Лечение симптома: температура-рвота-кашель

Содержание
  1. Как бороться с температурой?
  1. Рвота
  2. Все, что нужно знать о кашле.
  3. Самый распространенный случай

Любимое чадо опять болеет! Что может быть хуже?

Каждая мама в такой ситуации не находит себе места, а ход мыслей ее в этот момент далек от логического порядка. Но давайте попробуем взять себя в руки и здраво оценить серьезность заболевания.

Итак, наши симптомы:

  • Температура;
  • Кашель;
  • Рвота.

Как бороться с температурой?

Наиболее опасным из симптомов является температура.

Высокая (свыше 39,5) и плохо сбиваемая жаропонижающими средствами температура- однозначный показатель для вызова скорой. Не стоит раздумывать. Тут как говорится, лучше перестраховаться.

Температуру ниже 38,5 сбивать не рекомендуется. Этим вы лишь навредите организму ребенка, который пытается бороться с болезнью таким способом.

Разумеется, если малыш чувствует себя плохо, наблюдается вялость, сонливость и головная боль, лучше все же дать жаропонижающее (таблетка, сироп или свечка, в зависимости от возраста).

Злоупотреблять жаропонижающими не следует: их дают не чаще 2–3 раз в день и не более 2–3 суток подряд.

Для снижения температуры очень эффективны обтирания. Лучше всего использовать водку или спирт, разведенный теплой водой в пропорции 1:2. Испаряясь, спирт улучшает теплоотдачу, благодаря чему происходит быстрое охлаждение организма.

  1. Смоченным в водке кусочком ваты протрите ребенку ручки, ножки, тело. Подольше задержитесь на запястьях, в подмышечных впадинах, в паховых складках, под коленями (там проходят основные сосуды).
  2. После этого обдуйте вентилятором или обмахните малыша бумагой.
  3. На лоб можно положить капустный лист – он прекрасно снимает жар.

Рвота

Рвота при кашле не несет опасности — в отличие от рвоты при отравлении, она не сигнализирует о наличии в организме токсинов.

Главное — после каждой рвоты допаиватьребенка, чтобы не допустить развития обезвоживания. Пить нужно маленькими порциями, часто, любое питье, на которое малыш согласится.

Все, что нужно знать о кашле.

Подобрать универсальное средство от кашля, к сожалению, практически невозможно. Это связано с большим количеством его разновидностей, а соответственно и методов лечения. Рассматривать кашель как однородное явление, игнорируя его особенности в каждом отдельном случае – большая ошибка. Чаще всего это приводит к затягиванию процесса лечения и возникновению осложнений.

Если присутствует сухой кашель, постарайтесь добиться отхождения мокроты. С этой целью применяют мукалтин, лазолван (в сиропе), бромгексин, амбраксол.

Хорошо помогают ингаляции с препаратами, содержащими различные эфирные масла, например эвкалипта илианиса.

Наиболее распространенные средства — Ментоклар, Эвкабал или Бронхикум. Обязательно продолжать много пить. Предпочтение — чаям и травяным настоям (грудной сбор, чабрец).

Продуктивный кашель, с отделением мокроты, считается белее легким вариантом. Необходимо лишь давать ребенку обильное питье, то есть помогать организму бороться с интоксикацией.

Кроме этого, хороший результат при кашле у детей дают вытяжки из тимьяна (чабреца), подорожника и алтея.

Категорически недопустимо без консультации с врачом давать ребенку препараты, угнетающие кашель.

После того как сняты симптомы, попробуем диагностировать болезнь…

Самый распространенный случай

Это может быть грипп или ОРВИ, особенно в осенне-зимний период. Рвота тут может быть признаком острой боли в горле.

Видео: Грипп: лечение, симптомы, профилактика – Юзеф Криницкий

У моего сына было подобное в девятимесячном возрасте. Он просто отказался от еды, а когда все же поел, все выпросилось наружу. Мне, тогда неопытной маме, и в голову не пришло, что ему может быть просто больно глотать.

Видео: Грипп. Симптомы. Лечение от гриппа

Если ребенок действительно болен ОРВИ или гриппом, нужно как можно раньше изолировать его от окружающих в светлой, часто проветриваемой комнате, уложить в постель, тепло укрыть и вызвать врача.

До его прихода давать побольше жидкости – воды, морса, чая с малиной или медом.

Не следует заставлять его есть, если он отказывается. Трата энергии на переваривание пищи только ослабит его организм, а силы ему нужны для борьбы с вирусом. Важно позаботиться о полном покое для голосовых связок. Ребенок должен меньше разговаривать, исключить из рациона острые, соленые блюда. Нельзя давать холодную пищу.

Рекомендуется пить теплое молоко с медом, ставить горчичники на грудь (исключая область сердца) и положить согревающий компресс на шею.

А если не ОРВИ? Что тогда?

Однозначно исключаем — ротавирус, так как для него характерен понос, чего в нашем случае не наблюдается. Но если кашель не связан с ОРВИ или гриппом, он может быть причиной более серьезного заболевания. Возможные варианты:

  1. Трахеит.
  2. Бронхит.
  3. Коклюш.
  4. Астма.

Если вышеперечисленные симптомы вызваны одним изэтих заболеваний, то при верном его лечении они пройдут сами по мере выздоровления. Опасаться рвотных позывов при кашле малыша не стоит, а вот лечить основное заболевание нужно. Но для этого обязательно показаться врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: