Запор у детей

Запором принято называть ситуацию с затрудненным самостоятельным опорожнением кишечника или полное отсутствие этого процесса в течение нескольких дней. Для детей регулярность опорожнения кишечника сильно зависит от возраста. Для грудничков считается нормальным иметь стул после каждого кормления, для детей на искусственном питании более обычным считается стул от 2 раз в сутки. При этом консистенция должна быть кашицеобразной, не твердой и не жидкой. Если в течение 1 суток не было стула, то можно говорить о запорах у детей, которые необходимо начинать лечить. После 4 месяцев частота стула уменьшается до 2 раз в сутки. После 1 года дети обычно опорожняют кишечник 1-2 раза в сутки. До двух лет кал имеет пастообразную консистенцию, у более взрослых детей он становится более плотным.

Причины запора у детей

В последние годы запорами стали страдать многие дети и взрослые.

Основные причины запора у детей можно сформулировать таким образом:

  • малое количество съеденной пищи;
  • недостаточное количество растительной пищи;
  • слабая физическая активность.
  • Если более 3 месяцев у ребенка сохраняются проблемы со стулом, то это свидетельствует о хроническом запоре.
  • Иногда запоры бывают вызваны врожденными аномалиями в развитии толстой кишки или приобретенными изменениями в результате различных заболеваний. Такие проблемы устраняются хирургическим путем во время операции.

Чаще всего запоры у детей вызываются следующими нарушениями:

  • у новорожденных детей сделан ранний переход на кормление искусственными смесями или присутствует избыточная концентрация смеси в молоке для кормления младенца;
  • недостаточное количество выпитой жидкости;
  • недостаток растительной пищи, избыточное питание хлебобулочными изделиями, питание протертыми блюдами, пристрастие к рису, шоколаду, вяжущим фруктам;
  • бывает склонность к запорам, полученная по наследству;
  • при проблемах с нервной системой из-за различных конфликтов;
  • при болевом ощущении от дефекации из-за трещины заднего прохода ребенок может бояться тужиться, чтобы не заболело снова, даже после полного заживления трещины;
  • в знак протеста против насильственных высаживаний на горшок или для привлечения дополнительного внимания родителей;
  • мышечная слабость у болезненных детей;
  • при воспалительных процессах в прямой кишке и при дисбактериозе кишечника;
  • применение лекарств, которые вызывают запоры;
  • частые клизмы и слабительные препараты уменьшают природный рефлекс очищения кишечника;
  • глисты часто приводят к запорам.

Как помочь ребенку при запоре

Запоры нужно обязательно лечить и для этого лучше всего проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. При этом будет проведен анализ кала на дисбактериоз и глисты. Только специально обученный специалист знает, как помочь ребенку при запоре самым эффективным и безвредным способом.

Чаще всего достаточной мерой для лечения запоров является изменение режима питания и более активный образ жизни. В редких случаях требуется пройти консультацию у психоневролога, это необходимо, если запоры возникают на нервной почве.

Медикаменты

Лечение запоров нужно проводить комплексно и только после консультации со специалистом. Многие слабительные препараты не предназначены для детей и могут нанести больше вреда, чем пользы. Также, возможно вызвать аллергическую реакцию, дисбактериоз.

Слабительные препараты вызывают различные эффекты. Часть медикаментов предназначена для повышения объема каловых масс. К этой категории относятся различные растительные волокна, гидрофильные коллоиды и другие. Другие препараты вызывают стимуляцию рецепторов кишечника и содержат вещество бисакодил. В натуральных продуктах это вещество содержится в ревене и крушине. Часть препаратов вызывает размягчение каловых масс и облегченное выведение их из кишечника. Но многие из препаратов имеют побочные эффекты.

Врачи часто предлагают пользоваться препаратами лактулозы, которая не всасывается кишечником, но немного подкисляет и размягчает каловые массы. Также, лактулоза способствует росту бифидобактерий в кишечнике, которые очень полезны организму. Этот препарат можно применять до 2 месяцев.

Иногда применяются желчегонные препараты, которые стимулируют активность кишечника. Многие биопрепараты приводят к нормализации микрофлоры в кишечнике, и часто их применения бывает достаточно для решения проблемы запоров. Успокоительные препараты бывают нужны детям, страдающим запорами на нервной почве.

Чем кормить ребенка

Детей до одного года важно как можно дольше кормить материнским молоком, которое идеально подходит для их желудков. Для кормящих матерей не возникает вопроса, чем кормить ребенка, потому что природа уже позаботилась об этом. Вводить прикормы нужно в виде пюре: яблочное, персиковое, абрикосовое. Кормящая мама также должна есть много фруктов и не страдать от запоров. Для детей, переведенных на искусственное вскармливание и начинающих страдать от запоров, нужно искать специальные молочные смеси, которые не вызывают осложнений с опорожнением кишечника.

Для детей, страдающих от запоров и находящихся на искусственном вскармливании, продаются специализированные молочные смеси, которые можно разделить на 4 большие группы:

  1. с клейковиной бобов;
  2. с лактулозой;
  3. с добавлением олигосахаридов;
  4. с пребиотиками.

Объем этих смесей должен посоветовать детский врач. Иногда замена только части кормления приводит к полной нормализации стула, иногда требуется заменить на эти специальные смеси одно или два кормления. При устойчивой форме запоров можно полностью перейти на кормление этими специальными смесями. При запорах с колитами необходимо придерживаться специальной диеты.

Для более взрослых детей для профилактики запоров рекомендуется пить достаточно жидкости: просто чистую воду, натуральные соки, компоты, кефир и жидкие йогурты. Ребенок должен полноценно и разнообразно питаться той пищей, которая соответствует его возрасту. Сырые овощи и фрукты усиливают моторику кишечника. Очень полезны черный хлеб, отруби, чернослив, курага, овсянка, растительное масло. Питаться нужно 5 - 6 раз в день небольшими порциями.

При запорах нежелательно есть протертые супы, рис, айву, гранат, бананы, чернику, пить кисель.

Очень полезно употреблять кисломолочные продукты, которые улучшают микрофлору кишечника. У детей, которые употребляют кефир или йогурты, запоры бывают крайне редко. Овощи в сыром и тушеном виде снабжают организм нужным количеством клетчатки. Свекла, цветная и брюссельская капуста, кабачки, сливы – эти и многие другие продукты способствуют нормализации стула у детей. Традиционные супы и борщ улучшают пищеварение и являются отличной профилактикой от запоров.

Пшеничные отруби очень хорошо помогают бороться с запорами, потому что стимулируют активную работу по опорожнению кишечника. Благодаря отрубям увеличивается масса и влажность выделяемых фекалий. Но слишком много отрубей давать ребенку нельзя, потому что они разбухают в желудке и могут вызывать чувство тяжести в животе и повышенное газообразование.

Народные средства

При сильном запоре в качестве экстренной меры можно сделать очистительную клизму. Объем воды зависит от возраста ребенка. Для младенцев бывает достаточно 10-50 мл кипяченой воды. Можно добавить половину маленькой ложки глицерина. Иногда можно воспользоваться свечами с глицерином, но часто эту процедуру делать не рекомендуется.

Для профилактики и лечения запоров часто применяют народные средства, которые не приносят вреда здоровью и опробованы большим количеством людей на протяжении столетий. Хорошо зарекомендовавшим себя народным средством считается капелька растительного масла, съеденного перед едой. Постепенно увеличивать количество масла до половинки ложки.

Также, отвар чернослива является действенным средством, облегчающим состояние при запорах. Для приготовления отвара нужно 100 г чернослива залить 300 мл воды и кипятить 20 минут. Можно принимать этот отвар, но для большего эффекта лучше добавить кору крушины, примерно 15 г., и закипятить. В остывшую и процеженную жидкость добавить 30 мл «Холосаса». Раствор принимать перед сном.

Очень сильнодействующим средством от запоров считается трава сенна. Смесь из 2 чайных ложек сенны и 100 г чернослива залить 600 мл кипятка, настоять 2 часа. Процедить и пить по 3 ст. ложки через каждый час до прекращения запоров. Побочные эффекты бывают крайне редко. Также, можно принимать только настой или отвар сенны, не добавляя чернослив.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: