Налоговые вычеты на детей 2015

Налоговые вычеты на детей 2015

Содержание:

Каждый гражданин Российской Федерации умеющий детей, обладает правом на налоговый вычет. Налоговый кодекс нашей страны относит этот вычет в группу стандартных вычетов. Постараемся разобраться в особенностях получения, оформления налогового вычета и кто и как вправе им воспользоваться. В данной статье вы найдете ответы на основные вопросы по вычету на ребенка:кому полагается данный вычет, что он из себя представляет и его размер, что такое двойной вычет и как его получить?

Что такое налоговый вычет на ребенка, кому их дают?

Статья 218 Налогового Кодекса Российской Федерации четко регламентирует сумму и порядок поступления данного вычета. Данный вычет дается гражданину России и является установленной суммой вычета на каждого его ребенка. Именно с этой суммы работодатель не удерживает подоходный налог НДФД, равный 13%. Получить налоговый вычет сможет каждый родитель, либо лицо, его заменяющее (опекуны, попечители или усыновители) на каждого имеющегося в семье ребенка не старше 18 лет (в ряде случаев не старше 24 лет). Если ребенок, достигший 18 лет, обучается в учебном заведении по очной форме (является студентом, курсантом и так далее), то его родители тоже имеют право на получение налогового вычета до достижения им 24летнего возраста.

Какой размер вычета в текущем году?

Вычет на детей дается каждый месяц работающему родителю и действует до того момента, пока сумма дохода в нарастающей прогрессии не превысит 280 000 рублей. На оставшийся период текущего года вычет не действует. С началом нового отчетного период (следующего года) работник снова имеет право на оформление вычета на ребенка (детей).

  • В текущем 2015 году вычет на одного ребенка (в бухгалтерии имеет код 114) равен 1400 рублей;
  • Вычет на второго ребенка (имеет код 115) также составляет 1400 рублей;
  • На третьего и последующий детей (код 116) составит на каждого по 3000 рублей.
  • Родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, сможет оформить вычет в размере 3000 рублей.

Но, обращаем ваше внимание - данные суммы не являются вычетом, который можно вернуть и получить данную сумму "на руки", это лишь сумма с заработной платы, которая не подвергается высчитыванию 13% подоходного налога. К примеру, работнику, имеющему трех несовершеннолетних (или обучающихся очно) детей полагается налоговый вычет в сумме 1400+1400+3000=5800 рублей, следовательно с этой суммы ему будет предоставлена льгота в размере 754 р. (5800*13%=754 рубля) каждый месяц. Право на налоговый вычет также распространяется на второго работающего родителя или лица его замещающего. Теперь узнаем, какие документы необходимо предоставить получение налогового вычета на детей.

Какие бумаги и документы необходимо подготовить?

Налоговые вычеты на детей 2015 1

Обращаться самостоятельно в налоговую вам, как правило, не придется. Работодатель подает нужную информацию по вычету, на который не будет удержан подоходный налог. Однако, на работе с вас потребуют принести следующие документы:

  1. Заявление на предоставление налогового вычета на своего ребенка;
  2. Справку по форме 2НДФЛ с предыдущей работы (для получения информации о сумме уже предоставленной данного вычета);
  3. Свидетельство о рождении, либо другой документ, удостоверяющий личность каждого несовершеннолетнего ребенка в семье;
  4. Для детей старше 18 лет, обучающихся очно, необходима справка из УО о действительном обучении.

Вдобавок налогоплательщик имеет право на получение ранее не предоставленного вычета (или предоставленного не в полном размере) в следующем году, самостоятельно подав декларацию и требующиеся бумаги. Необходимый перечень документации, нужных для возврата вычета на ребенка через налоговую службу:

  • документ, удостоверяющий личность ребенка (детей);
  • справка из учебного заведения для детей, обучающихся очно 18-24 лет;
  • налоговая декларация 3-НДФЛ.

Можно ли оформить двойной вычет налогов?

Существует возможность получения налогового вычета в двойном размере. Данным правом обладают одинокие матери, одинокие отцы или один из родителей или лиц, их заменяющих, по их выбору. Во втором случае необходимым обязательным условием является получение дохода, облагаемого налогом у лица, передающего право на вычет на детей. Для того, чтобы оформить двойной вычет, помимо выше упомянутых документов, требуется предоставление еще некоторых бумаг:

  • само заявление о двойном вычете на детей;
  • заявление другого родителя на отказ от данного вычета;
  • ежемесячная справка по форме 2-НДФЛ родителя, отказавшегося от вычета.

Какие особенности в оформлении стандартного вычета на ребенка в 2015 году?

Бухгалтерия имеет право выделить налоговый вычет с начала календарного года, независимо от времени подачи заявления и пакета нужной документации. Сам размер вычета на детей высчитывается по суммам, представленным выше, и включает всех детей, на которые вычеты не предоставляются. Также считаются все родные дети, умершие и живые,а также усыновленные, находящиеся под опекой или усыновленные, и дети супругов. При разводе или гражданском браке родителей льгота дается следующим образом:

  • Другой родитель может оформить вычет предоставив документ, который подтвердит факт обеспечения ребенка, например справка об алиментах, заверенная нотариусом;
  • Справка о регистрации по месту совместного жительства, решение суда о проживании с ребенком на одной территории.

Как получить вычет матери-одиночке?

В законе нет четкого определения одинокого или единственного родителя. Если мама проживает в гражданском брак, она также не является матерью-одиночкой. Для подтверждения статуса одинокого родителя необходимо подтверждение одним из следующих документов:

  • свидетельство о смерти одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец (или мать) стоит прочерк;
  • справка из ЗАГСА (форма 25), где указано, что второй родитель вписан со слов мамы (отца) в свидетельство о рождении ребенка;
  • справка суда о признании другого родителя пропавшим без вести.

Надеемся, что наша статья дала ответы на основные вопросы, касающиеся налогового вычета на детей. (нужной уникальности не удается достигнуть в виду обилия стандартных понятий, не поддающихся рерайту).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: