Трахеит при беременности

Трахеит при беременности

Содержание:

Трахеит во время беременности

Специалистам известно, что у беременных женщин на вершине списка потенциальных острых респираторных заболеваний находятся трахеит, ринит и ларингит. Как можно догадаться из самого названия заболевания, трахеит связан с воспалительным процессом в трахеях (с воспалением их слизистой оболочки, если уж быть совершенно точным). Разумеется, трахеит может быть как острым, так и хроническим - однако он редко случается совершенно отдельно, как самостоятельное заболевание.

Как правило, у беременных из-за общего снижения иммунитета трахеит протекает длительно и достаточно тяжело, с возможным распространением воспалительного процесса далее по дыхательным путям - до поражения бронхов и легочной ткани включительно. Лечить трахеит у беременных тоже не так просто, поскольку далеко не весь спектр доступных современной медицине препаратов можно применять без опасения различного рода осложнений в отношении плода.

Что вызывает трахеит у беременных

Трахеит при беременности 1

Наиболее часто первопричиной трахеита являются такие распространенные вирусные инфекции, как грипп и парагрипп. Инфицирующие агенты вызывают воспаление и последующий отек слизистой оболочки трахеи, вкупе с постоянным раздражением, сопровождающимся рефлекторным кашлем. Куда реже трахеит вызывается аллергией на воздух, загрязненный пылью, испарениями или какими-либо раздражающими газами. Само собой разумеется, что среди причин хронического трахеита лидирует курение - как активное, так и пассивное. Кроме того, хронический трахеит может развиться при эмфиземе легких или ряде заболеваний сердца и почек.

Симптомы трахеита у беременных

В большинстве клинических случаев трахеит у беременных развивается на почве ОРВИ. Обычно к общеизвестным симптомам (а это общее недомогание, повышение температуры, першение в горле и заложенный нос) такой инфекции через некоторое время присовокупляется устойчивый кашель. Он становится весьма частым, сухим и очень болезненным, а приступы его могут нарушить сон и вызвать боль и напряжение в брюшном отделе. Любопытно, что приступ такого кашля может быть спровоцирован совершенно ничтожным воздействием, как-то: более глубоким вдохом или громким разговором, смехом, или даже просто вдыханием горячего или холодного воздуха.

Особенно сильные приступы кашля наиболее часто случаются по утрам, после сна - при этом нередко возникает ощущения жжения и царапающей боли в грудном отделе. Через несколько дней после проявления первичных симптомов возможно выделение небольшого количества мокроты - но оно не носит обильного характера, хотя и процесс кашля после этого протекает несколько легче. В случае отсутствия каких-либо осложнений трахеит обычно длится от одной до полутора недель.

Лечение трахеита при беременности и его особенности 

При респираторных инфекциях (в том числе и при трахеите) беременным показан отдых и покой - как минимум в первые дни. Желательно также по возможности проветривать жилое помещение, дважды в день делать легкую влажную уборку. Рекомендуется обильное теплое питье (молоко, чай, морсы и компоты), общая молочно-растительная диета.

Можно принимать в первые дни антивирусные средства на основе интерферона, в то время как средства антибактериальные обычно не требуются (врач сам назначит их в случае мокроты с гноем). Сбивать температуру лучше не медикаментозно, а с помощью процедур - вроде влажного обтирания или прохладного душа, и лишь в крайнем случае - с помощью парацетамола. Хорошо помогают симптоматические средства: полоскание заложенного носа физраствором или раствором морской соли, полоскание горла отварами шалфея, ромашки или коры дуба. От кашля проводят ультразвуковые или паровые ингаляции с физраствором, содой или минеральной водой, реже - с луком и чесноком. Для облегчения отхода мокроты можно принимать микстуры из корня алтея лекарственного, солодки.

Природное лечение трахеита у беременных

Из комплексных средств для лечения трахеита подходит препарат Бронхипрет - продукт немецкой компании Бионорика CE, из растительного сырья (выпускается в виде сиропа, капель и покрытых оболочкой таблеток) - однако из-за содержания спирта в сиропе и каплях для беременных рекомендованы только таблетки (в их состав входят экстракты первоцвета и тимьяна).

Препарат действует комплексно: противовоспалительно, секретолитически (разжижает мокроту и облегчает отхаркивание) и попутно оказывает легкое антибактериальное и противовирусное действие, что облегчает симптоматику у беременных уже с первых дней приема средства, предупреждая возможные осложнения. Тем не менее, несмотря на все плюсы этого натурального растительного средства, принимать его беременным следует строго по назначению врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: