У грудничка зеленый понос - что означает и как оказать помощь

у грудничка зеленый понос

Понос или частый жидкий стул у грудного ребенка обычно вызывает у мамы смятение и тревогу, ведь недаром же о содержимом подгузников так настоятельно всегда спрашивают педиатры на ежемесячных осмотрах. Что может означать зеленый понос у ребенка и чем можно при этом помочь малышу?

У грудничка зеленый понос

1. Острый приступ диареи (частый жидкий стул 8-12 раз в сутки), боль в животике, высокая температура, возможно рвота – показатели кишечной инфекции. Возбудителями кишечных инфекций могут быть вирусы, бактерии, грибы и паразиты. При подозрении у ребенка на кишечную инфекцию немедленно вызовите врача. До приезда доктора больше поите малыша электролитическими растворами, чтобы восполнить потерю жидкости и минеральных солей, которая чревата неприятными последствиями для грудного ребенка.

Признаки обезвоживания у малышей первого года жизни: вялость, западание родничка, сухость губ и кожи, круги под глазами, редкое мочеиспускание, темная моча с неприятным запахом. Если у ребенка уже наблюдаются такие симптомы, то нужно незамедлительно вызывать скорую, обезвоживание может вызвать судороги, спастику конечностей, и даже остановку дыхания, для спасения ребенка – нужно немедленно поставить ему капельницу. Если у ребенка питье и еда вызывают постоянные приступы рвоты, поите кроху часто, но дробно (чайная ложка жидкости каждые 5-10 минут). При повышении температуры (выше 38 градусов) необходимо дать жаропонижающее (Детский Панадол, Нурофен и т.д.). Нельзя самостоятельно давать ребенку различные антибиотики, например, фталазол, левомицитин, так как вы можете только ухудшить состояние малыша. Тем более, что при вирусной кишечной инфекции (например, ротавирус) антибиотики вообще не принимаются, стафилококковые инфекции лечатся, как правило, бактериофагами (Энтерофурилл, Нифороксазид и т.д.), дизентрия и сальмонеллез – антибиотиками. Останавливать понос лекарствами дома тоже не стоит, ведь это защитная реакция организма, вместе с каловыми массами из него выводятся бактерии и токсины. Все эти препараты должны быть назначены только врачом, после обследования ребенка.

2. Дизбактериоз кишечника тоже может быть причиной жидкого стула с зеленью. Дизбактериоз или дизбиоз – это нарушение качественного и количественного состава микрофлоры кишечника. Иногда по разным причинам: снижение иммунитета, нерациональное питание, аллергия и т.д., в кишечнике нарушается баланс полезной микрофлоры и начинает размножаться патогенная, что вызывает понос с зеленью, вздутие живота, колики, аллергические высыпания на коже. Для обследования обычно берут анализ кала на дизбактериоз. По результатам анализа врач может назначить антибиотики и бактериофаги в случае наличия патогенных бактерий, а также пробиотики и пребиотики для восстановления собственной полезной микрофлоры кишечника, сорбенты для выведения токсинов. Лучшая профилактика дизбактериозов у детей первого года жизни – это грудное вскармливание. В случае его невозможности ребенку назначают кисломолочные или пробиотические смеси.

3. Неправильное питание, перекорм, непринятие пищеварительной системой новой пищи. Обычно такая реакция бывает на новую смесь, если вы неправильно осуществили перевод на нее ребенка, на коровье молоко, на фруктовые соки, слишком большой объем пищи, несоблюдение диеты кормящей мамой (мама поела майонез, копчености, колбасы и др. «вредности»). Кроме поноса при этом обычно у ребенка не бывает других симптомов, разве что вздутие живота и газики. Потому верните ребенка на прежнее питание и впредь соблюдайте осторожность и меру при введении новых продуктов. Если понос не проходит, то обратитесь к врачу, сдайте анализ кала на копрограмму. Возможно, доктор (гастроэнтеролог, аллерголог) назначит вам дополнительный прием ферментов, пробиотиков и пребиотиков, подскажет, как составить правильное меню для ребенка с учетом особенностей его пищеварительной системы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: