Кризис трехлетнего возраста

Кризис трехлетнего возраста

Становление личности из маленького ребенка – дело довольно трудоемкое и занимающее много времени. Постепенные изменения в характере сменяются затишьем или резкими скачками, меняющими привычки и самого ребенка. Такие скачки принято называть кризисами детского развития, их существует несколько: кризис новорожденности, одного года, трех лет, семи лет и подросткового периода. Стоит отметить, что каждый ребенок - индивидуальность, поэтому и кризис проявляется с разной интенсивностью и с небольшими отличиями в возрастных промежутках.

Каждый возрастной кризис развития имеет свои отличия и особенности. Например, если в год все могло пройти довольно гладко и без криков, то кризис трехлетнего возраста протекает в большинстве случаев очень заметно, как для родителей, так и для окружающих. Очень редко можно встретить послушного малыша в три года и покладистого, ласкового подростка.

Кризис трехлетнего возраста начинается примерно в 2,5 года, возможно раньше или немного позже. Его можно отличить по следующим признакам:

  • Негативное восприятие всего окружающего. Ребенок противоречит всему, что ему пытаются сказать родители. Бывает так, что мама предлагает малышу поесть, а он отказывается только лишь «чтобы не согласиться». Как следствие, кроха нервничает из-за голода, но поесть не хочет. Это один из способов становления и защиты своего «Я».
  • Ребенок в три года становится очень упрямым. Таким образомон хочет заставить родителей и окружающих прислушиваться к своему мнению. В большинстве случаев предмет спора малыша уже давно не интересует, ему уже главное настоять на своем.
  • Общее отрицание всех принятых в семье принципов и традиций. Это может касаться и гигиенических процедур каждое утро, и питания за общим за столом, и многого другого.
  • Ребенок хочет делать то, что придумалось ему самому. Бывает, что его цели абсолютно не соответствуют действительности или возможностям малыша, а это часто приводит к истерике.
  • Отсутствие ценностей в этом периоде характеризуется тем, что малышу хочется переделать все под стать себе. Игрушки, которые были любимыми до этого периода, малышу не нравятся. Родители, бабушки, дедушки воспринимаются, как чужие люди. Ребенок может порвать любимую книгу или сломать машину, в которой до этого времени души не чаял.
  • Постоянно конфликтное состояние. Ребенок кричит, протестует, бунтует и устраивает истерики по любому поводу.
  • Деспотизм проявляется даже у самых ласковых малышей. Они могут начать драться, обижать маму и других детей.

Ситуация становится еще более тяжелой, если в семье появились младший брат или сестра. Их ребенок вообще не принимает, как полноценных субъектов и ревнует родителей с повышенной силой.

Родителям становится очень тяжело, если кризис затягивается более года. Но противоположная ситуация, когда у малыша вообще не было проявлений скачка в развитии в три года, также не является хорошей. Это может свидетельствовать о заторможенном развитии волевой стороны личности, таким людям придется очень тяжело в жизни, они не смогут принимать решения и настаивать на своем, что приведет к постоянной неудовлетворенности.

Кризис трехлетнего возраста видео

Кризис трехлетнего возраста фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: