Детский кризис трех лет: полезная информация для родителей

Видео: 00496_Ребенок бьет маму (детский психолог Е.Чегерёва)

особенности ребенка 3 лет детский кризис 3 лет как преодолеть кризис 3 летДетский кризис трех лет: полезная информация для родителей

Видео: Кризис 3 лет. Противостояние между ребенком и родителями

Статья поможет сделать так, чтобы особенности ребенка 3 лет не доставили больших хлопот родителям и их чаду. Вы узнаете, чем обуславливается детский кризис 3 лет. Вы узнаете простые, но весьма эффективные способы того, как преодолеть кризис 3 лет.


Крики, истерики, обиды без причины – так проявляется кризис у детей трех лет. Малыш, такой милый и добрый, вдруг меняется до неузнаваемости, становится обидчивым и не поддается на уговоры. У него возникает желание заниматься только тем, что хочется ему, а не играть в предложенные игры. Таковы основные признаки проявления взросления крохи.


Миновать кризис вряд ли получится. Но вот помочь трехлетнему малышу, преодолев вместе с ним изменения в настроении и в психике, вполне по силам внимательным родителям. Маме и папе надо набраться терпения и понимания, чтобы особенности ребенка 3 лет не доставили больших хлопот им и их чаду.

Видео: Как справится с кризисом 3 лет? «Совет детского психолога» в Утре на 7


Что же происходит малышом? Маленький человечек испытывает новые ощущения. К этому времени он уже четко знает, чего хочет.

У него формируется собственное мнение, порой отличное от мнения взрослых. Ребенок начинает отстаивать свою правоту, что часто выливается в крики и неуемные обиды. Кроха каждый день совершает новые открытия, проявляется его фантазия.

Обуславливается детский кризис 3 лет, отчасти, формированием сознания собственной значимости. Вот только упорядочить в себе новые чувства и контролировать их у ребенка еще не совсем получается. Малыш стучит ногами, кричит, не хочет ложиться спать вовремя, не желает сам одеваться и идти туда, куда предлагает взрослый. Такое проведение часто может ставить родителей в тупик. Ощущение неясности и непонимание, что делать в такой ситуации, охватывает молодых мам.

Первое, что приходит на ум, как преодолеть кризис 3 лет – воспользоваться ремнем или воспитательной оплеухой. Вот только такие методы не самые эффективные в борьбе с проявлениями демонстративного непослушания. Не стоит заострять внимание на такого рода поведении ребенка, нельзя пытаться сломать его. Вседозволенность тоже неприемлема в такой ситуации. Самое разумное, что могут сделать родители – это отвлечь внимание ребенка книгой или интересной беседой. Общение с малышом, проявление уважения к нему и его интересам обязательно принесут желаемые, положительные результаты.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: