Супрастин при беременности

Супрастин при беременности

ВОЗ приводит аналитические данные, по которым 21-е столетие станет периодом аллергии. Несмотря на всю проблематичность ситуации, считать её удивительной вовсе не приходится. По существующей статистике, уже пятая часть всех жителей планеты столкнулась с аллергией. Вероятно, по-другому просто и быть не могло. Ведь происходит интенсивное развитие различных сфер промышленности, а существенных новшеств в соблюдение мер предохранения не вносится практически вовсе. Поэтому и результат на выходе достаточно печальный – ужасное состояние экологии. Появляются различные новые аллергены с завидной регулярностью. Соответственно, и количество подверженных аллергии людей и дальше неуклонно растет.

Видео: аллергия при беременности лечение народными средствами

Проявиться эта проблема может у каждого человека. Доказан факт – вероятность появления аллергии во время беременности возрастает сразу на 35%. А для беременности женщины, предрасположенной к аллергии, этот показатель возрастает вовсе до 80%.

Конечно, современная фармакология продолжает развиваться, предлагаются эффективные средства для борьбы с различными заболеваниями. Уделено особое внимание и проблеме аллергии. В том числе, предлагаются Пипольфен, Супрастин, Кларитин, Тавегил, Димедрол, Фексадин – это лишь некоторые представители возможных лекарственных средств, позволяющих противостоять аллергии.

В обычной жизни они могут оказывать несомненную помощь, но во время беременности ситуация меняется в разных аспектах жизни. Ведь в этот период предстоит нести ответственность не только за собственное здоровье, но также за малыша, поэтому определиться с оптимальным выбором часто непросто. Поскольку инструкции практически всех подобных лекарств содержат противопоказания на применение во время беременности и лактации.

Но порой возникают ситуации, когда нужно что-то предпринимать против аллергии. В таком случае наиболее безопасным во время беременности считается Супрастин. Но важно учитывать – самодеятельность в таком случае просто недопустима, обязательным условием становится назначение аллерголога.

Супрастин является антигистаминным средством. Получил свое широкое распространение для борьбы с разными видами аллергических болезней, включая конъюнктивит, лекарственную сыпь, крапивницу, отек Квинке, сывороточную болезнь, ринит, различные кожные болезни (контактные дерматиты, экзема, токсикодермит), бронхиальную астму.

Применение супрастина во время беременности

Супрастин при беременностиВажно отметить, что аллергия возникает в результате попадания чужеродного вещества в организме. В результате появления подобного аллергена начинается воспалительная реакция организма с появлением биологически-активных веществ (обычно гистамин). Такой процесс и приводит к аллергическим симптомам – кашель, насморк, сыпь, появление отеков.

Использование супрастина позволяет подавить активность гистамина с блокировкой рецепторов. Фактически, удается избавиться от отечности слизистых, снизить зуд, улучшить дыхание и сократить время на лечение.

Инструкция по применению супрастина при беременности

В большинстве случаев назначается Супрастин в виде таблеток для внутреннего употребления. Внутривенное введение требуется лишь для острых аллергических реакций. Определяется дозировка препарата в зависимости от возраста, веса человека и тяжести заболевания. Супрастин назначается по таблетке 25 мг. трижды в день. Максимальная доза за сутки не должна быть больше 100 мг.

В случае передозировки необходимо срочно вызвать врача. До прихода врача следует выполнить промывание желудка, выпить активированный уголь – позволит сократить уровень всасываемого препарата в организм. О передозировке можно судить по некоторым признакам – появление судорог, заторможенности, ощущения депрессии или психомоторного возбуждения.

Можно ли пить Супрастин при беременности?

В период беременности применение лекарства должно назначаться врачом – крайне обязательное условие в течение первого триместра и последних недель беременности.

Видео: 9. Хельба Пажитник. Противопоказания. Как долго пить хельбу

При появлении у женщины аллергии вовсе не значит, что и малыш будет страдать от этой реакции. Аллергены и антитела в ответ на них не будут проникать через плаценту. А вот определенные компоненты Супрастины способны преодолевать барьер в виде плаценты.

Но врачи не приводят информацию о воздействии, которое будут оказывать данные компоненты на плод. Причина достаточно проста – достоверной информации по этому вопросу попросту нет. Существует риск, что употребление лекарств против аллергии может сократить маточно-плацентарный кровоток, обеспечивающий жизнь малыша. Ребенку предстоит столкнуться с изменением состояния.

Необходимо бороться не с симптомами проблемы, а полностью исключить воздействие с аллергеном. Для этого необходим комплекс исследований и консультаций с аллергологом.

Супрастин может иметь некоторые побочные эффекты применения в виде вялости, слабости и головокружения. Крайне редко существует риск тошноты, рвоты, поноса или диареи. Противопоказанием к применению становятся язва желудка, аденома простаты и глаукома.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: