Развод через суд с детьми

Развод через суд с детьмим

Содержание:

Развод через суд с детьми и порядок расторжения брака

В наше время никого не удивит то, что большая часть заключенных браков со временем распадаются. Об этом говорят статистические данные последних лет. Может быть, это происходит в следствии того, что браки стали как регистрироваться, так и расторгаться в обычном ЗАГСе, а не как раньше – в церкви, ведь процесс расторжения брака в ней был намного хлопотней и зачастую супруги получали отказ.

В любом случае, как с получения официальных документов, так и без них, семья не считает себя семьей после решения расторгнуть свой брак. Зачастую от этого в большей степени страдают дети, которые не понимают почему это произошло, почему родители не хотят жить вместе и почему ребенок, который одинаково любит своих родителей, должен выбирать между ними. В связи с этим, хотим предоставить необходимую информацию по данному вопросу: процедуру развода при наличии детей, список необходимых документов, как принимается решение об опеке над ребенком после развода и прочее.

Порядок расторжения брака при наличии детей

Если ребенку меньше 18 лет и вы решили развестись, то развод будет происходить только через судебное заседание, которое призвано для защиты прав ребенка ребенка. Они не должны быть ущемлены. В суде будут рассмотрены вопросы о его месте проживания, имуществе, общение с одним из родителей. Согласно закону, развод при наличии малолетних детей запрещен, поэтому если ребенку еще нет года, то в разводе будет отказано сразу.

Если вы все такие приняли решение расторгнуть брак, то необходимо в первую очередь собрать пакет документов:

  • исковое заявление;
  • копии паспортов супругов;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • право устанавливающие документы на имущество.

Весь пакет документов необходимо занести в судебную канцелярию, где зарегистрируют иск и назначат дату и время первого слушания. Все это необходимо делать по месту жительства.

Обычно, на первом слушание решение по делу не выносят, а супругам дают месяц на примирение, решение возникших проблем и возможность все - таки передумать и забрать иск. Если в течении месяц этого не произошло, то необходимо явится на второе заседание, взяв оригиналы паспортов. В ходе судебного разбирательства выясняются причины, из - за которых супруги решили развестись. Так же будут вопросы, которые касаются ребенка: о месте его проживания после развода, как часто будет видеться со вторым родителем и прочее. Судья назначит размер алиментов, которые должен будет выплачивать родитель, с которым ребенка не останется.

Чтобы решение о разводе вступило в силу, супругам, после его вынесения, в кратчайшие сроки необходимо обратиться в ЗАГС, где будет выдано свидетельство о расторжении брака. В среднем процедура развода занимает 2 месяца, при наличии у супругов есть ребенка.

Решение об опеке над ребенком

Развод через суд с детьмим 1

Обычно родители сами принимают решение с кем останется ребенок после развода и сообщают об этом в ходе судебного процесса. В основном решение принимается в пользу матери. Все-таки мать призвана от природы заботиться о своем потомстве, оберегать его, больше проводит времени с ребенком, занимается его воспитание. Отцы зачастую не спорят с таким решением. Если у супругов не возникло споров по этому поводу – они сообщают о своем желании в ходе судебного процесс и судья должен утвердить это решение.

Но если в вопросе о проживании ребенка после развода возникли споры между супругами, то суд должен принять решение основываясь на финансовом, материальном положение сторон, с точки зрения с кем ребенку будет комфортнее, безопасней, привычней, с кем у ребенка сложились более доверительные отношения, кто сможет его лучше обеспечить, у кого из супругов лучшие жилищные условия и т.д.

Так же учитывается мнение самого ребенка. Очень важно при разводе не нанести психологической травмы ребенку. Задачей супругов будет объяснить ему, что ничего страшного не произошло, что родители его так же любят и он никоим образом не виноват в сложившейся ситуации, что мама с папой его всегда поддержат и помогут. Важно не препятствовать общению ребенка со вторым родителем. Он так же имеет право принимать участие в его жизни.

Видео: Определение порядка места жительства детей при разводе через суд.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: