Поздняя овуляция и беременность

Поздняя овуляция и беременность

Содержание:

Удачное зачатие зависит от очень широкого спектра различных факторов. Но и самые благоприятные условия для оплодотворения не могут гарантировать положительный результат. Овуляция - это один из самых важный этапов менструального цикла. Если в женском организме не формируется яйцеклетка, которая может быть оплодотворена - вероятность беременности сводится к нулю. Примерно через 14 дней, после начала месячных, в результате разрыва фолликула яйцеклетка выходит из яичника. Данные цифры относятся к менструальному циклу равному 28 дней, который гинекологи берут за основу "идеального". Но стоит помнить, что у каждой отдельной женщины индивидуальный цикл. Потому продолжительность овуляции так же варьируется. И в пределах нормальных значений цикл длится от 21 до 35 дней.

Стоит заметить, что под действием разных факторов внешней и внутренней среды, длительность менструального цикла может быть "плавающей" - как увеличиваться, так и уменьшаться. К таким факторам можно отнести: смена питания, недостаток сна, переутомление, стресс, изменение климата и другие. Все выше перечисленное равносильно и для процесса овуляции. Аналогично овуляция под действием негативных условий может быть ранней или поздней, или же вообще отсутствовать. Если яйцеклетка дозревает к третей неделе менструального цикла - такую овуляцию считают поздней. На жизни женщины, это никак не отражается и не создает никакого дискомфорта, - ровно до тех пор пока она не планирует беременность.

Можно ли забеременеть при поздней овуляции

Поздняя овуляция и беременность 2

Поздняя овуляция, как правило, затрудняет зачатие, в некоторых случаях делая его невозможным. Хотя и не ставит крест на возможности иметь детей. Если нарушения в цикле не связаны с серьезными изменениями физиологии тела, а отклонение овуляции лишь эпизодические случаи - вероятней всего беременность наступит в ближайшем цикле, в котором показатели овуляции вернутся в норму.

Куда сложнее ситуация обстоит в случае когда поздняя овуляция имеет хронический характер. Не стоит паниковать! Если репродуктивная система женщины здорова - то беременность лишь вопрос времени. Длинный менструальный цикл, у таких женщин, является их индивидуальной нормой. Поэтому, овуляция на 21-м дне вполне может закончится беременностью. Но стоит упомянуть, что удлинение цикла допустимо только в первой фазе, вторая должна быть не короче 13 дней. В случае не выполнения этих условий, зачатие практически невозможно.

Не стоит забывать, что на длительность второй фазы и овуляцию могут влиять заболевания и разного рода отклонения. Такие препятствия вполне способны послужить преградой материнству. Поэтому, важно обращать внимание на возможные причины данной патологии:

  • любые гинекологические заболевания;
  • гормональные и возрастные сбои (предклимактерический период в возрасте после 40 лет);
  • инфекционные заболевания(в том числе простудные) и в особенности половые инфекции.

Нужно добавить несколько слов о конкретных моментах жизни женщины, которые могут сильно влиять на сроки наступления овуляции. Например, у женщин с постоянным нерегулярным менструальным циклом яйцеклетка созревает позже. Не благоприятными являются:

  • послеродовый период продолжительностью до одного года после родов;
  • время после выкидышей (абортов) на протяжении до трех месяцев после срыва беременности.

Беременность при поздней овуляции: как рассчитать срок

Поздняя овуляция и беременность 1

На практике, иногда бывают случаи, когда поздняя овуляция может сыграть злую шутку с будущей мамой. Заботливые врачи могут запросто ошибиться и назначить лечение которое абсолютно вам не нужно. Причина такой ошибки скрыта в не правильном определении сроков беременности. У медиков принято высчитывать дату зачатия основываясь на календарных датах последних месячных. Также они попутно, без задней мысли, могут предположить, что овуляция была как написано в их книжках: приблизительно на середине менструации - примерно через 14 дней. Но в случае когда яйцеклетка покидает фолликул значительно позже, само зачатие так же сдвигается на сроки до двух или даже трех недель.

Неосведомленность о такой ситуации может завести доктора далеко от реального расположения дел. Таким образом, будущая мама может получить диагноз который далек от реальности. Врач, на основаниях своих подсчетов, сделает ошибочный вывод и диагностирует, например, анэмбрионию. Эта патология вряд ли кого-то порадует (остановка развития плода). Хотя в реальности беременность протекает как положено. Для предотвращения таких недоразумений, чтобы точно определить дату овуляции, стоит просто пройти УЗИ.

Кроме классической фолликулометрии (ультразвукового наблюдения), существует целый ряд методов определения овуляции, среди которых есть варианты доступные в домашних условиях:

  • домашний тест на овуляцию;
  • гинекологический осмотр;
  • исследование слюны и влагалищной слизи;
  • анализ крови на уровень гормонов гипофиза;
  • ведение графика базальных температур.

Кроме выше перечисленного, узнать интересующее время можно ориентируясь на собственные ощущения. К сожалению, не все будущие мамы предают большое значение определению даты овуляции. Да и удовлетворительную точность могут предоставить только серьезные лабораторные исследования, которые не пользуются популярностью. Помните, только исследование ультразвуковой диагностикой покажет вам достоверную дату зачатия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: