Витамин е при беременности

Витамин е при беременности

Ранее планирование беременностипозволяет подготовить организм женщины к рождению здорового младенца. Для этогонеобходимо провести ряд обследований, назначаемый лечащим врачом. Одним из нихявляется проверка уровня витаминов в организме пациента: биохимия крови.

Витамин е при беременности

Исходя из проведенного анализа, назначается витаминный комплекс или отдельныевитамины. Одним из незаменимых в период беременности является витамин Е(токоферол). Назначение данного витамина рассматривается в каждом случаеиндивидуально.

Токоферол обладает рядом полезных свойств, оказывающих плодотворное влияние наорганизм женщины и будущего ребенка:

  1. предотвращает развитие онкологических заболеваний, анемии,болезни Альцгеймера, нарушение менструального цикла;
  2. позволяет снизить случаивыкидышей на ранних этапах беременности;
  3. участвует в развитиидыхательной системы младенца;
  4. поддерживает стабильныйуровень гормонов у женщины;
  5. способствует развитиюплаценты, предотвращает образование тромбов;
  6. улучшает обеспечениекислородом всех органов и тканей;
  7. снижает образование судорог;
  8. с его помощью осуществляетсявыработка пролактина, отвечающего за процесс лактации и др.

Как принимать витамин е при беременности

При приеме витамина Е следует соблюдать осторожность, так как его избыток можетоказывать отрицательное воздействие на плод. Токоферол имеет свойствонакапливаться в организме. При превышении нормы содержания витамина в организмепроисходит снижение усвоения других витаминов. Соблюдение рекомендаций врачагинеколога и проведение обследований будет способствовать положительномувоздействию витамина Е.

Суточная норма витамина Е для беременной женщины составляет около 300 мг.Синтетические витамины, к которым относится и витамин Е, усваиваются не полностью.Не следует принимать токоферол вместе с лекарствами, содержащими железо, таккак оно способно разрушаться. Поэтому перерыв в приемах данных препаратов недолжен быть менее 8 часов. Прием витамина во время беременности хорошосочетается с фолиевой кислотой. Процесс усвоения токоферола улучшается сприемом жирной пищи.
Витамин Е содержится в таких продуктах питания, как пророщенные злаки,растительные масла, орехи, семена льна и подсолнечника, гречка, овсянка и др. Впродуктах животного происхождения витамин не содержится.

Прием витамина в нужной дозировке следует осуществлять после консультации слечащим врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: