Кальян при беременности

Кальян при беременности

Содержание:

Можно ли курить кальян при беременности

Кальян - это новый вид приспособления для курения. Многие люди прикрываются им, что это один из самых безопасных видов табака в мире. Однако они просто ошибаются. Да, действительно, в кальяне дым проходит через жидкий фильтр - вода, вино, а табак так же имеет желеобразную консистенцию, напоминающую варенье. Но курение кальяна ни чем не уступает по вредности сигаретам. Более того поклонники этой восточной процедуры поглощают в себя намного больше вредных веществ. Но самое страшное когда в таком незнании находятся женщины, находящиеся в состоянии беременности.

Они считают, что раз сигареты им запрещены, то от кальяна не может никакого быть вреда. Ведь он приятный на вкус, имеет особый аромат, какой может быть вред? В организм беременной вместе с дымом поступают угарный газ, ядовитые химические элементы и соли тяжелых металлов. А тот манящий вкус вишни или ванили просто прикрытие чтобы курильщик как можно дольше продлевал таинство процедуры курения кальяна. А это значит, что никотина, котинина, мышьяка, хрома и свинца человек получает больше.

Вред кальяна

Кальян при беременности 1

Сама процедура курения - одним приспособлением могут пользоваться сразу несколько человек, передавая друг другу. И пусть даже это заядлые и близкие друзья, но никто не отменял меры санитарии и личной гигиены. Разве может кто-либо гарантировать, что у кого-то отсутствуют заболевания - от простого ОРВИ до серьезных инфекционных - туберкулез или гепатит. И поэтому о чем в таких ситуациях может думать сама будущая мама. Мало того, что она наносит вред себе, так и здоровью будущему малышу. Помимо возможности заразиться инфекционными заболеваниями, само курение грозит плоду:

  • неправильное развитие в утробе;
  • слабый иммунитет при рождении, инфекции;
  • замедленное развитие - речи, психики, физические навыки.

Разве все это стоит того чтобы сделать несколько затяжек от кальяна, провести веселый вечерок и расслабиться? Будущая мать должна в первую очередь задумываться о собственном малыше, ведь она больше не одна, а о своих мимолетных желаниях нужно было думать еще до зачатия.

Выводы

Подытожив все вышесказанное можно утверждать, что курение кальяна при беременности наносит колоссальный вред как организму матери так и плоду. Важно понимать, что пассивное курение и пребывание в местах где женщина может вдыхать дым, также очень опасно для здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: