Группа крови ребенка и родителей

Современная медицина и наука провели уже достаточно много исследований в области генетики и сегодня, еще во время беременности, можно предположить, каким будет ваш ребенок, что и от кого он унаследует. А по крови, оказывается, можно не только предположить возможную склонность к определенным видам заболеваний, можно еще и узнать возможный характер ребенка.

Как наследуется

Большинство молодых родителей, пока ждут прибавления, думают-гадают, каким же он будет, на кого будет похож и, достаточно часто, задумываются какая ребенком наследуется группа и резус-фактор. При этом многие, заблуждаясь, думают, что ребенок повторит в этом смысле одного из родителей. На этой почве очень часто может возникнуть конфликт, поэтому давайте разберемся, как группа крови ребенка и родителей связаны между собой.

Всем известно, что существует всего четыре различные между собой и практически несовместимые группы крови, которые образуются путем смешивания трех антигенов, условно обозначаемых двумя буквами и цифрой.

  • первая группа крови содержит два антигена, которые обозначаются как 00;
  • вторая состоит или из генов АА или из сочетания А0;
  • в состав третьей входят гены ВВ или сочетание генов В0;
  • и последняя, четвертая группа, состоит из двух генов АВ.

При формировании группы крови ребенка, каждый родитель отдает один из генов своей крови. Другими слова, если у мамы и у папы І (0), то ребенок сможет стать обладателем тоже только І (0) и никакая другая. В случаях же сочетания разных групп, возможны такие комбинации:

  • первая (І (0)) + вторая (ІІ (А)) = первая или вторая группа;
  • первая (І (0)) + третья (ІІІ (В)) = первая или третья группа;
  • первая (00) + четвертая (АВ) = вторая (ІІ (А)) или третья (ІІІ (В)) группа;
  • вторая (ІІ(А)) + вторая (ІІ(А)) = первая (І(0)) или вторая (ІІ(А)) группа крови;
  • вторая (ІІ(А)) + третья (ІІІ (В)) = первая (І (0)), вторая (ІІ (А)), третья (ІІІ (В)) или четвертая (АВ) группа;
  • вторая (ІІ(А)) + четвертая (АВ) = вторая (ІІ(А)), третья (ІІІ (В)) или четвертая (АВ) группа;
  • третья (ІІІ (В)) + третья (ІІІ (В)) = первая (І (0)) или третья (ІІІ (В)) группа;
  • третья (ІІІ (В)) + четвертая (АВ) = вторая (ІІ(А)), третья (ІІІ (В)) или четвертая (АВ) группа крови;
  • четвертая (АВ) + четвертая (АВ) = вторая (ІІ(А)), третья (ІІІ (В)) или четвертая (АВ) группа крови.

Как видно из всего вышесказанного, группа крови ребенка не обязательно повторит одну из групп крови своих родителей, а может образовать совсем иную, в зависимости из каких генов состояла кровь родителей.

Положительный или отрицательный

Речь подойдет о резусе. Это такой белок, покрывающий эритроциты и обозначается как положительный (если этот белок присутствует в крови человека) или отрицательный (если этого белка нет). В любом случае, наличие или отсутствие его наследуется генетически и обуславливается генами DD или Dd (при положительном) и dd (если резус отрицательный). Наследственность зависит от сочетания между собой двух эти генов.

Схематически это выглядит так:

  1. Если оба родителя имеют Rh+ с генами DD, то у ребенка возможен лишь положительный резус (DD).
  2. Если же у родителей положительный резус, но состоящий из генов Dd, то резус может быть любым, как положительным (Dd), так и отрицательным (dd).
  3. Но у родителей, у которых резус фактор отрицательный (dd), никак не может родиться ребенок с положительным резусом – он обязательно унаследует их отрицательный резус-фактор.

Для чего важно знать группу крови и резус-фактор

Все дело в том, что при определенных заболеваниях или при большой кровопотере, человеку просто необходимо сделать переливание крови или влить необходимое количество для замещения потерянной крови. Но, если пациенту влить кровь, гены которой чужды организму, то состояние здоровья может резко ухудшиться или вовсе привести к летальному исходу.

То же самое и с резусом, если человеку с отрицательным Rh (резус-фактором) влить положительную кровь, то иммунная система попросту «взбунтуется» и начнет борьбу (отторжение) с чуждой ему кровью также усердно, как она борется с бактериями и вирусами, попадающими в наш организм. Да и во время беременности очень важно знать Rh матери, так как при отрицательном резусе может возникнуть серьезный резус-конфилкт (если плод унаследует положительный резус-фактор отца), который может привести к прерыванию беременности. Поэтому, такие женщины находятся под особым наблюдением врачей.

Но ни в коем случае не стоит паниковать, если у вас отрицательный резус – очень многие женщины с таким же резусом рожают абсолютно здоровых детей, достаточно легко перенося саму беременность. Просто врачи постоянно контролируют их кровь на наличие антител. Но обратите внимание, что риски потерять ребенка существенно возрастают, если первую свою беременность вы принудительно прервете или, если вы перенесли серьезные травмы с последующим переливанием крови.

В случае же положительного завершения первой беременности у женщины с отрицательным Rh ей, в течение первых 48-ми часов после родов, советуют вколоть антирезус-гамма-глобулин – вещество значительно снижающее риск возникновения резус-конфиликта во время последующих беременностей.

Исключения из общего правила

Хочется обратить внимание на то, что природа «любит» подкидывать дополнительные загадки людям в виде мутации на генном уровне. Именно благодаря таким мутациям со временем из одной единственной группы крови (раньше у людей была только первая группа крови) развились четыре разные. И сегодня не редки случаи, когда на протяжении жизни человека у него менялась кровь из одной группы в другую. Тоже можно сказать и о случаях, когда у ребенка оказывается группа крови, которая, по всем имеющимся на сегодня знаниям, никак не могла бы быть.

Такие аномалии случаются именно благодаря определенной мутации генов крови. Но вероятность их составляет всего лишь 0,0005%. Также, подобные изменения или расхождения с научным подсчетом, могут быть вызваны и человеческим фактором – элементарной ошибкой во время предыдущих анализов.

Есть, правда, еще два объяснения, почему группа крови ребенка не соответствует расчетам:

  • вы стали жертвой измены и ребенок попросту не ваш (но подобный случай лучше проверять специальным анализом ДНК);
  • в случае усыновления детей несоответствие крови предполагаемым группам более вероятно.

Связь между характером и группой крови

Современные ученые сегодня уверяют, что нашли взаимосвязь между группой крови и характером человека и склонностью к определенным хроническим заболеваниям.

  1. Первая группа крови – это самая распространенная и самая давняя, именно из нее потом мутировали и все остальные группы. И за счет того, что она самая древняя, люди, обладающие именно первой группой крови, считаются наиболее выносливыми, смелыми, активными. Они прекрасные лидеры и завоеватели. Среди них практически не встретишь вегетарианцев – они самые большие любители мяса, но они же чаще остальных могут страдать аллергическими реакциями. К тому же, это и самая универсальная группа – в экстренных ситуациях именно ее в небольших дозах вливают пациентов, перед тем как определят его группу крови. То есть, в небольших количествах она не активизирует нашу иммунную систему, даже если у нас другая группа.
  2. Вторая группа крови – считается, что она была следующей. Люди с этой группой в основном достаточно терпеливы, умны, смекалисты, трудолюбивы и практичны. Их пищеварительная система очень нежная, поэтому среди таких людей так много вегетарианцев. К тому же, на территории Европы сегодня это самая распространенная. Но именно с этой группой крови иммунная система работает хуже всего – такие люди больше чем остальные подвержены различным инфекционным заболеваниям.
  3. Третья группа крови – более молодая и ее обладателям, в большей мере, свойственны любознательность и страсть к путешествиям. Это оптимисты и экстремалы, любящие все красивое и элегантное. Это творческие и не предсказуемые, в хорошем смысле, люди. Но им тяжело жить и работать по шаблонам, они быстро устают от рутинной работы. Но, зато, среди них много открывателей, не только в искусстве, но и в науке, у них хорошо развита интуиция. Их иммунная система и пищеварительная система развиты лучше, сем у обладателей других групп крови, они легко приспосабливаются к внезапным изменениям в окружающем мире.
  4. Четвертая группа крови – самая молодая и, до недавнего времени, самая редкая. Ученые считают, что она появилась вследствие бурного смешения народов и рас. Среди таких людей много дипломатов, представителей богемного общества – они хорошие ораторы, но, при этом, очень чувственные натуры. Они видят мир «не таким», как все остальные – для них он играет всеми своими самыми яркими красками, которые они передают в жизнь посредством различных видов искусства. Среди таких людей много альтруистов. Из них получаются хорошие психологи, артисты, деятели других видов искусств и так далее.

Резюме

Как видно из всего вышесказанного, современные научные расчеты помогают не только заранее определить предполагаемую группу крови и резус-фактор ребенка, но и предположить, кем он может вырасти, каким будет его характер, кем он может стать в жизни. Но, не забывайте, что на каких бы научных данных ни основывались выдвигаемые предположения, всегда существуют исключения из общих правил. Поэтому не стоит слепо следовать лишь научным прогнозам, а надо просто наблюдать за тем каким растет ваш малыш, как он развивается и что ему больше всего в этой жизни нравиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: