Тазовое предлежание плода

Тазовое предлежание плода

Содержание:

Тазовое предлежание плода: причины, лечение и роды

Положение ребенка незадолго до родов - это чаще всего головкой вниз, что считается нормой и способствует правильному протеканию родов. Реже, но все же случается, что малыш располагается вниз ногами или тазом. Такое положение может вызвать сложности при родах, и в большинстве случаев бывает причиной, по которой рекомендуется кесарево сечение.

Тазовое предлежание бывает результатом патологии матки, либо избытком околоплодных вод, а также низким расположением плаценты. Кроме этого, при родах второго и более ребенка, такое явление наблюдается довольно часто. Также есть вероятность определенных патологий развития, что может вызвать неправильное положение в утробе, но эта причина встречается не часто. Однако существует научное предположение, что тазовое предлежание может вызываться незрелым вестибулярным аппаратом. Именно поэтому плод на ранних сроках развития как бы "сидит" в матке, что считается нормальным.

Как и на каком сроке может быть поставлен диагноз?

Тазовое предлежание плода 1

Когда срок беременности не превышает 30 недель, ребенок не стеснен в своих движениях, и может менять свое положение по несколько раз в день. Поэтому до этого времени положение ребенка не учитывается. До 34 недели ребенок постепенно занимает правильное положение, а в результате уменьшения свободного места в матке - остается в нем уже до родов. Но окончательно положение можно определить при позднем сроке беременности (примерно с 38 недели). Однако, несмотря на эти показатели, неправильное положение могут диагностировать уже на 28 неделе, опираясь на результаты ультразвука.

Когда и как можно способствовать повороту ребенка в головное предлежание?

Если по достижении 34 недели ребенок по прежнему занимает неправильное положение, то, следуя советам врача, можно применить определенные методы, которые могут поспособствовать занятию естественного положения - головой в низ. Таких методик существует несколько, а применять их рекомендуется комбинировано.

Физические упражнения определенного вида могут помочь достичь желаемой цели. Самым распространенным является выполнение поворотов с одного бока на другой. Для этого нужно разместиться на кушетке и выполнять поворот 1 раз в 10 минут (примерно 3-4 раза). Повторить это рекомендуется до 3-х раз, и чаще всего уже по истечении 1 недели ребенок может перевернуться так как нужно.

Следующее упражнение предусматривает воздействие гравитации. В этом случае нужно приподнять таз выше головы, при этом находясь на поверхности с наклоном. Продолжать удерживать позу нужно постараться около 5-10 минут. После такого курса на протяжении 2-3 недель, очень высока вероятность положительного результата. Выполнять такое упражнение не рекомендуется сразу после еды.

Можно занимать колено-локтевую позу на 15 минут по несколько подходов в день. Особенностью такого положения должно быть то, что таз находиться выше уровня головы. Отчасти это повторяет упражнение из йоги.

Тазовое предлежание плода на 21-32 неделе

Также эффективным может оказаться посещение бассейна, с выполнением определенного рода занятий (стойка на руках в воде).

Нетрадиционные методы лечения

Существуют методы, которые не настолько широко применяются, но могут создать положительную тенденцию для конечного результата. Иногда используются гомеопатические препараты, акупунктура и даже ароматерапия.

Альтернативные методы лечения

Использование подобных методик не дает 100 % результата, но в комплексе с вышеописанными способами воздействия, может повысить шансы удачного исхода. Можно использовать визуализацию и внушение. В этом случае мама ведет диалог с малышом и представляет позитивный результат. Ребенок может реагировать на приятную музыку и свет, поэтому разместив в лобковой области источник музыки или света, можно спровоцировать малыша на продвижение головкой в таз, что бы ближе оказаться к интересующему его звуку или свету. Также будет очень полезно посещать бассейн, что также поможет поддержать маму в хорошей физической форме.

Если все методики испробованы, срок плавно перетек к 36 неделям, а результата нет, то возможно придется прибегнуть к наружному повороту. Этот процесс проводит врач под контролем УЗИ, но обязательным условием является достаточное количество околоплодных вод. Существует небольшой риск отслаивания плаценты, но при высокой квалификации врача и современных методиках контроля - он сведен к минимуму.

Как удержать ребенка в головном предлежании после успешного поворота?

Можно делать достаточно простое упражнение, которое позволит закрепить полученный результат. Нужно, сидя на полу соединить стопы, при этом прижав колени к полу. Ступни должны быть максимально близко к телу. Делайте подобную позу дважды в день на протяжении 15 минут.

Ваш будущий ребенок все еще в тазовом предлежании?

Даже при нулевом результате есть возможность пройти через естественные роды. Доктор может разрешить рожать самостоятельно в случае, если нет никаких отклонений в строении матки, если плод не крупный, а также в случае не первых родов. Если ребенок имеет положение с прямыми ногами, то также возможно рожать обычным способом. Статистика гласит, что 50% подобных родов проходят успешно.

Видео: О тазовом предлежании ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: