Аллергия на кошек у детей

Видео: Дети и аллергия на животных - комментарий специалиста . Все О Домашних Животных

Ребенок тащит в дом бездомных котов, мечтает о котенке – стоит ли разрешать? Девушка собирается стать матерью, а в доме живет кошка – оставить животное или удалить? Пожалуй, невозможно обсуждать тему животных в доме, где есть дети, не упомянув при этом такое явление как аллергия, в частности аллергия на кошек. Кошки – самый сильный из возбудителей аллергии среди животных, с которыми сталкивается городской ребенок. Аллергия на кошек встречается примерно в 5-8 раз чаще аллергии на собак. Почему? Ответить с уверенностью на этот вопрос современная наука не в состоянии.

Почему возникает аллергия на кошек

Дело в том, что механизмы и причины возникновения аллергии до сих пор до конца не изучены. Аллергия – это реакция иммунной системы человека (иммунный ответ) на вещества, не представлявшие для человека никакой опасности – пыльцу растений, шерсть животных, слизь рыб и т.д. Организм реагирует на контакт с этими факторами так же, как обычно отвечает на болезнетворное воздействие вредных и опасных веществ инфекций и микроорганизмов – воспалением, слезотечением, кашлем, насморком и т.д. Организм исторгает из себя то, что «считает» вредным доступными для себя способами. Вот почему проявления аллергии нередко даже опытными врачами принимаются за симптомы ОРВИ, бронхита или даже пневмонии. Почему иммунная система вдруг начинает «считать» вредными безопасные вещества, до сих пор до конца неизвестно. Существует несколько теорий, объясняющих причины аллергии.

В соответствии одной из теорий причиной аллергии является генетическая предрасположенность. Генетическое отклонение (мутация), возникшая в момент внутриутробного развития вызывает сбой «программы» иммунной системы. В дальнейшем генетическое отклонение передается по наследству из поколения в поколение, обуславливая предрасположенность к аллергии.

Другая теория объясняет возникновение аллергии излишним увлечением гигиеной. Желание стерилизовать все вокруг, вплоть до пространства под ободком унитаза, приводит к тому, что организм ребенка оказывается в искусственной изоляции, в результате иммунная система не имеет возможности «тренироваться» на сравнительно безопасных веществах и микроорганизмах. А, как известно, любой орган или система организма, лишившись работы, постепенно слабеет и атрофируется.

Наконец, некоторые считают аллергию следствием влияния несвойственных, непривычных для организма компонентов, таких как искусственные усилители вкуса, чистящие средства, попадающие в организм через органы дыхания и т.д.

У каждой теории есть свои подтверждения, так, например, аллергия на кошек у детей, растущих в деревне и имеющих постоянный контакт с различными животными, встречается довольно редко. Тем не менее, окончательного объяснения аллергических проявлений не дает ни одна из теорий.

Так что же делать, как решить проблему детей и кошек?

Если речь идет о городском ребенке, до пяти-семилетнего возраста от приобретения животного лучше воздержаться. Не нужно подвергать нежный детский организм излишнему риску. Особенно, учитывая. Что аллергия нередко может носить скрытный характер, раскрываясь как раз примерно в семилетнем возрасте. Некоторые рекомендуют перед покупкой кошки провести этакий тест на аллергию, сходив с ребенком в гости в дом, где хозяева держат кошку.

Делать это следует с большой осторожностью, особенно если у кого-либо из родственников ребенка есть аллергия на домашних животных. Острые проявления аллергии могут представлять серьезную опасность из-за вероятности перекрытия органов дыхания. В особо тяжелых случаях может развиться анафилактический шок, летальность при котором может достигать 20%. К счастью, настолько тяжелое развитие аллергии встречается нечасто, а аллергическая астма или аллергический обструктивный бронхит, к сожалению, совсем не редкость. Поэтому лучше провести аллергический тест цивилизованно, в медицинском учреждении.

Достаточно надежным тестом, позволяющим выявить возбудители аллергии (аллергены) у конкретного человека, являются так называемые кожные пробы. Тестирование с помощью кожных проб заключается в интрадермальном (то есть непосредственно в толщу кожного покрова) введении небольшого количества потенциального аллергена. На практике обычно это выглядит так: врач иглой от шприца наносит на предплечье исследуемого несколько неглубоких царапин и помещает на каждую из царапин каплю содержащей потенциальный аллерген жидкости – экстракта, настоя и т.д. При попадании внутрь кожного покрова вещества, являющегося аллергеном, запускаются механизмы иммунного ответа – в месте контакта образуется заметное воспаление.

Другой вариант развития событий представляется в случае, если ребенок появляется в доме, где уже живет кошка. В таком случае животное нередко является членом семьи. Разлука непременно станет стрессом, как для самой кошки, так и для хозяев. Отчаиваться не стоит, как показывает практика, общение с животным (разумеется, здоровым, чистым и привитым!) с самого раннего возраста, значительно снижает риск возникновения аллергии у ребенка.

Симптомы аллергии на кошек

Но, что же делать, если аллергия на живущую в доме кошку у ребенка все-таки проявилась?

Об этом вы можете узнать по появлению у ребенка характерных симптомов в присутствии этого животного:

  • Покраснение глаз, воспаление слизистых, конъюнктивит.
  • Кашель, насморк, зуд в носоглотке, заложенный нос, затрудненное дыхание.
  • Кожные высыпания, «крапивница», зуд кожи.

Видео: Студия Звезд 6 сезон

Что делать

Скажем сразу – лечить аллергию современная медицина не умеет, максимум можно облегчить симптомы с помощью препаратов, которыми обычно пользуются при заболеваниях ОРВИ – антигистаминные, сосудосужающие и т.п. Единственным эффективным методом противодействия аллергии является исключение контактов с аллергеном-возбудителем. Но даже в этом случае не торопитесь избавляться от животного.

Прежде всего, не бывает аллергии «на кошек» вообще. С помощью расширенных тестов необходимо выяснить, что же именно является возбудителем аллергии: шерсть, слизистые выделения частички эпидермиса и т.д. И тогда уже действуйте, исходя из полученного результата. Если возбудителем является шерсть, значит, необходима тщательная влажная уборка в квартире, до трех раз в день. В любом случае исключается близкий контакт ребенка с кошкой – «тискание», целование, кормление с рук и т.д. Погладив животное, ребенку необходимо будет тут же помыть руки с мылом.

Отдельная богатая суевериями тема – опасность, которую кошки представляют для беременных женщин. Отрицательное воздействие кошек на протекание беременности известно давно, и многие ошибочно связывают его с аллергическими реакциями. На самом деле, отрицательное влияние кошек на течение беременности носит инфекционный характер. Почти все кошки являются носителем токсоплазмоза – инфекции, практически безвредной для самих кошек, совершенно безвредной для взрослого человека, но чрезвычайно опасной для плода, вплоть до его гибели.

Разумеется, о покупке животного в период беременности и при ее планировании не может быть и речи, но избавляться от живущей в доме кошки также не стоит. Во время беременности кошку следует заблаговременно привить и ограничить ее контакты с внешним миром. Желательно стерилизовать животное, чтобы оно проще переносило вынужденное домоседство. Из кошачьего рациона следует исключить сырые мясо и рыбу, все продукты, которые кошка будет получать в пищу, должны пройти глубокую термическую обработку.

Следует знать, что токсоплазмоз не передается воздушно-капельным путем, главной средой обитания возбудителей токсоплазмоза является слюна и моча кошек, а также, в максимальной степени, их фекалии. Уберечься от заражения несложно, если воздержаться от близких контактов с животным, не целовать его, не давать есть с рук. Будущая мама ни в коем случае не должна убирать за кошкой, лучше, если она вообще не будет подходить к кошачьему туалету.

Аллергия на животных, в том числе кошек у детей, может доставить массу неприятностей и даже представлять опасность для здоровья ребенка. Поэтому ни в коем случае не пускайте течение аллергии на самотек, не надейтесь на «само пройдет». Не поленитесь лишний раз показать ребенка врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: