Ежемесячное пособие на ребенка – размер, порядок оформления и выплаты

После рождения малыша все мамы или лица, осуществляющие за ним уход, имеют право на получение социальной помощи. Ежемесячное пособие на ребенка назначается до достижения определенного возраста, в некоторых случаях вплоть до 18 лет. Но как не запутаться в дебрях его оформления и сборе необходимых документах? Сегодня мы вам подробнее обо всем расскажем.

Содержание

1 Кому выплачивается?

Ежемесячное пособие на ребенка предназначается матери или любому другому родственнику, который осуществляет фактический уход за малышом, в том числе бабушкам и дедушкам, отцу. Если мама не участвует в уходе, то другие лица должны обратиться с заявлением в контролирующие органы для его назначения. Но если за ребенком ухаживают два человека, то право на получение выплат может иметь только один.

Кому выплачивается?

В соответствии с положениями российского законодательства право на получение социальной помощи, которая выплачивается ежемесячно до достижения малышом полутора лет, имеют:

  • мама, отец, опекуны, в том числе, проходящие обучение;
  • матери-военнослужащие;
  • родственники, подлежащие и неподлежащие социальному страхованию. Во втором случае право на выплаты возникает только после смерти родителей или лишения их родительских прав;
  • граждане без гражданства, в том числе беженцы.

Женщина или любое другое лицо по достижению малышом возраста полутора лет и окончания выплат может обратиться за назначением последующего – до 3 лет. Оно выплачивается всем категориям в строго установленном размере. Также после завершения срока выплат этой социальной помощи любая женщина может обратиться за назначением последующих – до 14, а также 16 и 18 лет.

Однако к ним уже предъявляются особые требования. Ежемесячная выплата на ребенка до достижения им 18 лет может быть предоставлена только при наличии дохода ниже прожиточного минимума. Такая социальная помощь может быть назначена только одному родителю или человеку, осуществляющему уход. В соответствии с регионом проживания его размер может быть разным, однако базовый составляет 300 рублей.

Видео про ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Все эти выплаты, как и единовременные пособия при беременности, предназначены в качестве государственной помощи женщинам, родившим ребенка. Особенно эти выплаты важны для малообеспеченных семей.

2 Как оформить?

После выхода в декрет, для оформления которого используется больничный для беременных, женщина получает декретные выплаты. Они рассчитываются на основании срока, указанного в больничном, и среднего заработка за предшествующие два года. Если женщина работала, то ей придется собрать все справки с предыдущих мест работы.

Как оформить?

Согласно законодательству нашей страны после окончания срока действия декрета женщина или любое другое лицо, осуществляющее уход за малышом, может оформить отпуск по родам и беременности. Для этого необходимо работающим гражданам обратиться к работодателю, а неработающим – в центр социальной защиты населения.

При обращении предоставляется пакет документов:

  • свидетельство о рождении;
  • справка от второго родителя, что он государственной помощи не получал;
  • паспорт.

При обращении в ОСЗН также потребуется предоставить документ, подтверждающий обучение в университете или любом другом образовательном учреждении, справка с места проживания, а также выписки из трудовых книжек, являющиеся подтверждением о нетрудоустройстве родителей.

До полутора лет выплаты назначается в размере 40% от среднего заработка. Если женщина не работает, оно составляет определенную фиксированную сумму, которая каждый год индексируется. Размер помощи зависит от количества детей в семь, к примеру, на второго он существенно выше. Для получения компенсации невозможности работать требуется обратиться к работодателю или в ОСЗН. Решение принимается в десятидневный срок.

После трех лет женщина также может обратиться к работодателю или в центр соцзащиты населения для назначения последующей компенсационной помощи.

Видео о том, какие документы нужны для получения
Для ее оформления каждый работодатель и ОСЗН устанавливают свой перечень документов. Обычно это паспорт и документ о рождении.

При оформлении пособия до 18 лет необходимо в ОСЗН предоставить документы, подтверждающие низкий доход семьи. Размер ежемесячной выплаты до 18 лет в разных регионах по сумме отличается, он назначается:

  • одиноким матерям;
  • семьям, которые относятся к многодетным.

На сумму пособия до 18 также влияет региональный коэффициент, который в зависимости от города проживания варьируется от 1,15 до 1,8. Для его назначения необходимо обратиться в ОСЗН со следующим списком документов:

  • заявление о начисление выплат;
  • паспорта двух родителей (или одного для матери или отца одиночки);
  • свидетельство о заключении брака;
  • документ о рождении ребенка;
  • справка о совместном проживании;
  • документ, подтверждающий доходы родителей за последние три месяца (для безработных родителей или опекунов – трудовая книжка);
  • справка об обучении в любом образовательном учреждении, которая предоставляется при достижении 16 летнего возраста.

3 Размер выплат

Ежемесячное пособие на ребенка до достижению им полутора лет для трудоустроенных граждан составляет 40 процентов от их среднемесячной заработной платы, рассчитанной за последние два года. На аналогичное пособие имеют право и безработные женщины, если они в период беременности или находясь в отпуске по уходу были уволены в связи с ликвидированием организации.

Размер выплат

Если мать не была трудоустроена, то она получает выплаты от государства, размер которых жестко регламентирован и зависит от числа деток в семье. До конца 2016 года его размер составляет на первого – 2700 тыс. рублей, а на второго – 5400 тыс. рублей. Государством был установлен максимальный размер пособия, равный 10800 тыс. рублей.

Право на их получение имеют следующие категории:

  • матери и отцы, проходящее обучение;
  • родители, уволенные с ликвидируемых предприятий;
  • родственники, ухаживающие за детьми при лишении мам и пап родительских прав.

В соответствии с законодательством отпуск по уходу за младенцем составляет три года, но право на получение выплат в сумме 40 процентов от заработка женщина имеет только до достижения малышом полутора лет. Впоследствии придется оформлять новое пособие, размер которого определяется региональными законами, положениями и коэффициентами.

Видео про пособие в 2016 году
Размер компенсационной выплаты на малыша до достижения трехлетнего возраста составляет 50 рублей. Оно не зависит от количества детей и предполагает компенсацию дохода, который теряет мать при невозможности работать. Также право на его получение имеют бабушки и дедушки, а также отец. В том случае если во время отпуска по уходу за малышом женщина ил любое другое лицо работает в условиях неполного рабочего дня, то оно сохраняет за собой право на начисление выплат.

Размер пособия до 18 лет зависит от региона проживания, а выплачивается он ОСЗН. Базовый уровень равен 300 рублей, но он может существенного отличаться в зависимости от региона. Решение о его выплате или отказе принимается вышестоящим органом в течение десяти рабочих дней.

4 Особенности назначения

Ежемесячное пособие на ребенка женщина может получить не позднее определенного срока. При предоставлении всех документов работодатель в течение 10 дней передает все документы в соответствующие органы и назначает день выплаты пособий.

Пособие после трехлетнего возраста назначается по месту постоянного трудоустройства или в центре ОСЗН после завершения времени действия предыдущего, но только в том случае если обращение за ним произошло в течение шести месяцев.

Видео про назначение неработающим

Выплаты до 18 лет могут быть приостановлены в следующих случаях:

  • нахождение на полном гос. обеспечении;
  • лишение прав родителей;
  • оформление третьими лицами опекунства.

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им определенного возраста 1,5, 3 и 18 лет – это помощь государства родителям при рождении в семье малыша. Они имеют разную специфику оформления и назначения, а также размер.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: