Лечение диатеза у грудничка должно производиться своевременно

Диатез – начальная стадия атопического дерматита, которая чаще всего встречается у детей в возрасте до одного года. Лечение диатеза у грудничков должно происходить своевременно, так как потом это заболевание может перерасти в более тяжелую форму, которая затем нанесет серьезный вред здоровью малыша.

Симптомы

На самом первом этапе диатез у грудничка проявляется как локальное нездоровое покраснение кожи

Симптомы

Диатез – это аллергическая реакция организма, которая проявляется в виде высыпаний, опрелостей, шелушения и покраснения кожи.

При тяжелей форе диатеза, который вызван инфекцией, появляются прыщики, наполненные жидкостью, которые затем сливаются друг с другом и лопаются, образуя ранки на коже.

Очень часто областью поражения является кожа лица, однако сыпь может распространиться и по всему телу – в паховых складках, на коленках, на локтях и в областях сгибов рук и ног. Также возможно образование диатеза на животике, шее и ушах.

Мелкие прыщики могут увеличиваться в размерах, гноиться и вызывать дискомфорт у малыша жжением и зудом.

Также в комплексе с высыпанием у малышей может образоваться себорея на волосистой поверхности, лицо – принять одутловатый и бледный внешний вид, а язык приобрести неравномерный окрас.

Причины

Если мама кормит ребенка грудью, но при этом не ограничивает себя в употреблении продуктов-аллергенов, это в большинстве случаев оказывается причиной диатеза у крохи

Причины

На сегодняшний день врачи еще не установили точные причины появления диатеза, однако существует ряд факторов, которые могут спровоцировать его появление:

  • употребление лекарственных препаратов в большом количестве женщиной во время вынашивания ребенка;
  • несоблюдение правил питания и употребление в пищу женщиной запрещенных продуктов как во время беременности, так и в период лактации;
  • сильный токсикоз на протяжении всего периода беременности;
  • наследственная предрасположенность;
  • раннее введение прикорма;
  • несоблюдение всех правил ухода за кожей малыша.
Виды диатеза у грудничков

Виды диатеза принято классифицировать по причине его возникновения

Виды диатеза у грудничков

В зависимости от факторов, которые спровоцировали появление кожных высыпаний, грудничковый диатез подразделяют на:

  • лимфатико-гипопластический;
  • нервно-артрический;
  • экссудативно-катаральный.

Первая форма развивается в том случае, если женщина на момент беременности перенесла ряд инфекционных заболеваний и принимала чрезмерное количество лекарственных препаратов для их лечения.

Вторая форма развивается на генетическом уровне (наследственность). Если члены семьи имеют предрасположенность к атопическому дерматиту, то развитие диатеза у ребенка в грудничковом возрасте является вполне нормальным явлением.

Третья форма диатеза является самой распространенной. Провоцирует ее появление употребление в пищу при грудном вскармливании продуктов с высоким содержанием аллергенов (цитрусовые, мед, яйца и другие), а также введение раннего прикорма.

До полугода ребенок должен питаться только материнским молоком, а потом введение в его рацион других продуктов должно происходить постепенно, начиная с 1/3 ч. л., если это фруктовые или овощные пюре, или с 2 капелек, если это соки.

Но, к сожалению, современные родители не придерживаются этих правил и хотят как можно раньше перевести малыша на взрослую пищу. А так как пищеварительная система ребенка еще несовершенна и до конца не сформирована, организм пытается показать родителям путем аллергии, что он еще не готов справляться с новыми обязанностями. В результате чего образуется экссудативно-катаральная фора диатеза.

Лечение диатеза у грудничков

Отличной профилактикой и безопасной мерой лечения диатеза у грудничка является купание в отварах целебных растений или коры дуба

Лечение диатеза у грудничков

Как и любое заболевание, диатез требует своевременного лечения, который должен назначить врач в зависимости от формы и степени высыпаний. Как правило для лечения диатеза назначаются различные седативные препараты, лекарства, уменьшающие жжение и зуд, а также витаминные комплексы.

Чтобы обеспечить стойкую ремиссию диатеза, а также правильное и своевременное развитие иммунной системы ребенка, врачами зачастую рекомендуются препараты из группы иммуномодуляторов. Но они имеют ряд противопоказаний: в первую очередь иммуномодуляторы назначаются только врачом и только с обязательным иммунологическим обследованием ребенка перед назначением. Для самостоятельного применения следует выбирать те препараты, которые прошли необходимые исследования по безопасности и не требуют дополнительных анализов перед использованием.

В комплексе с медикаментозным лечением может быть назначено ультрафиолетовое облучение и смазывание пораженных участков кожи антисептическими мазями и гелями. Все это должно происходить под строгим наблюдением врача.

Так как кожа малыша очень нежная и чувствительная к внешним фактором, даже те мази и гели, которые применяются для лечебных целей, могут вызвать аллергическую реакцию, тем самым усугубив положение.

От родителей во время лечения требуется вовремя давать ребенку лекарственные средства, а также соблюдать все правила гигиены:

  • стирать детское белье только гипоаллергенными моющими средствами;
  • после каждой стирки белье необходимо проглаживать горячим утюгом;
  • на ручки малыша необходимо надеть варежки-царапки, чтобы он не смог себя поцарапать и занести инфекцию в ранки.

Если мама кормит ребенка грудью, ей необходимо весь период лечения придерживаться определенной диеты – исключить из своего питания сладкое и продукты с повышенным содержанием аллергенов.

Кроме того, рекомендуется для лечения диатеза у грудничков использовать народные средства:

  • добавлять лечебные травы в воду при каждом купании малыша (при сухом диатезе);
  • добавлять в воду при купании грудничка отвар из коры дуба (при мокнущем диатезе);
  • делать примочки из черного чая на пораженные участки кожи.

Также существует еще множество народных средств, помогающих вылечить диатез, однако каждое их применение должно согласовываться с детским врачом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: