Кризис 3 лет у детей

Видео: Кризис трех лет: как выстоять в этот период?

В развитии и становлении личности есть несколько кризисных периодов. Один из них — кризис трех лет. В чем же проявляется этот переломный момент жизни? Что должны знать и к чему обязаны быть готовы в это время родители?

Протесты, истерики и слезы являются проявлением кризиса у детей трехлетнего возраста. Это то время, когда добрый и послушный малыш вдруг превращается в деспота и тирана. Он по всяким поводам устраивает истерики и сцены. Основными проявлениями кризиса являются упрямство, своеволие, негативизм. Мальчик или девочка могут отказываться ложиться спать, когда налицо явные признаки усталости, они могут отказываться без причин идти в сад или ужинать. При этом дети кричат и топают ногами. Большинство родителей, особенно если у них это первый ребенок, такое поведение застает врасплох. Им кажется, что дитя забыло все слова, кроме «не буду» и «не хочу». И если подобные реакции происходят в общественных местах, на людях, то большинство родителей старается избежать привлечения внимания и выполняет все требования своих чад. Это неверно, потому что таким образом они дают повод в следующий раз позволять собой манипулировать.

Видео: Уроки психологии для мам. Кризис 3 лет

Что же делать родителям в такие моменты? Как правильно реагировать на своевольное поведение трехлетнего ребенка? Самое главное — не заострять внимание на таком поведении и не пытаться сломить его. Не нужно заставлять ребенка делать так, как вы считаете нужным, и в то же время не идти на поводу его капризов. Это две крайности, которых мудрые родители должны всячески избегать. Правильное решение в таких ситуациях — отвлечь дитя и переключить внимание на что-то интересное. А это уже зависит от увлечений малыша. Может, стоит почитать любимую сказку или включить любимый мультик? Возможно, дитя захочет поиграть в интересную игру вместо ужина? Но после игры ужин надо доесть. Холодным.

Да, если приступ малыша достиг пика, то вряд ли вы игрой переключите его внимание. Тогда надо просто набраться терпения и переждать это время. Если во время истерики вы с малышом находитесь дома, то твердо сообщите ему, что разговаривать будете только тогда, когда он успокоится. Ваше спокойствие как раз и послужит тем нейтрализатором детской агрессии, который обычно срабатывает на все 100%.

Когда же истерика или каприз случаются в общественном месте, на улице, то по возможности оставьте малыша «без зрителей». Дети очень любят устраивать спектакли для того, чтобы на них смотрели, и при этом получают удовольствие, добиваясь своего.

Не забывайте, что основой кризиса является самоутверждение вашего ребенка. Это этап его взросления. Поэтому в этот период не следует забывать хвалить малыша. Поощрения, теплые слова благодарности за выполненную просьбу, повторение того, что он поступает как взрослый, облегчит протекание кризиса. Очень важно хвалить малыша не просто в лицо, а в присутствии взрослых людей. Например, когда в гости приходит бабушка или при воспитательнице, знакомых, друзьях. Детям важно чувствовать такие поощрения при людях. Для них это очень сильный стимул в самоутверждении.

Видео: Кризис 3 лет или ревность между детьми?

Давайте ребенку возможность выбора. Это тоже послужит для него шансом проявить свою взрослость. Например, собираясь на прогулку, стоит спросить, куда же хочет идти гулять ребенок. Такое родительское поведение помогает формировать у сына или дочки положительный образ своего «я».

Кризис трехлетнего ребенка — это необходимость испытывать себя, закреплять ощущение собственной значимости. Поэтому психологи советуют родителям переждать этот этап, как бурю, набравшись терпения.

Помните о необходимости быть твердыми и контролировать ситуацию. Ведь чрезмерная любовь, боязнь общественного осуждения, попытки быстрее замять конфликты приводят к тому, что вы становитесь заложниками собственных детей, их прихотей и своеволия. Со временем, в течение других кризисов, сын или дочка будут уверенно манипулировать взрослыми. И тогда до беды недалеко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: