Тугой стул у малыша находящегося на искуственном вскармливании

Запоры у новорожденных малышей являются достаточно распространенным явлением. Особенно часто с ними приходится сталкиваться мамам, чьи дети находятся на искусственном вскармливании. Затруднение дефекации у младенцев зачастую вызывает панику у заботливых родителей. Однако чтобы устранить эту проблему, необходимо тщательно проанализировать, что конкретно вызвало проблему.

Запоры у малыша при искусственном вскармливании

Также особое внимание следует уделять частоте кормлений и объему потребляемых искусственных смесей. Выбор смеси для кормления также играет не последнюю роль в организации правильного питания для новорожденных. Кроме того, родители должны контролировать частоту испражнений, консистенцию, цвет детского кала и насколько легко и непринужденно ребенку удается сходить в туалет.

Полезно: Читайте о нормах потребляемой ребенком пищи (ГВ и ИВ) — http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23193-norma-sedaemaja-novorozhdennym-rebenkom-na-gv-ili.html

Полезно: Какая должна быть регулярность стула у крохи — http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/9789-skolko-raz-v-den-dolzhen-kakat-novorozhdennyj.html

Видео: Стул вашего малыша

Какой стул у новорожденных считается нормальным и что такое запор

Запоры у ребенка могут быть в зависимости от механизма их возникновения:

  • первичными или органичными, связанными с врожденными дефектами толстой кишки;
  • вторичными или функциональными, связанными с приобретенными изменениями толстой кишки.

Затруднение опорожнения кишечника или отсутствие дефекации на протяжении определенного периода у новорожденных, называется запором. Многие родители не обращают внимания на данную ситуацию, не уделяют ей должного внимания и предпочитают не обращаться к врачу за квалифицированной помощью. Чаще всего это происходит, когда родители не знают, какой консистенции и как часто должен быть стул у малыша.

У детей разного возраста частота стула может быть совершенно разной. Так, например, у новорожденных малышей, которые находятся на ИВ, при отсутствии стула на протяжении суток считается запором. При этом по консистенции стул должен быть кашицеобразный. Если он является чуть плотнее, то можно считать, что у ребенка существует предрасположенность к запору. Что касается регулярных проявлений проблемы на протяжении 3 месяцев, то это обстоятельство может свидетельствовать о хронической форме запора. В таком случае родителям необходимо очень внимательно следить за регулярностью самостоятельных испражнений малыша.

Нормальной считается регулярность испражнения в младенцев 4-6 месяцев до 2 раз в сутки, а в более старшем возрасте – 1-2 раза в сутки. Кашицеобразная консистенция кала может присутствовать вплоть до достижения 2-летнего возраста. После 2 лет кал должен становиться оформленным.

Причины запоров у новорожденных на ИВ

Дети находящиеся на искусственном вскармливании, более склонны к запорам и чаще страдают от этой проблемы, чем малыши, которые получают материнское грудное молоко, более легкое для усваивания детским ЖКТ. Искусственные смеси содержат большое количество искусственных добавок и жирных кислот. Это приводит к затрудненному пищеварению и трудностям с опорожнением кишечника.

Почему у грудного ребенка возникают запоры на ИВКроме того, затруднить процесс дефекации могут некоторые другие причины:

  • неправильный, ранний или слишком резкий перевод новорожденного с натурального на искусственное вскармливание;
  • частая смена разных типов искусственных смесей или неправильно подобранная в соответствии с возрастными рекомендациями искусственная смесь;
  • недостаточное потребление ребенком жидкости;
  • дисбактериоз кишечника, воспалительные заболевания прямой и толстой кишки у новорожденных;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение функционирования нервной системы у ребенка, поражение ЦНС, страхи новорожденных или вегетативные дисфункции;
  • трещины заднего прохода или прочие травмы, которые могут сложить у ребенка боязнь болезненной дефекации;
  • психологический аспект, когда ребенок протестует против присаживания на горшок или старается привлечь внимание родителей;
  • недостаточная мышечная сила у детей, родившихся недоношенными или страдающих рахитом;
  • чрезмерное увлечение клизмами или слабительными препаратами, которые оказывают неблагоприятное воздействие на природный рефлекс опорожнения кишечника, угнетая его;
  • глистная инвазия.

Как распознать запор у грудничка?

Родители, чьи дети находятся на искусственном вскармливании, должны тщательно следить за частотой испражнений ребенка и консистенцией стула. О том, что у малыша запор будут свидетельствовать следующие обстоятельства:

  • отсутствие дефекации на протяжении 1-2 суток;
  • попытки опорожнения, сопровождающиеся пыхтением, потугами, плачем;
  • вздутый и тугой живот у ребенка (прочтите о газообразовании).

В большинстве случаев решить проблему можно в домашних условиях. Однако если запоры происходят систематически, можно судить о хронической их форме. В таком случае за помощью необходимо обратиться к специалисту.

Как бороться с проблемой?

В домашних условиях зачастую родителям удается самостоятельно справиться с запором у новорожденного. Для этого можно использовать следующие методы:

  • обильное питье, в том числе укропной водички;
  • раздражение прямой кишки при помощи детского мыла;
  • массаж животика, выкладывание ребенка на животик;
  • нормализация микрофлоры кишечника ребенка с помощью специальных препаратов;
  • клизма или употребление слабительного.

Если попытки устранить проблемы с опорожнением кишечника самостоятельно не увенчались успехом или у ребенка имеют место систематические запоры, родителям лучше всего посетить педиатра, который назначит малышу эффективное и безопасное лечение и сможет установить причину проблемы.

Кроме того отличной профилактикой запоров у новорожденных при искусственном вскармливании, является правильно организованное питание. Речь идет о правильно подобранной смеси в соответствии с возрастом малыша, соблюдение режима питания, норм одноразового и суточного потребления смесей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: