Рахит у грудничков

Для того, чтобы кости росли нормально, как взрослому, так и ребенку нужен витамин Д. В коже каждого человека присутствует фермент, который отвечает за образование витамина Д3 под воздействием лучей ультрафиолета. Если нет возможности часто гулять в солнечные дни, может быть солнце закрыто тучами, смогом, то стоит задуматься - хватает ли грудничку витамина Д?

Видео: Как распознать первые признаки рахита у ребенка

Рахит у грудничков - признаки

Обычно у грудничков возникает классический дефицит витамина Д, рахит. В соответствие с этим происходит нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Проблемы могут возникнуть в возрасте от двух, до трех месяцев, особенно это касается недоношенных, ослабленных детей, а также тех, кто находится на искусственном вскармливании.

Если присутствует нехватка витамина Д, то в кишечнике грудничка происходит нарушение впитывание кальция, в результате кальций плохо укладывается в костях. Следствие этого - размягчение и истончение костных тканей, ухудшение работы внутренних органов, а также нервной системы.

Начало рахита происходит обычно поздней осенью, в зимнее время, а также ранней весной. Нужно вовремя обнаружить признаки рахита у ребенка, чтобы у малыша не развилось этого заболевания.

Рахит у грудничков - признаки

Признаки рахита: ребенка беспокоит зуд, у него начинают выпадать волосы на затылке- пот во время кормления, затылок ребенка все время потеет.

Видео: Симптомы и лечение рахита у грудничка

Рахит у грудничков - последствия

Лечение рахита необходимо назначать на раннем этапе, чтобы у грудничка не развилась слабость мышц. Такие дети отстают в физическом развитии, они позже начинают ходить, вставать у опоры. Часто у них происходит нарушение стула - запор у грудничка, колики, вырастает в объеме живот. Голова уменьшается в размере. Становится заметных искривление ног (х- или о- образное), когда малыш начинает ходить. Грудная клетка выглядит сдавленной с двух сторон.

Редко, но бывает, что родители не обращают внимание на возникновение, дальнейшее развитие рахита. В результате может развиться значительное искривление позвоночника, ног, возникнуть плоскостопие, произойти нарушения правильного образования костей таза. У девочек, которые перенесли в грудном возрасте рахит, во взрослой жизни может осложниться процесс родов.

Кроме клинических симптомов этот диагноз может подтверждаться определенными исследованием, как содержания в крови фосфора, кальция, щелочной фосфатазы, рентгенологическое исследование. Все это поможет отличить рахит от множества других заболеваний.

Рахит у грудничков - профилактика

Доза для профилактики рахита у грудничков - 500 МЕ витамина Д3 - безопасная доза, которая покрывает потребности растущего ребенка. Препараты витамина Д3 - эффективны - провитамин Д, он стимулирует выработку личного витамина Д в детском организме. На протяжении осени, зимы, ребенку желательно постоянно давать профилактические дозы витамина Д3. После 3-х недель приема делаем перерыв на неделю.

Витамин Д давать ребенку после консультации с врачом. Длительность приема и дозы также назначает врач. Препараты витамина Д груднички должны принимать с утра, потребность в витамине Д здорового ребенка в первый год жизни должна быть около 400-500 МЕ/сутки.

Передозировка витамина Д возможна если доза превышена в 200-1000 раз. Симптомы интоксикации: потеря сна, аппетита, сильная рвота, диспепсия, сухой язык, жажда, полиурия, неэластичная кожа. Возникают запоры и поносы, грудничок резко теряет в весе, возникают судороги, тяжелое дыхание, происходит увеличение селезенки, печени, возникает замедление пульса.

Рахит у грудничков - степени

1 степень рахита у грудничков - могут быть изменения в функционировании нервной, мышечной системы.

2 степень рахита у грудничков - изменения в мышечной, костной, нервной, кроветворной системах, нарушения функции внутренних органов, увеличение размеров селезенки, печени, снижение гемоглобина в крови.

3 степень рахита у грудничков - изменения центральной нервной, мышечной, костной систем, внутренних органов, могут возникнуть осложнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: