Что такое фертильные дни

Что такое фертильные дни

Содержание:

Фертильность у женщин, что это такое

Плодовитость женщины или по научному фертильность - означает, насколько быстро у женщины наступает зачатие. Как это выглядит в реальной жизни: если вы занимаетесь регулярно сексом с партнером, ничего из контрацептивов не применяете, но оплодотворение не происходит. В таком случае стоит обратиться к гинекологу и выявить причины повлиявшие на вашу фертильность.

Женщины, планирующие беременность, обязательно должны знать, что всегда можно рассчитать благоприятную дату для оплодотворения яйцеклетки. Многие наверняка знают, что такое овуляция, но, к сожалению, о так называемых фертильных днях, знают не все. А ведь они не менее важны.

Фертильными называются несколько календарных дней до овуляции и после нее. В эти даты шанс забеременеть очень высок. Зная, когда наступают эти дни, можно рассчитать и оптимальную дату зачатия. Определить их можно с помощью двух методов.

Определение овуляции, расчет фертильных дней

Исследования давно доказали, что у большинства женщин фертильные дни обычно наступают за 5-7 дней перед овуляцией. Это почти неделя, но самым благоприятным днем для зачатия будет все-таки день накануне овуляции. Так происходит из-за того, что яйцеклетка после выхода из яичника живет всего-то 12-18 часов, а мужские сперматозоиды могут прожить несколько дней. Чтобы вычислить фертильный период, нужно точно высчитать день овуляции.

Как определить период овуляции по цвету выделений

Что такое фертильные дни 1

Выделения матки могут помочь определить приближающуюся овуляцию. Обычно перед началом фертильных дней слизистый секрет, выделяющийся из влагалища, меняет свой вид и консистенцию. Накануне благоприятного момента для зачатия выделения становятся тягучими, слегка жидковатыми и прозрачными.

Организм готовится к оплодотворению, поэтому в матке образуется хорошая среда для сперматозоидов, насыщенная глюкозой, солями и белками. Овуляция начинается в середине фертильных дней, когда количество слизи увеличивается в разы, иногда женщины просто не могут не использовать для выделений ежедневную прокладку.

Расчет фертильных дней с помощью температуры

Если метод определения фертильных дней по наличию выделений кажется вам сомнительным, попробуйте рассчитать оптимальный период для зачатия при помощи базальной температуры. Такая температура замеряется в анальном отверстии. Из-за увеличения гормона прогестерона перед плодородными днями температура может увеличиться на 0,2-0,7 градусов.

Чтобы точно высчитать овуляцию, базальную температуру необходимо мерить на протяжении 3-5 циклов. Результаты обязательно нужно записать. Можно даже построить график, на котором точно будет видно, когда произошла овуляция. Чтобы измерения были наиболее точными, проводить их нужно сразу же, как проснулись, даже вставать с кровати не рекомендуется.

Не забывайте о том, что овуляция часто сдвигается из-за различных факторов: недосыпание, употребление алкоголя, заболевания и др. Только соблюдая правильный режим и ведя здоровую жизнь, вы сможете рассчитывать на быстрый результат. Ну а пока вы только ждете две заветные полоски на тесте, почитайте и о первых симптомах наступившей беременности.

Видео: Прогнозирование овуляции может помочь зачать ребенка!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: