Курение во время беременности

Курение во время беременности

Содержание:

Курение при беременности

Беременность - это прекрасная пора, когда женщина расцветает, а ее организм гармонично заявляет о готовности воспроизвести новую жизнь. В современном мире становится сложно зачать, выносить и родить здорового ребенка. К сожалению, помимо экологических глобальных проблем и неправильного питания на наш организм оказывают тлетворное влияние и пагубные привычки.

Как курение влияет на беременность и плод

Человечеству известно о вреде курения, но от этого курильщиков меньше не становится, причем с каждым годом эти ряды пополняются прекрасным женским полом. Курение для женщины, которая у себя под сердцем носит живого маленького человечка очень опасно.

  • во-первых, может начаться кровотечение и произойдет самопроизвольный выкидыш;
  • во-вторых, на более поздних сроках могут начаться роды раньше запланированного срока;
  • в третьих, ребенок будет мало весить, а в дальнейшем плохо развиваться и в четвертых, долгожданный малыш никогда не сможет сделать свой первый вздох, так как резервных сил хватит только на утробное развитие.

Сегодня врачи успешно ведут беременность, помогая фармацевтическим путем справиться со многими недугами, такими как повышенное или пониженное давление, сахарный диабет либо какие-то вирусные заболевания, но медицина бессильна перед никотиновой зависимостью.

Почему для беременной женщины опасно курение?

Рассказывать обо всех четырех тысячах химических соединений было бы нелепо, но вот остановиться на некоторых из них, которые всем известны, смысл есть. Каждая беременная женщина должна знать, что с новой затяжкой сигареты, она «угощает» не родившегося младенца дозой мышьяка, свинца, нашатырного спирта, формальдегида, а главный в этом списке - никотин. В утробе матери становится не комфортно: вашему ребенку не поступает необходимое количество кислорода.

Происходит внутриутробная гипоксия плода, которая ведет ко многим осложнениям. У ребенка могут быть сердечные пороки, проблемы со слухом или щитовидной железой, задержка в развитии, непропорциональное развитие тела и множество других нежелательных отклонений. Конечно, пока ребенок не родился, никто не сможет предвидеть последствия его нахождения во чреве мамы, не справившейся со своим желанием получать ложное удовольствие от выкуренной сигареты.

Как курение повлияет на моего ребенка?

Курение во время беременности 1

Для начала следует отметить, что уменьшая количество выкуренных сигарет, вы никак не увеличиваете поступление кислорода вашему малышу. Объясняется это организацией строения организма человека, который воспринимает именно первые выкуренные каждый день сигареты, сужая сосуды курящей матери. Далее курение может спровоцировать отслойку плаценты и не желаемое кровотечение. Курение бывает инициатором привычных абортов или замершей беременности.

Если ребенок рождается с малым весом, то и легкие могут не раскрыться с первым вдохом и ребеночку придется провести под аппаратом искусственной вентиляции легких немалое количество времени. В дальнейшем может развиться астма и кроме того дети, мамы которых курили на протяжении беременности чаще болеют бронхиальными заболеваниями. У курящей мамы ребенок начинает позже говорить, читать и осваивать элементарные навыки- позже в школьном возрасте значительно отстает от сверстников. Если размышлять на перспективу, то организм у мальчика, мама которого курила, будучи беременной, не сможет вырабатывать необходимое количество сперматозоидов, когда тот сам захочет стать папой.

Что я могу сделать?

Сделать можно много! Для начала надо разобраться в самой себе. Неужели вредная привычка курить сильнее желания родить здорового ребенка? Не надо себя оправдывать и уговаривать, что следующая сигарета станет последней. Это наглая ложь! Вы должны отказаться от предыдущей сигареты, настоящей и последующей. Если вы только собираетесь планировать беременность, то вы сможете выносить и родить ребенка с теми же показателями, что и у не куривших женщин. Если вы уже ожидаете своего карапуза и, к сожалению, еще продолжаете наслаждаться выкуренной сигаретой, то даже в этом случае вы можете дать шанс своему малышу не задыхаться у вас в утробе, а получать удовольствие от жизни до рождения, наслаждаться теплом и уютом внутри вас. Поймите, что только от вас зависит будущее вашего ребенка.

Безусловно, когда вам двадцать лет и кажется, что вся жизнь впереди, не хочется вникать во все тонкости реальности. Но лучше подарить малышу шанс родиться здоровым сейчас, а не потом искать возможность вылечить ребенка или постараться обвинить медицину во всем произошедшем. После четырнадцатой недели утробной жизни ваш малыш начинает быстро набирать вес, но если вы продолжаете курить, то в этот момент происходит кардинальное замедление развития плода. Будущей маме следует задать себе вопросы: «Для чего я курю? Кому от этого хорошо? Это так важно для меня, что я готова погубить жизнь долгожданного малыша? Я не найду статью расходов для тех денег, которые трачу на сигареты?

Почему эта привычка меня взяла в рабство?

Курение во время беременности 2

Найдите помощь в лице близких людей, если вы сами не можете справиться с этой вредной привычкой. Чаще всего сигареты – это современный способ общения за чашкой чая или кофе. Бывает, что в первое время женщина, бросившая курить не находит собеседника, так как все в ее окружении курят и разговор происходит, как правило, на перекурах. Если муж и лучшая подруга курят, попросите их не делать это при вас, либо предложите вас поддержать ради дорогого крохотного существа и не находитесь в накуренных помещениях.

Милые женщины, это только вначале надо перестроить свой мозг, но потом вам понравится не курить. Вы будете наслаждаться прибывающим здоровьем, а вместе с вами и ваш будущий малыш тоже будет развиваться полноценно и получать все необходимые витамины и кислород. Вы расставляете для себя приоритеты в необходимой последовательности и не пытаетесь нарушать благоприятный ход событий. На самом деле очень просто сказать себе сегодня, прямо сейчас, что я больше никогда не буду курить.

Как может неодушевленное деяние оказывать такое сильное влияние на подсознание? Это только собственное самовнушение. Помогите своему будущему ребеночку родиться совершенно здоровым и радоваться жизни. Создайте благоприятные условия для развития вашего малыша до его рождения. Не стоит рисковать необычайно дорогим подарком судьбы. Курение во время беременности вредит вам и вашему ребенку!

Видео: вред курения во время беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: