Ребенок не слушается - или кризис 3 лет

Видео: Кризис 3-х лет: подготовиться и пережить

ребенок не слушается

Ребенок не слушается - или кризис 3 лет

Период раннего возраста – один из стремительных этапов в развитии ребенка. Малыш овладевает пространством, речью, действиями с предметами. И вдруг превращается в маленького «нехочуху»: капризы, крики, истерики. Когда ребенок не слушается, жизнь семьи взрывается изнутри. Что ж, родителей можно поздравить – наступил кризис трех лет.

Возрастному кризису действительно надо радоваться. Ваш ребенок достиг вершины предыдущего периода развития, теперь он поднимается на более высокую ступень. Все, чему он научился до этого возраста, необходимо выплеснуть, показать всем. Поэтому цель кризиса трех лет (границы колеблются от 2,5 до 4) – отделение себя от окружающих, сравнение себя с другими. Закладывается основа самооценки. Это ломка взаимоотношений, до сих пор существовавших между ребенком и взрослыми, кризис социальных отношений, кризис выделения своего «Я».
«Как же заставить взрослых увидеть, что я уже вырос, что я - не младенец? Почему заботливые мама и папа не понимают, что я сам могу, сам хочу, сам думаю? Вот возьму и не буду соглашаться с ними. Даже если очень хочу играть, все равно не пойду. Сказал, что спать не хочу, и не буду спать. Глаза закрываются, а не буду».
«Подумаешь, придумали без меня режим дня. Что я, сама не знаю, когда мне покушать надо. Учат, учат игрушки складывать, а не спросили, нравится мне это или нет. Совсем за человека не считают!»

Детская психология, гласит: проявления упрямства, негативизма, строптивости – внешние показатели кризиса трех лет. Ребенок не слушается, защищая свою индивидуальность, неповторимость.
Попробуйте трехлетке сказать: «Кто это у нас такой маленький!», в ответ непременно услышите: «Я – большой, я – большая!» Стремление к самостоятельности, своеволие, непринятие родительского мнения, в некоторых случаях даже детский деспотизм – все это играет роль своеобразного тренажера по самопознанию.

Серьезная ошибка родителей – бороться с ребенком в его протестах. В случаях, когда малыш бунтует из-за пустяка, научитесь переключать его внимание. Когда речь идет о серьезных вещах, подождите, пока успокоится. А затем перефразируйте свое требование, предоставив своеобразный выбор. Чтобы получилось типа «белое или белое». Вы же старше и мудрее, найдите подходящие слова.
Постарайтесь избегать утвердительных предложений, лучше задавайте вопросы, побуждая подумать.
Не провоцируйте ребенка. Умейте предвидеть, в каких случаях маленький бунтарь воспротивится. Старайтесь сохранять доброжелательную обстановку в семье.

Кризис трех лет - это первое серьезное испытание для родителей. Решается вопрос: «Чья возьмет?». Уступайте в меру, в требованиях будьте последовательны, наказывайте за один проступок и сразу, границ дозволенного не передвигайте. Однако есть опасность задавить самостоятельность. Понаблюдайте за собой: и это нельзя, и то нельзя. А что можно? Книгу рвать нельзя, а газету можно. На обоях рисовать нельзя, а в альбоме можно.

Помогите ребенку испытать ситуацию успеха, хвалите за достижения, выделяйте положительные качества характера, не заостряя внимания на негативных. Мудрость, терпение, любовь в сочетании с разумной требовательностью – оружие родителей против детского непослушания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: