Витамин д для грудничков

Фосфор и кальций плохо усваиваются организмом, если у ребёнка не хватает витамина Д. Может произойти окостенение скелета и развиться рахит. Особенно опасна нехватка витамина Д в первый год жизни. Поэтому со второго месяца можно давать жидкий витамин в качестве профилактики.

Витамин Д для грудничков препараты

Витамин Д для грудничков В аптеках продается масляный раствор витамина Д под названием «Аквадетрим». Педиатр определяет дозу препарата, поскольку в зависимости от возраста и состояния здоровья ребёнка количество витамина может меняться. Если есть признаки рахита, количество витамина должно быть увеличено. «Аквадетрим» продается во флаконах из темного стекла.

Витамин д для грудничков препараты дают в первой половине дня перед кормлением. Имеет значение сезонность приема препарата. Поскольку с мая по сентябрь солнца вполне достаточно и ребёнок может принимать солнечные ванны, прием витамина Д стоит прекратить. Недоношенные дети должны принимать витамин Д постоянно, вне зависимости от количества солнца.

Слишком большое количество витамина Д может привести к передозировке. Проблема в том, что передозировка приводит к отравлению, поражаются органы и ткани малыша. Гипервитаминоз провоцирует развитие головных, мышечных и суставных болей, ребёнок плохо себя чувствует, у него пропадает аппетит, появляются тошнота, запор, рвота и сухость во рту.

Раньше витамин Д давали всем детям, без разбора. Современные врачи не рекомендуют этого делать. Если у малыша нет признаков рахита, он каждый день гуляет и не проживает в той части страны, где практически не бывает солнца, давать ему витамин Д не нужно.

Витамин Д для грудничков аквадетрим

«Аквадетрим» состоит из водного перорального раствора и колекальциферола. Продаётся витамин в темных стеклянных флаконах.

Витамин д для грудничков аквадетрим назначают, если у ребёнка рахит, дефицит витамина Д, рахитоподобные заболевания, тетания, гипокальциемия, метаболические остеопатии, остеомаляция и так далее.

Давать его не стоит детям с гиперчувствительностью, гипервитаминозом Д и гиперкальциемией.

Если витамина д в организме слишком много, могут появиться мышечная и головная боли, нарушиться психика, малыш начнет терять вес. Если появились признаки передозировки, надо отменить прием препарата и назначить поддерживающую симптоматическую терапию. Кроме того, ребёнок должен много пить воды.

Инструкция витамина Д для грудных детей

Если у человека есть нехватка кальция, он испытывает боль в суставах, его кости и зубы становятся хрупкими. Для того чтобы кальций хорошо усваивался, его надо принимать вместе с витамином Д. Этот витамин задействован в метаболизме, он стимулирует синтез гормонов и препятствует развитию раковых клеток.

Витамин Д нужен новорожденным как свет и воздух. Частично этот витамин поступает ребёнку с материнским молоком. Организм растёт, увеличиваются его потребности, поэтому и питательных веществ должно поступать больше.

Инструкция витамина д для грудных детей гласит, что препарат нужно принимать не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний, связанных с нехваткой данного витамина. Взрослому человеку нужно 2,5 мкг витамина, детям немного меньше.

Если говорить о продуктах питания, то можно сказать, что витамин Д содержится в яичном желтке, белых грибах, морской рыбе, петрушке, сметане, сливках, сыре и сливочном масле.

Норма витамина Д для грудничков

Витамин Д нужен для роста и правильного формирования костной ткани, он регулирует обмен кальция и фосфора, а также нормализует работу сердца. Учёные утверждают, что витамин Д способствует выведению из организма тяжёлых металлов, таких как свинец.

Дети и подростки должны регулярно получать витамин Д, ведь они растут, и он им жизненно необходим. Если проводить много времени на солнце и свежем воздухе, витамина Д можно употреблять меньше.

Если в организме недостаточно витамина Д, дети плохо спят, сильно нервничают и потеют, отмечается также потеря аппетита и диарея. У малышей дольше не показываются зубы, не зарастает родничок и отмечается ослабление мышечного тонуса.

Норма витамина д для грудничков устанавливается педиатром. Количество может варьироваться от 2,5 до 5 мкг.

Инструкция витамина Д для грудных детей

Витамин Д для грудничков цена

Витамины продаются в каждой аптеке, витамин Д не является исключением. Если витаминные комплексы можно выбирать и назначать самостоятельно, руководствуясь лишь надписью на коробке о возрасте ребёнка, то витамин Д лучше давать с разрешения врача. Недостаток и избыток витамина Д одинаково вредны и опасны.

Витамин д для грудничков цена может варьироваться в зависимости от региона и производителя. Родителям он обойдётся примерно в двести рублей, плюс-минус двадцать.

Витамин Д для грудничков отзывы

Алла 32 года. Казань. Я знаю, что витамин Д очень полезен, особенно в детском возрасте. Поэтому обоим свои деткам покупала как витаминные комплексы, так и в отдельности витамин Д. Давала не всё сразу, дабы избежать гипервитаминоза. Никаких признаков передозировки не заметила, хотя назначила их детям без рекомендации педиатра.

Вероника 25 лет. Москва. Сходили к педиатру на осмотр. Врач сказала, что у моего малыша есть первичные признаки рахита. И назначила витамин Д. Я много читала, о вреде большого количества витамина Д в организме, поэтому решила посмотреть в интернете информацию по теме: витамин д для грудничков отзывы. Много всего пишут. Не знаю, что и делать, ведь я у своего ребёнка признаков рахита не вижу, да и гуляю я с ним каждый день, а в солнечную погоду совсем подолгу. Не понимаю, почему педиатр не назначила анализы. Существуют анализы, которые позволяют определить количество витамина Д в организме. Нормальные врачи так и назначают этот витамин. А такие, как наш педиатр просто раздают рекламные листы препарата «Аквадетрим». Мои подруги давали детям витамин Д, никаких признаков передозировки у их детей не было. Но я всё же сомневаюсь. Ведь это довольно серьезный препарат.

Екатерина 33 года. Пушкино. Мне педиатр сказал, что надо давать витамин Д, я и давала. Своему врачу нужно доверять, если есть сомнения в его компетенции, лучше совсем к нему не ходить. Я живу в Подмосковье, солнца у нас немного. Поэтому даже не сомневаюсь в том, что моему малышу может не хватать витамина Д.

Давать ли витамин Д грудничку? (видео)

 
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: