Алоэ при беременности

Алоэ при беременности

Алоэ — крайне популярное растение, которое с незапамятных времен люди используют в лечебных целях, и недаром, ведь это просто кладезь ценнейших веществ и витаминов. Еще один немаловажный плюс этого растения — оно совершенно неприхотливо в уходе, не требует частого полива, подкормок и пересадок. Именно поэтому алоэ можно встретить на подоконнике в доме практически каждого россиянина. Мякоть и сок алоэ широко используется в нетрадиционной медицине-однако и официальной медициной давно признаны его лечебные свойства, на основе алоэ выпускаются промышленные мази для заживления ссадин и трещин, а уникальные увлажняющие свойства алоэ нашли применение в высокоэффективных масках для лица.

Мало какое другое растение может похвастаться такой концентрацией витаминов и микроэлементов, как алоэ. Витамины A, B1, B2, B12, C, E, содержащиеся в мякоти листьев, повышают сопротивляемость организма вирусам и инфекциям. Сок алоэ при нанесении на рану предотвращает воспаление, при приеме внутрь — выводит токсины из организма. О пользе алоэ можно говорить бесконечно, поскольку это растение действительно универсально-однако нельзя забывать и о том, что даже у самых полезных растений есть противопоказания к приему. Кому же следует воздержаться от применения алоэ? В первую очередь это женщины на всех сроках беременности, а также в период лактации. Прежде чем использовать тот или иной препарат или средство народной медицины, беременной женщине крайне важно предвидеть результат своих действий, а лучше всего — посоветоваться с врачом. Что касается всех частей растения алоэ, то их применение при беременности противопоказано.

Алоэ при беременности 1

Мнение официальной медицины однозначно — алоэ в период беременности и грудного вскармливания употреблять не стоит. Следует знать, что помимо всего прочего в алоэ содержатся особые вещества антрахиноны, которые, оказывая сильный слабительный эффект, также могут провоцировать гипертонус матки и ее сокращения, что без должного врачебного контроля приводит к выкидышу или ранним родам. Кроме того, опасность сока алоэ при беременности кроется в способности этого растения улучшать кровообращение, в том числа в зоне таза, и провоцировать скачки сахара в крови.

Раньше в деревнях знахарки советовали роженицам употреблять алоэ внутрь. Считалось, что таким образом можно повысить количество молока. Однако современные доктора не приемлют этот способ: сок алоэ, являясь грубой клетчаткой, окажет раздражающее действие на пищеварительную систему малыша, которая еще не адаптирована к подобного рода пище. Реакция может быть непредсказуемой, вплоть до рвоты и обезвоживания. Также бытует мнение, что сок алое помогает бороться с токсикозом при вынашивании ребенка. Может быть, это и так, но стоит ли такой ценой избавляться от тошноты и головокружения, если велик риск навредить развитию малыша? Стоит повременить с применением алоэ вплоть до прекращения лактации. Конечно, любая мать желает лучшего для своего ребенка. Будьте крайне внимательны, берегите маленькую жизнь, что развивается внутри вас, и помните, что не только здоровье, но и жизнь крохи зависит от вашего благоразумия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: