Бандаж после кесарева сечения

Бандаж после кесарева сечения

Содержание:

Послеоперационный бандаж для беременных

Если вы готовитесь к предстоящим родам и осведомлены, что кесарева сечения не избежать, тогда важно подготовиться к послеоперационному периоду. Как известно, беременность оставляет неприятные следы на женском теле в виде растяжек в области живота, возникают болезненные ощущения спины.

После родов с помощью кесарева сечения, кроме перечисленных проблем, женщин нередко мучают боли в животе. Именно поэтому стоит еще во время вынашивания беременности позаботиться о приобретении бандажа, который поможет решить множество проблем в период после операции.

После хирургического вмешательства важно максимально тщательно заботиться о шве, а бандаж эффективно устранит ощущение напряженности, снимет боль и дискомфорт. Специалисты советуют надевать послеоперационный бандаж сразу же при самостоятельном поднимании. Именно поэтому лучше купить его заблаговременно.

Как правильно выбрать бандаж после кесарева сечения

Бандаж после кесарева сечения 1

Если лечащий врач не посоветовал, какой конкретно нужно приобрести бандаж, то выбор остается за вами. Возможно, вам захочется купить универсальную модель или бандаж-трусики. Из-за постоянно преследующих поясничных болей многие женщины пользуются бандажом в период вынашивания беременности, начиная с ранних сроков. Такие приспособления отличаются универсальностью конструкции, поэтому могут использоваться до самого момента родов и после них. Вероятно, что вы уже успели купить этот двусторонний пояс, одна сторона которого узкая, а другая более широкая с твердыми косточками. С помощью боковых липучек можно установить требуемый, оптимально подходящий размер пояса.

В период беременности подобного типа бандаж нужно одевать на поясничную область широкой стороной. А после родов изделие следует перевернуть, наоборот, для качественной фиксации живота. Если в период вынашивания беременности вам не потребовался бандаж, тогда после кесарева без сомнений приобретайте универсальную модель в виде широкого пояса, ширина которого достигает приблизительно тридцати сантиметров. Благодаря оснащению липучкой для удобства использования вы сможете легко отрегулировать бандажный пояс по своему размеру. Но при выборе важно отдать предпочтение изделию, соответствующему именно вашим объемам до периода беременности.

Если вы переживаете, что в течение девяти месяцев поправились, тогда выбирайте изделие больше на один размер. Бандаж послеоперационный создан непосредственно для облегчения процесса восстановления, поэтому произведен из мягких практичных материалов. Подобного вида изделие соответствует важным требованиям удобства и комфорта, поэтому подходит для женщин, перенесших хирургическое вмешательство. Бандаж фиксирует рубец, сводит к минимуму риск, который связан с появлением грыжи в области брюшины.

После операции подойдет обычный бандаж, который напоминает шортики либо юбку с жесткой вставкой в области живота. По длине такого вида изделия достигают бедер. Обычный бандаж, используемый в послеоперационный период, создан из упругого материала, который отлично растягивается. Изделие крепко, максимально надежно удерживается в месте фиксации, может служить даже вместо нижнего белья.

Отдельные модели оснащены специальной застежкой в нижней части, что максимально удобно при посещении туалета. Кроме поддержания, бандаж делает меньше в объеме бедра, а также талию. Недостаток подобной модели в сложности надевания сразу после кесарева сечения. Однако после выписки применять такой бандаж очень удобно. Что касается места приобретения, то желательно для этих целей посетить аптечный киоск или специализированный профильный магазин. В этих местах вам вряд ли продадут подделку или некачественную продукцию. В магазине вы примерите модель по размеру и определитесь с оптимальным выбором. Профессионалы помогут выбрать требуемый размер, а также ответят на вопросы, которые вас волнуют.

Видео: Бандаж для беременных: как носить, и какой выбрать?

Длительность ношения бандажа после кесарева сечения

В большинстве случаев данный период выбирается индивидуально и зависит от самочувствия женщины. По мнению некоторых девушек, бандаж приводит к атрофированным мышцам, что препятствует быстрому возвращению желаемых размеров фигуры. Однако это не грозит тем, кому пришлось столкнуться с полостным хирургическим вмешательством.

Сразу после операции не рекомендуется прибегать к физическим упражнениям, поскольку даже элементарные движения могут стать причиной не просто дискомфорта, но и расхождения швов. Около одного месяца важно придерживаться щадящего режима нагрузок, порой категорически не рекомендуются резкие движения. Только правильное использование бандажа поможет быстро справиться с проблемой.

В послеродовом бандаже не нужно ходить все время. Перед сном его можно убирать. Как только швы будут сняты время ношения можно постепенно сокращать. Для быстрого рубцевания шва нужно давать ему дышать каждые пару часов. При постоянном ношении бандажа мышцы медленнее возвращаются в тонус. До полного затягивания шва предпочтительно выполнять домашние дела и носить малыша исключительно в бандаже. Немаловажно следить за ощущениями: если бандаж доставляет дискомфорт, неудобен в носке, наденьте его повторно в положении лежа.

Носится послеоперационный бандаж примерно один месяц, в отдельных случаях дольше. Когда в бандаже не будет необходимости, период отвыкания должен проходить постепенно. Если снять его и никогда больше не надевать, можно ощутить дискомфорт, а также болезненное ощущение в брюшной полости. Привыкшие к поддержанию мышцы должны отвыкать постепенно, тренируясь функционировать самостоятельно.

Предпочтительно снимать бандаж на некоторое время, после чего вновь надевать его. Сначала подвигайтесь, посидите без него, увеличивая время на протяжении семи-десяти дней. Не стоит выходить на улицу без бандажа, пока пресс полностью не окрепнет.

Видео: Послеродовой бандаж для беременных.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: