Кесарево сечение

Кесарево сечение

Содержание:

Кесарево сечение или естественные роды?

Возникает вопрос о том, что безопаснее - обычные вагинальные роды или кесарево сечение? Вагинальные роды - это наиболее безопасный вариант, чем вариант с кесаревым сечением, когда беременность и само начало родов проходят без осложнений. Причем для данной беременности и для всех последующих это имеет значение. Помимо этого, лучше скажутся на способности женщины зачать в будущем естественные роды. С определенным риском связана любая операция. А кесарево сечение - это также хирургическое вмешательство, затрагивающее область таза и живота. Бывает, что после него могут возникать осложнения и требуется проводить повторную госпитализацию.

Хотя, если кесарево сечение, особенно в тех случаях, когда оно плановое - это безопасная и очень распространенная процедура. В отдельных случаях к кесарево сечению прибегают для того, чтобы можно было спасти ребенка или мать. Кесарево сечение - это самый безопасный и единственный выход в подобных случаях. Бывают некоторые ситуации, когда такой выбор не совсем очевидный и порой, даже, лишний. Для принятия наилучшего решения иногда врачу и роженице необходимо взвесить все минусы и плюсы проведения кесарева сечения. Играют, при этом, достаточно важную роль образ жизни и состояние здоровья женщины в целом.

Риск осложнений намного выше, если:

  • у женщины ожирение или лишний вес;
  • раньше уже делалась операция кесарева сечения;
  • у женщины со здоровьем хронические проблемы, например, сердечное заболевание.

Если все равно роды не начинаются, после того, как сделали стимуляцию, то, возможно, и придется сделать кесарево сечение.

Вероятность медицинского вмешательства увеличивает стимуляция родов. Здесь идет речь, например, об использовании различных инструментов - щипцов и вакуумного экстрактора, которые также не вполне безопасны. Женщине и врачу необходимо будет взвесить все риски, а также сравнить их с теми, что предполагают операцию кесарева сечения.

Кесарево сечение фото

Кесарево сечение фото

Риски, связанные с проведением кесарева сечения

После такой операции какое-то время будет чувствоваться боль, а для восстановления потребуется немного больше времени, чем при обычных вагинальных родах. Женщина же будет ощущать боль, скорее всего, после операции еще несколько недель в месте разреза, а также в области живота общий дискомфорт, ведь для восстановления необходимо организму время. Обезболивающие препараты, конечно, пропишут, но на повседневной жизни все равно будет сказываться какое-то время перенесенная операция.

Инфекции

Для снижения риска возникновения инфекции обычно еще до начала операции назначают дозу антибиотиков. Но, у большинства женщин, тем не менее, развиваются инфекции после подобной операции кесарева сечения. Когда поднимается температура, появились хоть какие-то выделения, имеющие неприятные запахи, начинается необычное или сильное кровотечение, то необходимо обязательно сообщить об этом акушерке или врачу. Так могут проявляться симптомы инфекции.

Основные виды инфицирования:

  1. Заражение в месте разреза. Его признаки - это выделения из раны и краснота, боль в месте разреза, которая может усиливаться, расхождение раны. Такое осложнение может наблюдаться из десяти в одном случае, даже, несмотря на то, что осуществлялся перед операцией прием антибиотиков. Еще выше риск, если у женщины избыточный вес или диабет.
  2. Эндометрит или воспаление внутренних маточных тканей. Если до начала родов отошли воды или женщине перед проведением операции кесарева сечения проводили несколько раз вагинальный осмотр, то риск намного выше.
  3. Инфекции мочевыводящих путей. Когда используется катетер, тонкая трубка, которая может вызывать во время операции воспаление, для того, чтобы опорожнить мочевой пузырь у роженицы. Мочеиспускание, в этом случае, сопровождается ощущением жжения, становится затрудненным и болезненным.

Тромбы

С повышенным риском возможности возникновения тромбов, связана практически любая операция. Куда же этот тромб может попасть, зависит то, насколько все серьезно. Это также может представлять для жизни опасность, особенно, если тромб в легких вызовет закупорку, так называемая легочная эмболия. Общие симптомы: боль или затрудненное дыхание, кашель и отекание лодыжек. Обязательно свяжитесь с врачом, если у вас появился после операции кесарева сечения один из таких симптомов.

Рекомендуют, обычно, носить поддерживающие эластичные чулки, которые могут улучшать в ногах кровообращение и назначают препараты, что разжижают кровь для профилактики тромбов. Помимо этого, рекомендуют после кесарева сечения, как можно ранее начинать вставать и двигаться. Это поможет снизить существующий риск формирования тромбов и восстановить циркуляцию крови.

Спайки

Возникновением спаек может осложнить восстановление после кесарева сечения. Спайки - это небольшие полоски рубцовой ткани, что скрепляют между собой органы в брюшной полости или же прикрепляющие к брюшной стенке ткань.

Возникают спайки, примерно у половины женщин, которые перенесли кесарево сечение. Как именно ткани будут сшиты, зависит от конкретных хирургических действий. Количество перенесенных женщиной кесаревых сечений тут также имеет значение. Риск возникновения спаек, может возрастать до 75% после второго кесарева сечения, а до 83% - после третьего.

Возрастает до 75% риск возникновения спаек, так как они способны ограничивать подвижность практически всех внутренних органов. Особенно, если они блокируют и давят на все близлежащие органы, то это приводит к проблемам, которые связаны с бесплодием и непроходимостью кишечника.

Побочные эффекты обезболивания

Проводится операция кесарева сечения с использованием местной анестезии. В большинстве случаев это спинальная или эпидуральная анестезия. Считают, что это безопаснее, чем общий наркоз. Но все таки связана с некоторыми рисками любая анестезия. Могут также возникать такие осложнения после эпидуральной анестезии, как:

  • сильная головная боль. Наиболее вероятная головная боль, если использовалось во время родов несколько разных местных анестетиков. Она наблюдается в 1% случаев.
  • повреждение нервов. Очень редко случается. Через несколько недель или дней проходит в большинстве случаев. Крайне редкое явление - хронические последствия.

Какие осложнения могут возникнуть

Серьезные осложнения наблюдаются очень редко.

  • примерно в 9 случаях из тысячи возникает необходимость реанимации;
  • на 1000 женщин в 8 случаях возникает необходимость в срочной операции для удаления матки или гистерэктомии;
  • в 5 случаев из тысячи необходима через некоторое время повторная операция;
  • операция на трубах, что соединяют почки с мочевым пузырем или мочеточечниках, мочевом пузыре или на кишечнике. Хотя, необходимость в подобных операциях возникает довольно редко, в одном из тысячи случае.

Может понадобиться переливание, во время кесарева сечения, если случается сильная потеря крови. Могут стать опасными для жизни некоторые осложнения, которые связаны с проведением операции кесарева сечения. Хотя очень редко они встречаются.

Риски для ребенка

Во время кесарева сечения, а также после него, с ребенком бывает все в полном порядке в большинстве случаев. Могут, правда, возникать с дыханием проблемы у некоторых новорожденных. Это несерьезные проблемы, обычно. Хотя, иногда ребенок для того, чтобы войти в норму, может в особом уходе нуждаться.

Наиболее вероятны проблемы с дыханием, если ребенок недоношенный и родился посредством кесарева сечения. Или же в том случае, когда еще до начала родовой деятельности было проведено кесарево сечение у женщины, а срок беременности, при этом, был менее 39 недель. Хирург может задеть ребенка скальпелем, примерно из 50 случаев в одном. Но, без всяких последствий, обычно заживают такие повреждения.

Беременность после кесарево сечения

Кесарево сечение 1

Однозначно, да. Сказаться могут. Довольно высока во время следующей беременности вероятность того, что будет повторное кесарево сечение, если однажды женщине уже сделали кесарево сечение. Хотя, это и не означает вовсе, что обязательно и в следующий раз будут делать операцию кесарева сечения. Вполне вероятны после кесарева сечения обычные вагинальные роды.

Немного увеличивается и риск предлежания плаценты, особенно того, что во время последующей беременности, плацента может слишком глубоко врасти после кесарева сечения.

Тому, что может рубец на матке разойтись во время последующей беременности или при родах, произойдет разрыв матки, существует весьма небольшой риск. Это случается довольно редко. В единственном случае из 200, при попытке у женщины провести естественные роды, особенно у той, которой раньше делали кесарево сечение, происходит разрыв матки.

Восстановлении после кесарева сечения

Если женщина, наслушавшись ужасающих историй о послеродовой депрессии или о сложностях возникающим с грудным кормлением после кесарева сечения, то ей необходимо постараться понапрасну не беспокоиться. Чаще, чем у тех, кто обычным образом родил, встречается у женщин, что перенесли кесарево сечение, ранняя послеродовая депрессия. Но шансы уравниваются уже месяца через два.

С самого начала необходимо будет обратится за помощью к консультанту по грудному вскармливанию или акушерке, если хочет женщина кормить ребенка грудью. Ведь, понадобится больше поддержки и помощи, чем тем женщинам, у которых были обычные естественные роды. Становятся шансы на успех такими же, как у них, если женщина уже начала кормить.

Положительные стороны кесарева сечения

Кесарево сечение 2

Женщина точно будет знать, когда родится ее ребенок, если назначено плановое кесарево. Не придется ей терпеть боль в промежности и переживать схватки, как это происходит при естественных родах. Какое-то время, конечно, после операции у женщины будет болеть живот и место разреза. При помощи различных обезболивающих препаратов с этим легко можно справиться. Женщина может также ощущать некоторые аспекты дискомфорта, который связан с вагинальными родами.

Не придется иметь дело с такими неприятными ощущениями, при плановом кесаревом сечении, как:

  • послеродовое сильное кровотечение;
  • боль от швов в промежности и разрывов или боль в мышцах живота;
  • недержание мочи - во время смеха или кашля непроизвольное мочеиспускание.

Снижает риск опущения, а также выпадения матки в будущем операция кесарева сечения. Хотя, есть еще и другие факторы, которые влияют на риск выпадения матки:

  • сколько детей родила женщина;
  • при рождении вес ребенка;
  • было ли у матери или сестры женщины опущение матки;
  • страдает ли женщина от лишнего веса;
  • как именно проходят вагинальные роды;
  • страдает ли женщина от частых запоров.

Может вызвать проблемы такие, как непроизвольное мочеиспускание и ослабить мышцы тазового дна само протекание беременности. Поэтому очень важно для мышц тазового дна делать упражнения вне зависимости от того, какими предполагаются быть роды.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: