Допплерография при беременности

Допплерография при беременности

Содержание:

Беременность для женщины - это несомненно, самый важный и трепетный период в жизни. В течении 40-42 недель, внутри будущей матери происходит много сложных и важных процессов, которые между собой взаимосвязаны. Правильное питание, физкультура специальная для мамочек, прием витаминов, прогулки, ежедневно, на свежем воздухе, это все несомненно отлично влияет на здоровье еще не рожденного малыша.

Каждая будущая мать волнуется, правильно ли развивается, хорошо ли проходит беременность и на протяжении всего срока беременности за здоровьем мамочки будущего малыша наблюдает гинеколог, который назначает множество анализов в зависимости от определенной недели и конечно же, не одна беременность не проходит без планового УЗИ и допплерографии плода. В следствии этих исследований возможно следить за состоянием беременной и малыша.

Несомненно, в наше время существует множество вариантов диагностики, исследований, но самым важным и тщательным исследованием, является допплерография - это метод функциональной диагностики, он позволяет изучить процессы, которые проходят между матерью и ее малышом через плаценту, насколько хорошо питается малыш, выявить нарушения и конечно же, предотвратить нарушение в организме малыша.

Что представляет собой допплерография?

Допплерография это диагностика, которая помогает на ранних стадиях обнаружить нарушения функционирования плаценты, обвитие плода пуповиной, либо развитие гипоксии плода. Этот метод заключается в ультразвуковым исследований, которое помогает определить насколько хорошо в сосудах будущие матери проходит кровь, узнать состояние деятельности сердечной мышцы малыша и проходимость сосудов пуповины. Допплерометрия основана на эффекте Доплера.

Эффект Доплера -это исследование работы сердечных клапанов и клапанов в сосудах, где непосредственное участие принимает ультразвуковой сканер, который фиксирует ультразвуковую волну отражаемого и рассчитывает разницу между показателями отправляемой и отсылаемой волны и в результате считывает показания и выдает в виде графика. Это обследование подходит как для крупных, так и мелких сосудов. В результате, специалист дает заключение, где пишет нормальная ли скорость кровотока в сосуде или же имеют какие-то отклонения.

Показания к проведению допплерографии

Во втором и третьем триместре, женщинам назначают этот метод диагностики – допплерографии, но в исключительных случаях могут перенести исследования на более ранний, либо более поздний срок, все зависит от состояния беременной женщины. Существует множество причин, по которым проведение допплерографии будет необходимо- это повышение артериального давления, такая болезнь как сахарный диабет, проблемы с почками, повышенная свертываемость крови, несоответствие размеров плода сроку беременности, маловодье или наоборот, резус - конфликт матери и плода, разница в резусах родителей, из-за этого происходит конфликт, так же это могут быть сосудистые заболевания матери, беременность двумя и более малышами, курение беременной, токсикоз и т.д.

Этот метод настолько уникален, что может выявить самые опасные и на первый взгляд незаметные нарушения сердцебиения плода и насколько опасно это для жизни малыша. По результатам этого исследования специалисты назначают, либо лечение, либо дополнительные обследования.

Как делают Доплер при беременности?

Допплерография при беременности 1

На сегодняшний день доплерографии проводит вместе с плановым УЗИ, в основном это занимает несколько минут, сначала врач определяет нахождения сосудов, интенсивность кровотока, далее он включает функцию допплерографа и все результаты выводятся на монитор в виде графического изображения.

Допплерография при беременности может выполняться в нескольких режимах:

  • в первом случае, врач изучает проходимость в сосудах и оценивает скорость кровотока - это называется дуплексное сканирование.
  • во втором случае, в дополнение к первому, добавляется цветное изображение скорости движения крови, которое позволяет проводить диагностику на более точном уровне и выявлять сосудистые патологии. Что касается вреда, за этот метод вы можете не беспокоиться если вам назначат проведение допплерометрии, не отказывайтесь, потому что во время беременности состояние может меняться в любое время и следить за кровообращением между матерью и малышом необходимо. Эта процедура дает понять на сколько хороший кровоток у вас в организме и организме вашего малыша, и в плаценте. Это важно очень, так как если мы раньше узнаем наличие плохого кровотока, тем быстрее вылечим.

Результаты допплерографии: что они показывает?

В целом, нормальные показатели это отсутствие отклонений, показатели могут меняться в зависимости от индивидуальности каждой женщины и поэтому, очень важно, чтобы расшифровкой занимался специалист, который в этом хорошо разбирается. Данный метод помогает точно обнаружить нарушения в пределах 70 %. Вывод, изобретение очень необходимое, незаменимое на данный момент, важно заботится о здоровье детей начиная с утробы. А поможет нам в этом допплерограф.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: