Минимальный размер алиментов в 2015 году

Минимальный размер алиментов в 2015 году

Содержание:

Согласно статистическим данным, опубликованным в начале 2015 года, деньги на содержание несовершеннолетних детей платят свыше тринадцати процентов мужчин на всей территории РФ и почти два процента женщин. В большинстве случаев выплаты происходят на одного ребенка. В соответствии с законом РФ, обязанность уплаты денег на содержание ребенка может возникнуть у обоих родителей, в зависимости от сложившейся ситуации. Чаще всего эта обязанность ложится на отцов детей, так как воспитанием детей занимаются в основном матери. Намного реже может возникнуть обратная ситуация, при которой алименты выплачивает мать ребенка.

Требования, необходимые для начала взыскания денежных средств

Для того, чтобы один из родителей начал выплачивать деньги на содержание ребенка, необходимо наличие следующих условий:

  • Подтверждение родства с помощью официальных документов. В качестве подтверждения родства матери выступает свидетельство о рождении, в котором имеется запись. Для установления родства отца, при прочерке в строке "отец" в свидетельстве о рождении, требуется проведение суда. Юридическое родство, которое было определено в судебном порядке, преобладает над биологическим родством.
  • Возраст. Ребенку, на которого будут производиться удержания с одного из родителей, должно быть меньше восемнадцати лет. При наступлении совершеннолетия ребенка, удержание процента с зарплаты алиментоплательщика автоматически завершается. В редких случаях, когда ребенок при достижении совершеннолетия продолжает быть нетрудоспособным, плата алиментов продолжается родителем, обязанным платить.
  • Наличие у алиментоплательщика (родителя) средств. При обязанности платить алименты, обязанное лицо должно иметь возможность для их уплаты. Если родитель не работает, обязанность уплаты алиментов с него не снимается, а начинает копиться долг, который в последствии выплатить придется. При нежелании алиментоплательщика работать и выполнять свои обязанности в отношении ребенка, судебные приставы могут продать движимое или недвижимое имущество алиментоплательщика для погашения долга.
  • Срок давности. На территории РФ установлен срок исковой давности, максимальный срок которого составляет три года. Поэтому обращение в суд для запуска процесса взыскания алиментов можно с учетом этого периода.

Размер уплачиваемых сумм на ребенка

Минимальный размер алиментов в 2015 году 1

Выполнение обязательств по содержанию ребенка может быть выполнено несколькими способами:

  1. Первый способ является оптимальным для обеих сторон. Бывшие супруги заключают добровольное согласие на уплату алиментов, в котором сами приходят к взаимовыгодному размеру алиментов. Установление размера сумм на содержание ребенка при взаимнмном согласии не может быть меньше, чем минимальный установленный законами РФ размер алиментов на одного ребенка. Мировому соглашению, подписанному супругами, нужно придать юридическую силу, путем заверения его у нотариуса. На настоящий момент минимальный размер удержаний на содержание одного ребенка установлен в размере одной четвертой доли от заработной платы и иных выплат (то есть 25 %).
  2. Второй способ подразумевает невозможность заключения согласия. В таком случае, размер взыскиваемых сумм определяется с помощью суда и юридическим документом будет являться судебный приказ или исполнительный лист. Суд при определении решения принимает во внимание материальное состояние и семейное положение бывших супругов и определяет размер ежемесячных удержаний, подлежащих уплате, в решении суда.

Размер взыскиваниемы алиментов может быть определен судом в виде:

  • в виде процентов, на настоящий момент составляющих 1/4 (25%) от заработной платы и иных выплат алиментоплательщика, при условии стабильного дохода у алиментоплательщика;
  • в виде постоянной ежемесячной суммы, при нестабильном заработке алиментоплательщика или доходе не в российских рублях. Эта сумма устанавливается в виде определенной судом доли от величины прожиточного минимума для детей или от МРОТа, сумма которого индексируется каждый квартал.
  • в виде натуральных продуктов. На сегодняшний день самый редкий вид удержаний, так как он назначается при ведении алиментоплательщиком фермерского хозяйства, что является большой редкостью;

В некоторых случаях, предусмотренных законом, алиментное обязательство может быть назначено и в виде процентов и в твердой денежной сумме. Самым распространенным примером такого решения суда, является уплата в долях на содержание одного несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги, так как при наличии ребенка до трех лет, сама она не имеет возможности работать и содержать себя.

Оформление документов для взыскания алиментов с бывшего супруга

Минимальный размер алиментов в 2015 году 2

Самым лучшим вариантом для обеих сторон алиментного дела, является заключение алиментного соглашения, которое подписывается в бумажном виде и должно иметь заверение нотариуса. Алиментное соглашение - добровольный документ, который также добровольно может быть расторгнут в любое нужное время. Добровольное согласие бывших супругов обладает юридической силой, равной силе исполнительного листа суда.
При отсутствии возможности подписания такого соглашения, взыскателем алиментов подается заявление в суд. Подача заявления в суд осуществляется в любое удобное время, после возникновения алиментной обязанности, но не более чем через три года.

Для подачи заявления в суд нужно пройти через следующие шаги:

Шаг 1. Обращение получателем алиментов в судебный участок, расположенный по месту прописки, с целю получения судебного приказа.

Шаг 2. Выданный судом исполнительный документ при отсутствии добровольного исполнения, направляется к судебным приставам, которые начинают исполнительное производство, выписывают постановление об удержании из заработной платы и отправляют в бухгалтерию на работу алементоплательщику;

Важно, чтобы после принятия судом решения, алиментоплательщику была отправлена копия решения суда, который имеет право обжаловать этот судебный приказ, если не согласен с его решением. В таком случае, алиментополучателю нужно обращаться в суд с целью начала исполнительного производства, и только по окончанию суда взыскатель алиментов имеет право обратиться в службу судебных приставов

Этапы получения удержанных сумм

Алименты удерживаются с помощью судебных органов. При заключении добровольного соглашения выплату алиментов, алиментополучатель в праве прийти в службу судебных приставов для требования начала исполнительного производства, потому что оно обладает юридической силой, равной силе исполнительного листа. При добровольном выполнении требований соглашения, и отсутствии нареканий, можно обойтись без участия судебных приставов.

Если размер взыскиваемых алиментов определен судом, то порядок из взыскания определяется службой судебных приставов. Бухгалтер, рассчитывающий заработную плату должника, обязан в установленные сроки и в соответствии в процентом удерживать и перечислять алименты с заработной платы взыскателю алиментов. Счет взыскателя должен быть прописан в постановлении от судебных приставов. При взыскании имущества алиментоплательщика, имущество продается с помощью торгов, а полученная в результате его реализации сумма зачисляется взыскателю алиментов.

При получении алиментов, необходимо всегда помнить, что при смене расчетного счета карты, нужно незамедлительно обращаться в бухгалтерию, занимающуюся перечислением, для своевременного изменения данных. При смене фамилии при получении алиментов, предоставить копию паспорта в бухгалтерию недостаточно. В таком случае нужно снова обращаться в суд для внесения изменений в исполнительный документ. Размер удержаний может измениться только в случае подачи алиментоплательщиком апелляции в суд при рождении у него еще одного ребенка.
Удержания производятся со всех видов дохода - с заработной платы, материальной помощи, премии, отпускных и других выплат.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: