Обструктивный бронхит у детей

Зачастую можно встретить детей со сниженной активностью, отсутствием аппетита и общей усталостью. Возможно, их состояние вызвано острым обструктивным бронхитом.

Симптомы обструктивного бронхита у детей

Заболевание довольно распространено у детей раннего возраста (характерно для младенцев и детей до трех лет), при этом симптомы обструктивного бронхита у детей ярко выражены – ребенку трудно выдыхать воздух (так называемая экспираторная одышка), имеется хронический кашель с мокротой или сухой «лающий» кашель, постоянная нехватка воздуха. Могут наблюдаться приступы удушья, свистящее дыхание на выдохе, громкий хрип.

Нередко приступ развивается на фоне эмоциональных расстройств, сопровождается плачем и криками малыша, и провоцирует развитие сухого непрекращающегося кашля. Некоторые родители во избежание рецидива болезни ограничивают детей в контактах и стараются оградить их от эмоциональных всплесков.

Прогрессирующее заболевание приводит к закупорке мелких бронхов скоплением выделений и отеку слизистой оболочки бронхов. Вызвать заболевание может и обычная простуда.

Причины возникновения

Причиной заболевания является не только нездоровая экологическая обстановка или химические вещества в воздухе, но и банальная бытовая пыль, раздражающая верхние дыхательные пути у ребенка и вызывающая приступ.

Особое внимание требуют дети, перенесшие синуит – воспаление придаточных пазух носа от вирусов и бактерий. Ребенок, имеющий аллергию или страдающий респираторным заболеванием, также попадает в группу риска. Рискуют заболеть острым обструктивным бронхитом и малыши с искривленной носовой перегородкой.

Острый обструктивный бронхит хорошо диагностируется опытным специалистом и эффективно поддается лечению. В связи с большим распространением заболевания у детей младенческого и младшего возрастов требуется своевременное обращение за медицинской помощью. Переход заболевания в хроническую форму может привести к острым осложнениям.

Инфекционные факторы, вызывающие острый бронхит, являются риновирусами или аденовирусами. Но бронхообструкционный синдром может развиваться и без участия инфекции.

Аллергический бронхит

Одним из таких факторов, которые влияют на развитие заболевания, является аллергия – одна из главнейших причин для большинства заболеваний, в том числе бронхита, а также бронхиальной астмы. Но в наше время, к сожалению, сложно найти ребенка, у которого нет никакой аллергии. А тех факторов, которые влияют на развитие аллергической реакции, слишком много в окружающем мире. Чаще всего аллергены находятся в сладостях из магазинов, консервах, газированных напитках, а также полуфабрикатах.

Аллергия также может быть вызвана лекарственными препаратами или биологическими добавками, которые сейчас активно принимаются жителями нашей страны. Нередкой является ситуация, когда аллергия развивается на шерсть кота или собаки, на пыль и пыльцу, и большинство остальных факторов. Каждый родитель по-своему реагирует на появление высыпаний кожного покрова ребенка. Кто-то не обращает внимания на то, что сыпь появилась после того, как ребенок съел что-нибудь. Или же на несезонный насморк, объясняя это тем, что данное состояние - нормальное для ребенка, и, соответственно, не нуждается в лечении. Однако это неправильно - если аллергия протекает даже в слабой форме, то при отсутствии лечения может произойти повышенная сенсибилизация организма.

А это означает, что организм вашего ребенка будет сильнее подвержен влиянию на него факторов, вызывающих аллергию, а далее в организме будут происходить гораздо более сильные аллергические реакции. Именно из-за этого при первых же симптомах аллергии вы должны обнаружить, чем была вызвана аллергия, а также постараться оградить ребенка от ее воздействия. Одним из таких аллергенов является плесневой грибок, который вызывает заболевания бронхов и легких, а также вызывает обструкцию бронхов - такой аллерген чаще всего находится в тех помещениях, в которых повышенная влажность. Помещения такого типа должны чаще убираться, а также проветриваться, и быть загерметизированы, чтобы не допускать распространения инфекции.

Пассивное курение - это тоже один из неинфекционных факторов, воздействию которого родители подвергают своих детей, если курят рядом с ними. Каждый родитель должен знать о том, что пассивное курение вредно для детского организма, и поэтому постарайтесь не курить при своих детях.

Диагностика

Диагностировать обструктивный бронхит у детей в домашних условиях очень сложно, но для квалифицированного педиатра это не составит труда. Это заболевание на начальных этапах развивается как ОРЗ и имеет признаки простуды или вирусного поражения. В первые дни у ребенка отмечается слабовыраженный кашель, болезненные ощущения в горле и насморк, постепенно повышается температура тела. Острый обструктивный бронхит может протекать без повышенной температуры.

Затем кашель приобретает приступообразный характер, становится сухим и изнуряющим из-за того, что образуется вязкая трудноотделяемая слизь. Особенно сильным он становится в ночное время и не дает ребенку спать. Кашель может быть и влажным, но мокрота все равно не будет отделяться. Затруднение при акте дыхания можно обнаружить даже без фонендоскопа, так как бронхоспазм выражен достаточно сильно, бронхи отечны и их функция нарушена.

При аускультации можно выслушать хрипы, инспираторную одышку, шумы и свист. Эта болезнь на начальных этапах легко диагностируется при объективном обследовании педиатром, поэтому при своевременном посещении врача развитие обструктивного бронхита можно остановить. При запущенных стадиях дыхание у малыша затрудняется, кашель непродуктивный, без отделения мокроты, болезненный. Если обнаруживаются вышеперечисленные симптомы, ребенка необходимо показать врачу незамедлительно.

Как лечить обструктивный бронхит у детей

Если у вашего ребенка начинается острый обструктивный бронхит, необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Любое промедление может привести к развитию тяжелых болезней дыхательных путей, а также, к сердечной недостаточности. Вероятность развития таких осложнений в случае острого обструктивного бронхита очень велика.

Очень важно во время болезни давать малышу как можно больше жидкости. Это может быть кипяченая или минеральная вода, морсы, компоты, чай с лимоном, овощные и мясные бульоны. Нельзя заставлять ребенка есть, если у него нет желания. Нужно также обеспечить ему покой и продолжительный сон. Доктора назначают для лечения этого заболевания бронхолитические препараты, которые облегчают поступление воздуха в дыхательную систему и снимают раздражение слизистой оболочки.

Если вы хотите, чтоб ребенок скорее выздоровел, пересмотрите свои привычки и, как минимум, не допускайте, чтобы он вдыхал табачный дым. Если у малыша начался синусит, нужно поступить следующим образом: включите горячий душ и подождите, пока ванная комната наполнится водяным паром. Так вы получите паровую баню, в которой вам с ребенком нужно будет проводить по 20 минут 2-4 раза в день. В случае, если причиной заболевания послужили бактерии, назначают антибиотикотерапию, а если грибы – противогрибковые лекарственные средства.

Вы должны понимать, что те лекарства, которые прописал врач, нужно не просто давать, ожидая, что лекарства поставят малыша на ноги. Вы должны действовать комплексно для того, чтобы повысить эффективность лечения. К примеру, если вы улучшите и сделаете правильным детское питание, добавите витамины и полезные продукты на период болезни - это в значительной мере улучшит восприятие и усвоение лекарств.

Для того чтобы помочь в лечении детского бронхита, лучше всего применять витамин С. В пищу лучше всего употреблять фрукты, содержащие витамин С. К ним относятся лимоны, грейпфруты и апельсины. Много витамина С также содержится и в киви. Лучше всего, конечно, покупать апельсины и делать для ребенка свежевыжатый сок. Соки в упаковках из супермаркета являются всего лишь восстановленными порошковыми или нектарами, и они не будут эффективны при лечении бронхита.

Полезным для детского организма также считается и витамин Е, который довольно часто применяют при бронхите. При обструктивном бронхите чаще всего падает уровень витамина Е в организме, вследствие чего уменьшается иммунитет. Восстанавливается витамин Е при помощи витаминных комплексов, а также из натуральных продуктов - масла подсолнуха, масла кукурузы и греческих орехов.

Профилактика

Для профилактики заболевания бронхитом ребенок должен соблюдать правила гигиены. Ребенок должен беспокоиться о своей гигиене, мыть руки, и особенно тогда, когда в вашем городе ходят такие заболевания как грипп и простуда. Так как не всегда есть возможность нормально помыть руки, старайтесь держать при себе средства для дезинфекции рук.

Это средство содержится в небольшой баночке, и купить его можно в некоторых супермаркетах, а также в большинстве аптек. Также вы должны ограничить ребенка от контактов с людьми, которые болеют или переносят инфекцию, так как симптомы могут не проявляться, а во время контакта воздушно-капельным путем будет передана инфекция.

Как ранее упоминалось, вы не должны курить, находясь рядом со своим ребенком. Эта же мера должна быть усилена в общественных местах - транспорте, ресторане или кафе - место должно быть выбрано далеко от курящих людей. Для того чтобы не подхватить бронхит, старайтесь держаться подальше от курильщиков, чтобы не вредить самим себе. Из-за дыма в бронхах происходит раздражение, и вероятность заболеть бронхитом возрастает. Также стоит посоветоваться с вашим врачом по вопросу вакцинации, так как это позволит уменьшить вероятность заболевания. Прививку вы можете сделать в поликлинике по адресу прописки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: