Витамин е при планировании беременности

К рождению ребенка готовятся заблаговременно, то есть за 3-6 месяцев до его зачатия. Важную роль в зачатие ребенка и его развитии в утробе матери играют витамины. Особенно важен витамин Е при беременности. Он входит в число обязательных для приема матерью препаратов.

Витамин Е - отличный антиоксидант, оказывает противовоспалительный эффект, способствует улучшению кровообращения, микроциркуляции, способствует улучшению трофики тканей. Витамин Е участвует в обменных процессах, оказывает стабилизирующее воздействие на клеточные мембраны. Витамин Е оказывает положительное воздействие на свертываемость крови, на деятельность всей кровеносной системы. Он повышает интенсивность работы мышц, ускоряет процесс заживления.

Витамин Е - витамин молодости, он затормаживает появление возрастной пигментации, борется с ранним старением, также важен витамин Е при планировании беременности.

Витамин Е при планировании беременности - полезные свойства

Витамин Е способствует нормальному функционированию яичников. Во время беременности данный витамин поддерживает необходимый гормональный фон. Это очень важная функция - защита от спонтанного аборта. Прием витамина Е позволяет избежать выкидыша. Витамин Е помогает восстановить нарушенный менструальный цикл у женщин, дозреть неразвитой матке, его используют при лечении дисфункции яичников. Он повышает репродуктивные функции, налаживает работу половых желез у мужчин и женщин. Витамин Е необходим для нормального развития дыхательной системы плода, поэтому витамин Е также важен как и фолиевая кислота при планировании беременности.

витамин Е при планировании беременности

Витамин Е участвует в формировании плаценты и поддержании нормального ее функционирования. Витамин Е участвует в синтезе гормонов лактации (пролактин). Витамин Е помогает предотвратить гемолитическую анемию у новорожденных.

Витамин Е во время беременности тормозит сократительную способность мышц матки, однако этот витамин плохо проходит плацентарный барьер, часто его недостаточность наблюдается у новорожденных, недоношенных детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Особое значение имеет способность витамина Е уменьшать повышенную проницаемость и ломкость капилляров, предотвращать повышенную свертываемость крови - профилактика образования тромбов. Витамин Е положительно влияет на периферическое кровообращение, повышая устойчивость эритроцитов к разрушению, вызванному несовместимостью крови матери и плода.

Витамин Е характеризуется слабым эстроген подобным действием - он может компенсировать побочные эффекты дефицита эстрогенов, например, такие как снижение полового влечения, сухость слизистых оболочек половых органов, депрессия, изменения настроения.

Препараты витамина Е

Витамин Е входит в состав поливитаминных препаратов (компливит, ундевит) - витамины при планировании беременности. Наличие витамина Е в поливитаминах для беременных обязательно. В отечественном препарате «Витамин Е» в одном драже содержится 100 МЕ витамина Е (100 мг токоферола ацетата). Различные импортные препараты выпускаются по 100, 200, 400 МЕ. Существенных различий между отечественным и импортными препаратами не выявлено.

Как принимать витамин Е

В настоящее время дозы витамина Е измеряются в международных единицах (МЕ). Тем не менее, на некоторых витаминных комплексах дозы витамина Е указаны в мг. 1 МЕ соответствует 0,67мг токоферола или 1 мг токоферола ацетата. Обычная суточная дозировка витамина Е составляет от 7 до 10 МЕ, во время беременности возрастает до 15 МЕ. В первом триместре беременности обычно принимают витамин Е в дозировке по 10 МЕ, на втором, третьем триместре беременности - 20 МЕ. Однако, главное в таком вопросе - назначение вашего врача.

Противопоказания к приему витамина Е

Побочные эффекты от приема витамина Е - аллергические реакции, диарея, тошнота. При приеме витамина Е более 100 МЕ в сутки возможно повышение давления. Не стоит злоупотреблять приемом этого витамина людям с инфарктом миокарда.
Пороки развития у плода витамин Е может вызвать только в дозировке более 40 000 МЕ в сутки. Принимайте его в разумных количествах!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: