Прыщики (прыщи) у грудничка

Прыщики (прыщи) у грудничка

Практически ни одни родители не обходятся без того, чтобы у их новорожденного ребенка не появлялись прыщички в разных местах на теле. К слову сказать, груднички эти высыпания переживают значительно проще, нежели их родители, бабушки и дедушки.

Красные и белые мелкие прыщики на лице и голове у грудничка в первые дни после рождения – явление физиологическое, как правило, обусловленное избытком гормонов, полученных малышом от мамы во время беременности и родов. Пока ребенок не отрегулирует свой гормональный фон, в любой момент на любой части его тела (на лице, голове, шее, ладошках, ножках, попе, и даже во рту) мама может увидеть новые высыпания.

Давайте попробуем подробно разобраться, отчего возникают высыпания у грудных младенцев, и каким образом мама может помочь своему малышу безболезненно пережить эти периоды.

У грудничка красные прыщики

Прыщики на шее наиболее часто появляются по причине потнички, которая возникает от раздражения нежной кожицы потом, когда ребенок перегревается. Потницу иначе называют «тропическим лишаем». Она проявляется в виде меленьких прыщиков розового или красного окраса, иногда с крошечными водянистыми волдырями. Как правило, потнице подвержена не только область шейной складки, но и головка, плечи, спинка, а также складки в паховой области.

Мелкие прыщики у грудничка порой могут свидетельствовать о нарушении микрофлоры кишечника. Если при этом меняется характер и цвет стула, маме стоит позаботиться об исследовании детских анализов на наличие дисбактериоза. Его симптомы: запоры или частый стул, колики, метеоризм, беспокойство и плохой сон.

Прыщики на подбородке, за ушками или на попезаставляют многих молодых мам под уговоры бдительных бабушек задуматься о наличии диатеза (аллергической реакции) у своего крохи. В данном случае необходимо знать, что проявлением аллергии служит покраснение, а не прыщи, при котором малыш может испытывать жжение и зуд. Это достаточно просто понять по поведению малыша. Если же Вы подозреваете аллергию, пересмотрите Ваш питательный рацион и исключите аллергенный продукт. Обязательно посоветуйтесь с Вашим врачом.

Прыщики на попе, кроме гормонального характера, могут носить характер дерматита – обычного раздражения на новую марку памперсов или же неподходящий стиральный порошок, которым мама стирает одежду и пеленки для малыша.

Прыщики на щеках, на носу, на лбу, на спине и на груди нередко появляются у новорожденных в первый месяц жизни. Причем они не связанны с какими-либо симптомами заболевания, аллергии или перегрева. Такие высыпания появляются как результат гормональной перестройки в организме малыша, и не требуют лечения. Данное явление в народе прозвали «цветением новорожденных», оно проходит в течение нескольких недель самостоятельно.

Прыщики на голове в волосистой части должны насторожить родителей.

С таких прыщей может начинаться ветряная оспа, которая быстро переносится на лицо, и далее вниз на животик, спинку, ручки и ножки ребенка.

Заболевание распознается очень просто, поскольку в течение 2-8 часов красные прыщики трансформируются в водянистые волдыри. В таком случае высыпания необходимо незамедлительно смазывать зеленкой или раствором марганцовки.

Прыщики во рту во время ветряной оспы – пожалуй, самый неприятный и болезненный для ребенка момент. У малыша может в такие дни пропасть аппетит. Пик высыпаний приходится на 2-3 сутки, в это время у малыша может повыситься температура тела. О том, что новорожденный заболел ветрянкой, врач должен узнать незамедлительно.

Красной сыпью сопровождается еще одна детская болезнь – корь. При данном заболевании у крохи наблюдаются симптомы простуды, а прыщи розоватого оттенка образуются на 3-4 день после повышения температуры. Сначала их можно заметить в зоне ушей, от которой прыщи начинают распространяться по всему телу.

Если у малютки поднялась высокая температура, болит голова и горло, возникает рвота, при этом в паху, на спине и в подмышечных впадинах появилась сыпь красного цвета – можно смело диагностировать скарлатину. Сыпь с шероховатой поверхностью в данном случае напоминает солнечный ожог, спустя 1-2 недели она начинает шелушиться.

Видео: прыщики на лице у грудничка лечение

Такое заболевание как краснуха проявляется в виде плоских прыщей розового оттенка, быстро распространяемых по всему телу. Температура при краснухе у детей поднимается очень редко.

Огромные красные прыщики могут говорить о наличии экземы. Они эпизодически исчезают и затем появляются вновь. При тяжелой форме экземы прыщи зудят и шелушатся, покрываясь затем корочкой.

Скопления красных прыщиков иногда возникают при чесотке. Такие прыщи сверху покрываются корочками по причине того, что из-за сильного зуда малыш их постоянно расчесывает. Для чесотки характерно высыпание прыщей на всех участках тела, за исключением спины.

Белые прыщики у грудничка

Прыщики на лбу, подбородке и щечках малыша белого цвета могут появляться по причине закрытых комедонов. Такое явление встречается практически у каждого младенца. Комедоны представляют собой узкие блестящие папулы желтоватого или белого оттенка. Такие прыщи могут быть как одиночными, так и групповыми. Помимо папулезных прыщей на лице грудничка могут проявиться и пустулезные пятна, которые с течением времени проходят самостоятельно, не оставляя никаких следов. Данные высыпания лечения не требуют.

Маленькие белые прыщики без воспалительного процесса, напоминающие жировики, называют милиумами. Как только у грудничка окончательно сформируются сальные протоки и железы, эти прыщи исчезнут без какого-либо вмешательства со стороны родителей и врачей.

Борьба с прыщиками у грудничков

Во-первых, родители должны постоянно следить за гигиеной малыша, постоянно проветривать помещение, в котором спит или играет ребенок, ежедневно купать и обязательно подмывать после каждой смены подгузника. Чтобы избежать появления потницы, достаточно просто одевать кроху по погоде, в холодное время года перед выходом на улицу использовать специальные защитные крема, которые стоит нанести на все складки тела новорожденного. Дома обязательно устраивайте малышу воздушные ванны и надевайте на него одежду и подгузники, которые «дышат».

Видео: белые прыщики на лице грудничка

Прыщики (прыщи) у грудничка.jpgПри появлении зуда на коже ребенка, можно использовать компресс с раствором соды. Для приготовления раствора необходимо 1 ч.л. соды размешать в 1 ст. кипяченой воды комнатной температуры. Можно также приобрести в аптеке специальный фирменный крем, например, гипоаллергенный крем под подгузники марки JOHNSON`S Baby, который в считанные минуты помогает снять жжение и зуд не только в паху и области ягодиц, но и в области шеи, подбородка, в подмышечных впадинах (неоднократно проверено на личном опыте).

Когда новорожденный находится на грудном вскармливании, мать должна постоянно следить за своим питанием, не употреблять первое время аллергенные продукты (цитрусовые, цельное молоко, морепродукты, орехи, клубнику, томаты, шоколад), а также продукты, приводящие к повышенному газообразованию. Кормящая мать совершает настоящее преступление против своего ребенка, употребляя алкоголь, консервированные и копченые продукты, острое или сладкое. В противном случае появление дисбактериоза, колик, крапивницы на коже, беспокойных дней и бессонных ночей неизбежно.

Если малыш кормится искусственной смесью, то проявление аллергии имеет прямую зависимость от состава употребляемой молочной смеси. Дабы избежать аллергической сыпи, не стоит рано начинать прикармливать кроху. Помимо этого, необходимо четко соблюдать рекомендации врача, а также инструкцию на упаковке смеси.

Чтобы избежать появления дерматита у малыша, стирайте его одежду только специальным гипоаллергенным детским мылом или порошком. Избегайте прямого соприкосновения нежной кожи малютки с пухом, шерстью, синтетикой и слюной животных. Подбирайте одежду для малыша только из натурального хлопка или льна. При необходимости поменяйте марку памперсов, шампуня или пены для купания.

При появлении сыпи у грудничка запрещено использовать «взрослые» мази лекарства для лечения прыщей!

Ни в коем случае нельзя вскрывать прыщи на коже новорожденного! Для скорейшего заживания прыщей можно использовать слабый раствор марганцовки, который будет подсушивать их и обеззараживать.

Если вами были предприняты все меры для устранения причин возникновения сыпи, и тем не менее количество прыщей на теле ребенка увеличивается, малыша необходимо срочно показать дерматологу и пройти все обследования, которые порекомендует врач.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: