Трахеит у детей

Простуды, заболевания дыхательных путей — самые распространенные болезни детей. В их числе и трахеит. Что это за недуг и каковы его симптомы детей? Чем обычно лечат заболевание? Узнаем подробно.

Симптомы трахеита у детей

Трахеит — болезнь, которая у детей часто сочетается с бронхитом, ларингитом. Сам по себе трахеит характеризуется острым либо хроническим воспалением трахеи. Заболеванию в одинаковой степени подвержены и дети, и подростки. Трахеит может быть осложнением насморка и фарингита, гриппа или других инфекций, а может просто развиваться самостоятельно.

Когда у ребенка воспаляется слизистая оболочка трахеи, то это проявляется сильными кашлевыми приступами. То есть основной симптом трахеита — кашель. Он очень болезненный и сухой, а по своему звучанию похож на кашель в трубу, глубоко грудной. При кашле мокрота либо не отделяется, либо она очень вязкая. Кашель сопровождается болями за грудиной. Чаще он возникает по ночам, потому что провоцируется длительным лежанием ребенка. Трахеитный кашель всегда носит приступообразный характер. Нередко он может сопровождаться головной болью у ребенка и повышением температуры. Конечно, при этих симптомах дитя становится вялым и страдает его общее состояние.

Иногда трахеитный кашель носит „лающий” характер, у ребенка просто изменяется голос, если в область воспаления вовлекается и гортань. Много кашлевых приступов возникает в первые дни заболевания. Затем, по мере развития, кашель становится немного мягче, а приступы — более редкими. При хроническом трахеите мокрота может быть даже гнойного характера.

Лечение трахеита у детей

Главная задача лечения трахеита — борьба с кашлем, который очень сильно мучит дитя, снятие воспалительного процесса. Во время терапии необходимо также поднимать иммунитет и насыщать организм ребенка большим количеством витаминов.

Если трахеит не осложненный, то обычно педиатры антибиотики не назначают. Когда природа болезни микробная, например, пневмококковая, то антибиотики показаны обязательно. Их же назначают при подозрениях на гнойные осложнения трахеита (выделение зеленой мокроты и повышение температуры).

Задача терапии — переведение сухого кашля в мокрый. Если это достигается, то ребенку становится легче, уходит болезненность, приступы кашля становятся редкими. При трахеите доктора обычно назначают сиропы либо капли для переведения сухого кашля в мокрый. Это может быть корень солодки и грудной сбор, стоптуссин и лазолван, амбробене и АЦЦ. Применяются эти средства только до перехода сухого кашля в мокрый. При трахеите отлично помогают полоскания горла антисептическими растворами и ингаляции. Можно применять для их проведения компрессорный либо паровой ингалятор. А с ингаляциями паром родителям необходимо быть крайне осторожными, потому что горячий воздух может обжечь воспаленную трахею.

Чтобы ускорить отхождение мокроты, ребенку показано обильное питье в виде молока с медом, чая с лимоном, теплого отвара малины. Также хорошо помогают травы с противовоспалительным эффектом: мать-и-мачеха и мята, подорожник и шалфей, липовый цвет и калина, корень солодки и ромашка.

Если природа трахеита вирусная, то педиатры назначают детям противовирусные средства. Это арбидол и кагоцел, препараты интерферона (гриппферон и виферон).

При трахеите больным детям также помогают средства наружного применения в виде растираний груди. Среди них бальзам доктор МОМ и пластыри сопелка, традиционное растирание гусиным жиром и горчичники. Эти процедуры необходимо делать на ночь, чтобы малыш хорошо пропотел, прогрелся несколько часов. Помогают в лечении трахеита и горячие ножные ванны, например, с горчицей. Подобные манипуляции делают детям старше 5 лет.

Другие признаки трахеита лечатся симптоматически, Так, температура снижается жаропонижающими препаратами, насморк — сосудосуживающими каплями. Важно, чтобы во время лечения ребенок много пил.

Вылечив малыша, займитесь укреплением его иммунитета. Травы, мед, цитрусовые в сочетании с закаливанием — простые средства, которые усилят защитные силы организма вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: