Аллергический кашель у ребёнка

Аллергический кашель у ребёнка

Маленькие детки кашляют не только во время простуды. Очень часто причиной кашля у малышей становится аллергия, которая, если ее не лечить, опасна серьезными осложнениями, например, хроническим бронхитом или бронхиальной астмой.

Особенно часто подвержены аллергическому кашлю те дети, которые страдают от диатеза. У таких детей аллергический кашель может быть легко спровоцирован даже самым минимальным количеством аллергена.

Чем отличается аллергический кашель от простудного?

Если у ребенка бронхит или коклюш, то он кашляет с выделением мокроты. В организме малыша протекают воспалительные процессы, которые сопровождаются головными болями, ознобом и высокой температурой.

При аллергии вышеперечисленных симптомов не бывает. До начала приступа кашля и после него ребенок обычно чувствует себя нормально. Аллергический кашель у ребенка начинается с ощущения нехватки воздуха. Слизистая гортани и бронхов у ребенка отекает, из-за чего он начинает чувствовать небольшое удушье.

Аллергический кашель мокротой не сопровождается. При нормальной температуре тела у ребенка начинается насморк. Таким образом детский организм реагирует на какой-то аллерген. Сам приступ кашля при аллергии – лающий, мучительный, удушливый. Снимается приступ приемом антигистаминного лекарства, например, супрастина.

Что может вызвать аллергический кашель у ребенка?

  • Средства бытовой химии, парфюм, косметические препараты.

Если ребенок чувствителен к данной категории аллергенов, его одежду и белье следует стирать детским порошком. Нельзя, чтобы малыш находился рядом с вами во время уборки. Не пользуйтесь косметикой и парфюмом, если проводите время с малышом.

  • Растения в период их цветения.

Весной и летом, когда наступает пора массового цветения растений, ребенку нужно давать антигистаминное лекарство, прописанное врачом. Избегайте мест, где много цветущих растений. После дождя гулять с ребенком не рекомендуется.

  • Пыль.

Избыток пыли в помещении ухудшит состояние вашего малыша. Ежедневно очищайте квартиру от пыли. Пыль быстро скапливается на мягких игрушках, шершавых обоях, на множестве мелких предметов интерьера. Чтобы ребенок не мучился от частых приступов аллергического кашля, в его комнате должно быть как можно меньше предметов, обои должны быть с гладкой поверхностью.

  • Домашние животные.

К сожалению, присутствие домашних питомцев в квартире может стать причиной аллергической реакции на них у малыша. Единственных выход, отдать этих животных в добрые руки.

  • Лекарства.

Прописываемые малышу лекарственные препараты нельзя заменять иными медикаментами без предварительной консультации с врачом.

  • Сигаретный дым.

Когда родители курят, очень высока вероятность аллергии на табачный дым у их ребенка. Если от этой привычки взрослые избавиться не могут, то они должны курить в отсутствие ребенка и как можно чаще проветривать помещение.

Лечение аллергического кашля

Прежде чем приступить к лечению аллергического кашля у ребенка, нужно выяснить, что вызывает у него данный кашель, т.е. составить список аллергенов. Эту диагностику выполнит врач-аллерголог, к которому следует обратиться при первом же подозрении на аллергическое происхождение кашля у вашего малыша.

аллергия .jpgПосле того, как будут выявлены все возможные аллергены, их следует убрать из окружения ребенка. Некоторые аллергены, например, бытовую пыль, хлопок, шерсть полностью удалить не получится. Однако родителям нужно приложить все усилия, чтобы контакт ребенка с аллергенами был минимальным.

Лечение аллергического кашля выполняется при помощи антигистаминных лекарств. Наиболее распространенным препаратом, который прописывают врачи страдающим аллергией детям, является супрастин. Прием супрастина в виде таблетки снимает приступ аллергического кашля через 20 мин. При инъекции супрастина облегчение наступит быстрее – через 5-10 мин. Прием супрастина предотвращает приступы аллергического кашля примерно на 12 час.

Кроме приема антигистаминных препаратов, страдающему аллергией ребенку нужно повышать иммунитет. Комплекс необходимых терапевтических процедур посоветует врач, который проводит наблюдение ребенка-аллергика. Нежелательно лечить ребенка при помощи народной медицины, т.к. это может ухудшить его состояние.

Профилактика аллергического кашля у детей

Если малыш болеет диатезом, необходимо убрать из его рациона любые фрукты и белые каши и срочно обратиться за консультацией к диетологу и аллергологу. Любое промедление, а также легкомысленное отношение родителей к проявлениям аллергии у их ребенка чреваты серьезными осложнениями у ребенка в будущем.

Еще на этапе беременности будущая мать должна задуматься об опасности развития аллергии у ее малыша. Женщина должна тщательно следить за своим рационом. Если она страдает от аллергии на что-либо, обязательно нужно удалять аллергены из ее окружения. Отсутствие аллергенного фона у беременной женщины снизит вероятность заболевания аллергическим кашлем ее будущего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: