Касторовое масло при беременности

Касторовое масло при беременности

Содержание:

Любая женщина, имеющая ребенка, согласится с мыслью, что период вынашивания являлся самым тревожным и ответственным моментом в жизни. В этот период будущая мама поглощена в заботы о крохотной жизни внутри ее организма. Нормальная здравомыслящая женщина всерьез задумывается о всех «за» и «против» любых возможных моментов, ведь степень ее ответственности высока. Многие задаются вопросом о том, можно ли употреблять касторовое масло при беременности.

Всем известно, что касторовое масло столетиями применялось, как хорошее проверенное слабительное. А беременность часто приносит будущим мамам проблему неудобного характера - они начинают страдать запорами. Казалось бы в это время как раз и можно использовать полезное действие касторового масла. Так думают очень много женщин. Однако все с точностью до наоборот, при беременности никак нельзя применять это средство. Касторовое масло имеет свойство влиять на матку женщины, а именно- стимулировать ее активное сокращение. Это может привести к возникновению угрозы прерывания беременности.

Касторовое масло при беременности

Ранее существовала практика применения касторового масла на поздних сроках беременности. Это рекомендовали акушеры глубоко беременным женщинам для стимуляции родовой активности. Но сейчас от этой методики отказываются из-за возможности возникновения нежелательных последствий. Сегодня касторовое масло не применяют, так как современные технологии имеют новые стимулирующие роды средства. Следует твердо запомнить - прием во внутрь касторового масла при вынашивании ребенка следует категорически исключить.

Как применять касторовое масло беременным

Касторовое масло при беременности 1

При беременности наружное применение касторового масла может очень помочь будущей маме. Прежде всего следует вспомнить, что касторовое масло способно при наружном использовании стимулировать рост ресниц и бровей. Давно известно, что еще наши бабушки наносили на ночь щеточкой касторовое масло на ресницы, чтобы они росли пушистыми и длинными. Это же касается и бровей.

Всем понятно, что изменения гормонального фона при беременности, часто влияют на состояние волос, они начинают выпадать, становятся тусклыми и замедляется их рост. Вот в этой ситуации очень приемлемым будет применение касторового масла в качестве ингредиента в составе масок для волос. Чаще всего рекомендуется смешивать масло с соком лимона либо луковым соком. Если выпадение очень обильное, то используют спиртовую маску с касторовым маслом. Время применения маски зависит от цели и состава и колеблется от получаса до полутора часов. Далее смывают голову водой с шампунем, можно ополаскивать травяным отваром ромашки или крапивы.

Косметические свойства

Касторовое масло сможет помочь беременным женщинам, кожа которых часто становится чрезмерно сухой. Оно сможет уменьшить морщинки и смягчит кожу. Это масло вполне можно применять для увлажнения век. Существует проблема сухости кожи, которая проявляется в возникновении наростов или уплотнений в области локтевых или коленных суставов, часто поражаются подошвы ног и пятки. В таких случаях можно порекомендовать ванночки с несколькими каплями касторового масла. Нередко при беременности у женщин появляются аллергические высыпания, и, чтобы избежать расчесывания, пригодится касторовое масло. Каждая беременная женщина трепетно следит за изменениями своего внешнего вида, который часто расстраивает ее, так вот касторовое масло может стать помощником для сохранения красоты (при его наружном применении). Главная мысль, важность которой мы хотели донести до наших читательниц – будущим мамам категорически не рекомендуется внутреннее употребление касторового масла.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: