Потница у грудного ребенка

Потница у грудного ребенка

Потница – очень распространенное состояние у младенцев, при котором детская кожа покрывается мелкой сыпью красного цвета в виде пузырьков или прыщиков. Такая сыпь обычно появляется у детей за ушами и в области шеи, на плечиках, верхней части детской спинки, животике, сгибах локтей и в паховых складках.

Потница – не вирусное заболевание, а результат адаптации кожи новорожденного младенца к новым условиям внешней среды. До появления малыша на свет его на протяжении 9 месяцев окружала водная среда. Поэтому, вполне естественно, что после рождения крохи детской коже нужно адаптироваться к воздушной среде.

Процесс адаптации закончится, когда потовые и сальные железы кожи ребенка начнут функционировать в полную силу. В нормальном состоянии кожи ее сальные железы в условиях повышенной температуры начинают вырабатывать секрет, чтобы охладить кожу.

Более подробно о причинах мелкой сыпи на теле ребенка читайте тут

В нежной коже новорожденного воды содержится на 20% больше, чем в коже взрослого. И пока не налажено полноценное функционирование потовых и сальных желез, кожа малыша не защищена в достаточной степени от перегрева или переохлаждения.

Воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу новорожденного также может навредить ее состоянию из-за неспособности на первом году жизни ребенка синтезировать в необходимых количествах пигмент меланин.

Пока кожа малыша не адаптировалась к новым условиям, она страдает от перепадов температуры, трется и травмируется о неудобную или жаркую одежду и реагирует на неудобства раздражением и кожной сыпью. Сыпь больше всего концентрируется в местах соприкосновения детской кожи с тканью одежды и подгузниками.

Как лечить потницу у малыша?

Если вы заметили на коже своего ребенка розовые точки, то это можно считать первым проявлением потницы. Немедленно приступайте к соответствующим мерам, если не хотите, чтобы состояние детской кожи ухудшилось, и малыш начал страдать от ее раздражения.

  • Почаще купайте ребенка. При малейших признаках потницы, а также в жаркое время года купайте малыша по 3-4 раза в течение суток. Ванночку можно устраивать ребенку с добавлением в нее марганцовки, отваров ромашки, календулы или череды, очищенной морской соли или картофельного отвара. Учтите, что если ваш ребенок аллергик, то следует избирательно подходить к выбору компонентов для ванночек. Мыло не рекомендуется использовать чаще 1 раза в день.

  • Регулярно устраивайте малышу воздушные ванны. При смене одежды или подгузников оставляйте малыша полежать голеньким в течение 15-20 мин., чтобы его кожа как следует проветрилась и обсушилась.

  • Раздраженную детскую кожу посыпайте тальком или смазывайте детским кремом с подсушивающим воздействием. Тальк предварительно высыпайте себе в руку, чтобы не допускать его попадания в дыхательные пути малыша. Опрелости кожи рекомендуется снимать кремами Деситин и Судакрем.

  • Кожный зуд хорошо снимается водно-содовым компрессом. Раствор готовится на основе 1 стакана воды и 1 чайной ложки соды. Можно добавлять соду в ванночки. При сильном кожном зуде лучше обратиться к врачу, который назначит специальную мазь и/или антигистаминный препарат. Если потница перешла в гнойнички, то врач назначит антибактериальную терапию.

  • После дефекации обязательно подмывайте ребенка или вытирайте влажными салфетками. После мочеиспускания подмывание тоже рекомендуется. Подмыв малыша, тщательно промокните кожу пеленкой, подсушите и смажьте в местах складочек детским маслом.

  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находится ребенок, особенно в период отопительного сезона. Не допускайте пересушивания воздуха в комнате, для этого купите специальный увлажнитель для детских помещений.

  • На первоначальном этапе развития потницы у ребенка достаточно применения только гигиенических процедур. Если же состояние детской кожи продолжает ухудшаться, то не обойтись без медикаментозного лечения. Самостоятельно не занимайтесь выбором лекарств, а обратитесь за врачебной консультацией.

Какой должна быть профилактика потницы у малыша?

Потница начинает развиваться на детской коже в жаркое летнее время или в отопительный период. Если воздух чересчур теплый, а ребенок вдобавок еще тепло одет и укутан, то его кожа моментально начинает потеть и раздражаться. При температуре воздуха от +24оС на ребенке не должно быть ничего, кроме легкого натурального белья. А при +26/27оС малыша можно полностью раздеть.

потница.jpgГуляя на улице с ребенком в летнее время, избегайте попадания на его кожу прямых солнечных лучей. Лучше всего прогуливаться в тени деревьев, под навесами и т.д. Памперсы не ребенка надевать в жару не рекомендуется. Лучше постелить на дно коляски медицинскую клеенку, а поверх нее – тонкую пеленку.

С собой на прогулку следует брать запас из 5-6 таких пеленок и х/б трусиков, чтобы немедленно менять после того, как ребенок их намочит. Если малыш уже старше 5-6 месяцев, то можно на прогулке, покормив его, подержать над травкой, пока он не опорожнит свои мочевой пузырь и кишечник.

В зимнее время, когда на улице холодно, а в помещении жарко, не кутайте ребенка. Одевайте его так же, как и себя, плюс дополнительно еще один слой одежды или пеленок. Если в зимнее время в комнате температура составляет 23-24оС, то младенца можно одеть в ползунки и распашонку, а пеленать – в одну простую и одну байковую пеленку.

Если ваш ребенок не будет перегреваться, то потница у него не появится. О том, жарко вашему малышу или нет, можно определить по температуре детского носика. Если у ребенка носик теплый, то он чувствует себя комфортно, горячий носик означает, что малышу жарко, а холодный – значит, ребенка нужно дополнительно одеть. По температуре детских ручек и ножек судить об общем состоянии ребенка нельзя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: