Диатез у грудничков

Диатез у грудничков и новорожденных

Содержание:

Диатез у грудничков: как выглядит, причины и лечение

Особое состояние организма в младенческом возрасте, распространенное чаще у грудничков, именуется как диатез. Первопричинами распространенного недуга считают недостаточную сформированность иммунной системы и аномалию конституции малыша.

По сути, диатез есть своеобразным аллергическим проявлением на употребляемые напитки и съедаемые продукты. В среде медработников болезнь именуется атопический дерматит.

Причины и симптомы диатеза у грудничка

Как выглядит диатез у грудничков и как его вылечить

Симптом, по которому любая мама определит диатез у любого грудного малыша – это воспаление (покраснение) эпидермиса кожи и сыпь на теле ребенка.

Процесс проникает с верхних поверхностных кожных слоев глубже: воспаляются слизистые оболочки, наблюдаются аллергические проявления и внутри в органах.

Какие части тела являются индикатором диатеза? У грудничков покраснения наблюдаются чаще за ушами и на щеках лица, на ягодицах, в складочках ручек и ножек, опрелости в подколенной, паховой и подмышечной области. Даже на голове под волосами крохи можно обнаружить нарост - желтоватую корочку. Удалить ее безболезненно следует после смазывания участка детским маслом и купания, аккуратным вычесыванием густым гребешком.

Доминирующими факторами появления диатеза у новорожденного/грудничка могут быть:

  • генная комбинация к предрасположенности;
  • злоупотребление продуктов группы риска для беременных мам или вскармливающих новорожденных. В списке большое число наименований, например шоколад, почти все цитрусовые, продукты искусственно ароматизированные и химически окрашенные и т.д.;
  • перекармливание малыша;
  • нарушение переваривания – сбой в работе микрофлоры кишечника, другие отклонения в системе пищеварения;
  • аномальная экологическая обстановка;
  • ранний прикорм неверно избранными продуктами, тяжелыми слабо усваиваемыми для грудничка.

Рассмотрим один из описанных выше факторов диатеза - дисбактериоз кишечника ребенка. В такой фазе младенчества он может быть только следствием проблем непереносимости белка зерновых (злаковых) растений или гипофункции (недостаточности) каталитической системы ферментов, расщепляющих белки или углеводы коровьего молока.

Лечение диатеза у грудничка

Грудным детям в лечении диатеза, как правило, назначают антигистаминные препараты. Прием лекарств супрастина, тавегила, димедрола или другого назначенного средства хорошо снимет зуд, отечность, то есть проявления заболевания, но в них нет лечебного эффекта.

Эффективность методики борьбы с диатезом в освобождении, очищении организма ребенка от чуждых ему соединений – аллергенов и токсинов.

Рекомендации курирующего врача будут касаться правильной схемы питания матери (если она грудью вскармливает малютку) и ребенка. Первое, что нужно запомнить и убрать из рациона - это продукты-аллергены. (Изучите, что можно есть маме кормящей грудным молоком). Второе, ввести за норму употребление витаминных комплексов, где все компоненты сбалансированы. Кроме ежедневной дозы витаминов организму ребенка нужны еще и минеральные вещества, которые помогут привести в активность ферменты, включить их в борьбу с аллергеном.

Лечение диатеза народными средствами

Диатез у грудничка

Часто в жизни мы прибегаем и к народным методам, некоторые советы для лечения диатеза мы записали для вас:

  • Яичная скорлупа - распространенное средство лечения недуга. Яйца куриные хорошо вымытые с содой варят 6-7 минут, снимают с них скорлупу и около 3 суток высушивают ее в сухом не холодом месте. Скорлупу на 4 сутки измельчают в порошок (в ступке или в кофемолке) и дают малышу дважды в сутки по 1/2 ч. ложки. Прием средства сочетают с едой, разрешенным напитком (разведенным лимонным соком). Протяженность лечения составляет не менее месяца, до 3 месяцев. Этот способ уменьшает проявления диатеза возможно за счет карбоната кальция, основного соединения скорлупы.
  • Купание в отваре трав (ромашка, череда). Пучок сухих трав помещают в емкость, заливают водой и томят в течение 13-15 минут. Выключив газ, раствор настаивают, укупорив под крышкой на 30 минут, процеживают и переливают в посуду, а перед вечерней процедурой добавляют в воду для купания. Обмывание хорошо снимает воспаление на кожных покровах, опрелости и зуд.
  • Пихтовое масло. Необходимо сделать смесь 3 частей детского крема + 1 часть пихтового масла. Проблемные участки эпидермиса смазывают в день два раза — утром и ближе к вечеру.
  • Настойка на корнях одуванчика. Корни очищенные, вымытые, порубленные в количестве столовой ложки заливаются стаканом кипятка, настаиваются 1,5 часа и тщательно процеживаются. Приготовленная настойка 3 раза в день употребляется до еды по 50 мл.

Видео: как выглядит и как лечить диатез у грудного ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: