Отеки ног при беременности – лечение и профилактика

Во время беременности повышается нагрузка на все системы женского организма. Одними из первых начинают страдать обмен веществ и мочевыделительная система. Это приводит к появлению отечности конечностей. Нередко это состояние сопровождается болями.

Содержание

1 Отеки ног при беременности – причины

Видео про отеки ног при беременности
К наиболее распространенным причинам отеков ног у беременных можно отнести такие:
  1. Чрезмерное употребление жидкости. Организм нуждается в большом количестве жидкости и для кровеносной системы, и для поддержания водно-солевого баланса, и для других функций. Однако часто почки не справляются с таким количеством и не могут выводить всю жидкость из организма своевременно. Как результат – появление отечности, в первую очередь, в ногах. Такие отеки называются физиологическими. Появляются они, как правило, вечером, а утром, после отдыха, проходят. Специального лечения, кроме правильного питания, питьевого режима и полноценного отдыха, не требуют.
  2. Изменение гормонального фона. Главный гормон беременных – прогестерон – помимо выполнения своей основной функции, также влияет на задержку жидкости в организме.
  3. Варикоз также может стать причиной, по которой отекают ноги при беременности. Происходит это вследствие сдавливания маткой кровеносных сосудов. Довольно часто отеки при варикозном расширении вен проявляются только с одной стороны. Помимо отеков, в этом случае, также будет наблюдаться боль в ногах, усиление рисунка вен.
  4. Нарушения работы почек. Если причина в этом, то, скорее всего, женщина заметит и другие симптомы. Например, проблемы с мочеиспусканием, припухлости под глазами.
  5. Отеки могут появиться, как симптом такого нарушения течения беременности при гестозе. Появляются они, начиная со второй половины беременности, и сопровождаются повышенным артериальным давлением.
  6. Нарушение работы кишечника (часто сопровождается длительной диареей).
  7. Нарушения деятельности щитовидной железы (сопровождается сонливостью, запорами).
  8. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  9. Внешние факторы, такие, как ношение тесной обуви, привычка закидывать нога на ногу при беременности, длительное стояние также могут спровоцировать появление отеков.

Отеки ног при беременности – причины

Возникновение отеков вследствие серьезных нарушений или заболеваний является относительно редким явлением. Чаще всего отечность рассматривается гинекологом как «норма». Однако, в любом случае, такое состояние требует внимательно наблюдения и возможно сдачи анализов и прохождения дополнительного обследования.

Появление отеков может быть диагностировано и без участия врача. Если к вечеру появляется след от резинки носков, нет возможности снять или надеть старое кольцо, которое до беременности сидело свободно, перестала застегиваться молния на обуви, то все это указывает на скопление лишней жидкости в организме.

Отеки ног при беременности – причины фото

Существуют и скрытые формы отеков, которые можно заподозрить только в случае слишком интенсивной прибавке в весе.

2 Боли в ногах при беременности

Помимо жалоб на отечность, женщины часто жалуются, что у них болят ноги при беременности. Эти боли нередко сопровождаются судорогами.

К причинам, которые вызывают боли в ногах у беременных, можно отнести:

  • Увеличивающийся вес.
  • Появление отеков.
  • Боли и судороги в ногах могут появиться вследствие повышения прогестерона или уменьшения содержания кальция и железа.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Варикозное расширение вен.

Боли в ногах при беременности

3 Лечение и профилактика отеков и болей ног

Видео про лечение и профилактику отеков и болей ног
Чтобы установить точную причину отеков, могут быть назначены анализы. В первую очередь, это исследование диуреза. Суть метода – в сравнении количества выпитой и выведенной из организма жидкости. С мочой должно выйти из организма не менее 75% от выпитого. Все остальное выводится в виде пота, а также во время дыхания.

Измерение окружности конечностей. Производится несколько измерений диаметра ног в динамике. Если происходит постоянное увеличение больше, чем на 1см, то можно сделать вывод, что жидкость задерживается в организме.

Еще одни способ – волдырная проба. Под кожу в районе предплечья вводится физраствор в небольшом количестве. О наличии лишней жидкости говорят в том случае, если волдырь не исчез через 1 час.

Кроме того, беременным рекомендуется сдать анализы на наличие белка в моче, а также тщательно следить за давлением.

Лечение и профилактика отеков и болей ног

В случае, если диагностировано наличие отеков, то необходимо предпринять срочные меры:

  1. В первую очередь необходимо пересмотреть рацион питания. Необходимо убрать из меню соленое, жареное, жирное, сладкое. Предпочтение лучше всего отдавать блюдам, приготовленным на пару, вареным или тушеным, а также фруктам и овощам. Необходимо принимать специальные комплексы витаминов и микроэлементов для беременных.
  2. Нормализовать количество выпитой жидкости. Выпивать необходимо не менее двух литров в день с учетом первых блюд. Необходимо полностью исключить кофе, газированные напитки, крепкий черный чай, покупные соки, томатный сок (даже домашний).
  3. Помогут избавиться от отеков физические нагрузки. Это может быть ходьба при беременности, плавание или аквааэробика, занятия йогой.
  4. Во время отдыха рекомендуется лежать с поднятыми ногами. Поднимать необходимо как можно выше. Сидеть также лучше, положив ноги на скамейку.
  5. Во время сна, если удобно, можно под ноги подкладывать небольшую подушечку.
  6. Избавиться от отеков помогут ванночки для ног с морской солью. Хорошо снимает боль, тяжесть и отечность в конечностях контрастный душ.
  7. Можно использовать специальные противоотечные колготки.
  8. В некоторых случаях после консультации с гинекологом допускается прием мочегонных средств. Это могут быть как специализированные медикаментозные препараты, так и народные средства. К разрешенным средствам для беременных относятся березовый, тыквенный, морковный сок, яблочная кожура, сок сельдерея. Сок морковки или тыквы разрешается употреблять только свежевыжатые, три раза в день по полстакана. Фреш из сельдерея пьется также три раза в день по 1ч.ложке. Из яблочной кожуры готовят настой. Для этого столовую ложку кожуры, заливают стаканом кипятка. Дают настояться 10-15 минут, остужают. Принимается три раза в день по стакана.
  9. Хорошее воздействие оказывает массаж ног и стоп.
  10. При отеках и болях, связанных с варикозным расширением вен, допускается применение специальных мазей от отеков. Чаще всего, мази, разрешенные для применения во время беременности, содержат экстракт конского каштана, который является абсолютно безопасным.
  11. Старайтесь как можно меньше бывать на солнце, ограничьте свое пребывание на улице в жару. Исключите посещения солярия и сауны.
  12. Носите удобную обувь на низком ходу.

Лечение и профилактика отеков и болей ног фото

Появление отеков или их симптомов – повод для немедленного обращения к врачу, особенно, если это произошло в первой половине беременности. Большинство состояний успешно лечится в домашних условиях, но в некоторых случаях необходима срочная госпитализация, от которой ни в коем случае нельзя отказываться.

При отеках и болях, связанных с варикозным расширением вен, допускается применение специальных мазей от отеков. Чаще всего, мази, разрешенные для применения во время беременности, содержат экстракт конского каштана, который является абсолютно безопасным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: