, если вода будет около 30 градусов или чуть-чуть выше-
  • не стоит погружаться в ванну полностью, особенно это касается тех женщин, у которых повышается давление, верхняя часть тела, а именно зона сердца, должна выступать из воды-
  • чтобы не наступил перегрев тела, можно высовывать из воды то руки, то ноги. Делать это нужно поочередно или сразу-
  • не принимайте ванну в одиночестве, пусть дома кто-нибудь будет на случай того, если вам понадобится помощь или станет плохо-
  • поскольку беременные женщины немножко неповоротливые из-за смещения центра тяжести, а ванная очень скользкая, лучше всего обезопасить себя подстелив резиновый коврик-
  • не стоит залеживаться в ванной, процедура должна длится не более 10-15 минут-
  • если вы почувствуете малейший дискомфорт, во время того, пока вы принимаете ванну, процедуру следует немедленно прекратить.

Есть еще один нюанс: при беременности микрофлора во влагалище становится более чувствительной, поэтому чтобы избежать неприятностей, перед принятием ванны рекомендуется смыть всю грязь под душем.

Ванная во время беременностиСамый опасный период — первые и последние месяцы, поэтому в это время нужно быть поосторожней. Гинекологи рекомендуют в эти дни мыться в душе и по возможности посещать бассейн, что поможет расслаблению мышц спины.

А полежать в ванне можно будет в другое время. Если беременность протекает без осложнений, нет угрозы выкидыша, ванная для беременных не запрещена.

Акушеры все же рекомендуют регулярно принимать во время беременности именно душ, поскольку будущим матерям нужно относиться к гигиене с особой тщательностью, а для этого нужно принимать душ два раза в день, утром и вечером.

А на последних сроках и того чаще. Вода обязательно должна быть теплой, а напор не слишком сильный.

Так можно ли при беременности принимать ванну? Да, если вы будете соблюдать осторожность, то недлительная и теплая ванна поможет снять напряжение после тяжелого дня, расслабить мышцы, освежиться.

Поэтому ванна может не только не навредить, а напротив, принести пользу, если все делать аккуратно и разумно. Главное во время беременности — не принимать горячую ванну!

Если вы совсем не можете жить без ванной, набирайте воду и наслаждайтесь, ведь эти 9 месяцев, скоро закончатся и на их смену придут совершенно другие заботы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: